Правда ли, что стрижи не могут взлетать с земли?

Популярно мнение, что представители широко распространённого в городах Евразии рода птиц из-за слишком коротких лап при длинных крыльях не могут подняться в воздух с земли. Мы проверили, действительно ли это так.

Вот что сообщает справка в газете «Комсомольская правда»: «Если стриж сидит на земле, он никогда не сможет взлететь сам. Кроме того, он абсолютно беспомощен и может разве что попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком. Стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони повыше».

Аналогичную информацию можно прочитать в «Аргументах и фактах», журнале «Химия и жизнь», энциклопедии «Биология», справочнике «Птицы Европы» и на порталах «Природа.рф» и «ЧС инфо». Во многих случаях уточняется, что эти птицы ходить по земле тоже не могут, а в качестве образца для рассмотрения берётся чёрный стриж, которого часто можно увидеть в городах России и Европы.

О том, что стрижи не очень приспособлены к жизни на земле, было известно давно. Научное название Hirundo apus, данное Карлом Линнеем в 1758 году самому распространённому виду стрижей, в переводе означает «безногая ласточка». «Ласточка» — потому что эти птицы очень похожи внешне (их часто путают), а вот представления о «безногости» связаны с короткими когтистыми лапами, из-за которых, как считалось, птицу в здоровом состоянии практически не встретить на поверхности земли.

Фотография: Wikipedia

Однако натуралисты прошлого закрывали глаза на другую рациональную причину нелюбви стрижа к хождению по земле. Дело в том, что ползающих насекомых он не собирает, вполне довольствуясь теми их представителями, которых ловит открытым клювом непосредственно в воздухе. Что касается потребности отдохнуть, то современные учёные подсчитали: чёрные стрижи (те самые Hirundo apus, позднее переименованные в Apus apus, стрижей обыкновенных) способны проводить в небе без приземления почти десять месяцев, что является рекордным показателем для птиц. Иными словами, стрижам просто не нужно проводить хоть сколько-нибудь значительное время на земле, тем более когда в их распоряжении есть деревья, дома и другие объекты, за которые можно удобно зацепиться когтями. И то это бывает актуально только во время сезона размножения, когда птице нужно построить гнездо, отложить яйца и заботиться о своих птенцах. Однако большинство стрижей достигают репродуктивного возраста в три-четыре года, а до этого животное может полностью посвятить себя жизни в полёте.

Что касается способности взлетать с земли, то, во-первых, многие авторитетные ресурсы не столь радикальны в её оценке. Например, Союз охраны птиц России и проекты «ТАСС Наука» в один голос утверждают, что стрижам сложно это сделать из-за длинных крыльев, при этом не отрицая саму возможность. Разумеется, задача может оказаться неразрешимой для совсем молодого птенца или взрослой особи с перебитым крылом, но то же самое тогда можно сказать и о других видах птиц. А вот на сайте британского Королевского общества защиты птиц можно встретить более явное утверждение о стрижах: «Здоровая птица вполне способна взлететь с ровной поверхности». Большинство же стрижей, которых мы видим на земле, — это голодные детёныши, согласно другому разделу того же сайта.

С британцами согласны коллеги из аналогичной немецкой ассоциации, специализирующейся на чёрных стрижах. Они полагают, что для гарантированного взлёта взрослому здоровому животному понадобится 2–3 м ровной поверхности перед ним. Помогают же оттолкнуться от земли птицам их длинные крылья. Эти на первый взгляд неуклюжие движения в юном возрасте позволяют птицам укрепить мышцы для будущих полётов и служат индикатором готовности покинуть родное гнездо, а во взрослой жизни пригождаются по случаю, если птица по какой-либо причине оказалась на земле.

Теория теорией, но как же практика? Ведь если как минимум для среднестатистического чёрного стрижа взлёт с земли не проблема, то наверняка в открытом доступе должны быть видеозаписи этого процесса. И действительно, в Сети можно найти немало подтверждений:

https://www.youtube.com/watch?v=eYogHO8b_VI

Таким образом, представление о стриже как о птице, неспособной подняться в воздух с поверхности земли, неверно как минимум в отношении примерно 100-миллионной популяции чёрных стрижей.

Изображение на обложке: Wikipedia.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

     Amazing swift facts


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: