Правда ли, что Джо Байден надел ветерану медаль задом наперёд?

Пользователи Сети и некоторые СМИ сообщили, что президент США оконфузился и случайно надел то ли на ветерана, то ли на чиновника медаль задом наперёд. Мы проверили, действительно ли Байден ошибся во время награждения.

5 июля 2022 года в Белом доме состоялась торжественная церемония, на которой президент США вручил четыре медали Почёта. После этого в соцсетях появилось короткое видео в плохом качестве, на котором, если верить интернет-публикациям, показано, как Джо Байден надевает медаль на шею одному из награждённых задом наперёд.

Запись широко разошлась в постах как на русском, так и на английском языке. Например, в Twitter ролики от верифицированных аккаунтов The W&J Show w/ Kenny Webster и Sebastian Gorka DrG на момент написания этого текста получили более 970 000 и 47 000 просмотров соответственно. Кроме того, есть многочисленные твиты на русском языке (примеры тут, тут и тут), а также записи в Telegram-каналах (тут, тут, тут и тут) и ролики на YouTube (тут, тут и тут). Во «ВКонтакте» посты с видео или скриншотами и соответствующим комментарием об ошибке Байдена можно найти в следующих пабликах: «Ватник» (более 15 000 просмотров), «Чёрный квадрат • бесцензурные новости» (159 000), «Курский бомондъ» (132 000), «Россия | Z O V | Сводки Генштаба» (34 000), «Топор — хранилище» (344 000), «ДТП в Белгороде и области» (33 000), «ЧП Ямал» (31 000), «Они тупые?» (190 000) и «Бизнес цитатник» (97 000).

Новость встречается и вне соцсетей. Так, на сайте «Царьград» она вышла под заголовком «Видео дня: Байден перепутал спину и грудь ветерана — получилось неудобно, но смешно» (позже публикацию удалили, но осталась архивная копия и белорусская версия). Также об ошибке Байдена написали на сайтах «Страна.ua», «Скептик ЮА», Minval.az, «ЯПлакалъ», E-News.su и 9111.ru. Отдельно отметим, что награждённого чаще всего называют просто мужчиной или мужиком, но иногда ветераном или чиновником (тут, тут, тут и тут).

Медаль Почёта (Medal of Honor) — это высшая военная награда США. Её вручает президент от имени Конгресса, а присуждается она только тем военнослужащим вооружённых сил Соединённых Штатов, которые отличились выдающейся храбростью и отвагой, рискуя жизнью сверх служебного долга. Существует три различные версии медали: одна для армии, одна для ВВС и одна для ВМФ, Корпуса морской пехоты и Береговой охраны.

5 июля Байден наградил медалями Почёта четырёх солдат Армии США, воевавших во Вьетнаме. Медаль получили старший сержант Эдвард Н. Канеширо (вручена посмертно, принимал его сын), специалист 5-го ранга Деннис М. Фуджи, майор в отставке Джон Дж. Даффи и специалист 5-го ранга Дуайт У. Бёрдвелл. Именно Бёрдвелл фигурирует в роликах как тот, кому неправильно надели награду.

Согласно пресс-релизу на сайте Белого дома, Бёрдвелла отметили за героизм, проявленный им 31 января 1968 года. В тот день противники атаковали авиабазу Таншоннят, в результате был ранен командир танка Бёрдвелла. Тогда он принял командование на себя, переместил командира в безопасное место и открыл огонь из орудий танка, пока не закончились патроны. Затем Бёрдвелл достал пулемёт и продолжал стрелять, пока оружие не было повреждено вражеским огнём и не взорвалось, в результате чего он был ранен в лицо и туловище. Но он отказался от эвакуации и возглавил небольшую группу солдат до прибытия подкрепления, а после этого помогал эвакуировать раненых. Сейчас Бёрдвелл занимается юридической практикой.

Поскольку это было официальное мероприятие Белого дома, в открытом доступе находится много видеозаписей награждения в высоком разрешении — например, в официальном Twitter-аккаунте президента. При просмотре HD-версии вирусного ролика становится очевидно, что Байден надел медаль правильно. Этот момент можно увидеть примерно на 29-й минуте трансляции от PBS, ниже представлен нужный отрывок.

Источник: видео с канала PBS News Hour
Скриншот видео с канала CBS Mornings

Кроме того, в Сети есть множество качественных снимков с мероприятия, на которых чётко видно, что Байден надел медаль на ветерана верной стороной. Ниже прикреплено фото из официального Twitter-аккаунта президента США.

Источник: @POTUS (Twitter)

Так что всему виной низкое качество обрезанного видео из вирусных постов, из-за чего медаль на изображении слилась с разноцветным галстуком Бёрдвелла.

Фото на обложке: скриншот видео с канала PBS News Hour

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на Байдена во время выступления нагадила птица?
  2. Говорил ли Джо Байден в 1997 году, что вступление стран Балтии в НАТО приведёт к военному ответу России?
  3. Snopes. No, Biden Didn’t Put Medal of Honor on Backwards

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: