Говорил ли Фидель Кастро, что «следующая война в Европе будет между Россией и фашизмом, только этот фашизм будут называть демократией»?

Лидеру Кубинской революции приписывают цитату, «предсказывающую» развитие европейской истории и риторику, которую будут использовать политики во время ключевых событий. Мы проверили корректность такой атрибуции.

Начиная с конца июня 2022 года, десятки групп во «ВКонтакте» опубликовали цитату, приписываемую Фиделю Кастро. Среди крупнейших пабликов — «Донецк ДНР ЛНР новости Донбасс Россия Новороссия» (279 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «Россия | Z O V | Сводки Генштаба» (277 000), «США — спонсор мирового террора (16+)» (264 000), «Патриоты России» (176 000), «Искусство войны» (172 000) и «За матушку-Россию» (105 000). В некоторых из этих постов уточняется, что многолетний глава Кубы сказал эти слова в 1992 году.

17 июля с этого якобы высказывания Кастро начал пост в своём Telegram-канале (165 000 подписчиков) востоковед и постоянный участник политических ток-шоу на российском федеральном телевидении Евгений Сатановский. В тот же день его публикацию пересказали, упомянув цитату Кастро, Life.ru, «Взгляд», «Экономика сегодня», SM News и «Новости Якутска». Громкое высказывание приписывали Фиделю Кастро и другие Telegram-каналы, например «Неофициальный Безсонов Z» (238 000 подписчиков) и «Александр Семченко» (181 000). Её также несложно найти в других соцсетях (например, в Facebook* и Twitter).

В отличие от многих цитат известных людей, которые гуляют по соцсетям годами, приписываемые Кастро слова — своеобразная новинка. Самое раннее упоминание, которое нам удалось обнаружить во «ВКонтакте», датируется 9 апреля. Тогда высказывание разместили в группе «Общество космических марксистов-дарвинистов», а до конца июня цитату упоминали лишь авторы единичных постов. Русскоязычные пользователи Twitter высказывание тоже впервые упомянули в апреле.

Зарубежные интернет-пользователи стали массово приписывать Кастро цитату про «следующую войну в Европе» до того, как она стала популярной в российском медиапространстве. В апреле 2022 года её публиковали на сербском, английском, французском, немецком и (особенно часто) испанском языках. Например, в Twitter она впервые появилась именно по-испански в посте, опубликованном 6 апреля.

Нам не удалось обнаружить в поисковой выдаче Google ни одного ресурса, который публиковал бы цитату Кастро до весны 2022 года. К аналогичным результатам привела работа с сервисом Google Books. В довольно обширной коллекции цитат, интервью и публичных выступлений Кастро, собранных Университетом компьютерных наук в Гаване, этой фразы тоже нет.

Автор одного из ранних твитов с цитатой Кастро, опубликованного на немецком языке 7 апреля, приводит фразу со ссылкой на Макса Лесника Менендеса — кубинского журналиста, который с начала 1960-х годов живёт в США. Мы не смогли обнаружить заметку или книгу, в которой Лесник Менендес приводил бы слова Кастро о «следующей войне в Европе». Однако журналист очень активно ведёт страничку в Facebook и регулярно публикует фотографии команданте или свои размышления о нём. Впервые Лесник Менендес привёл в соцсети цитату своего кумира только 4 июля (тогда она уже стала широко известна). При этом журналист утверждает, что лидер Кубинской революции лично сказал ему эти слова в 1992 году.

В испаноязычном сегменте Facebook также можно встретить довольно много однотипных записей, опубликованных в конце марта 2022 года. Их авторы пишут: «Макс Лесник Менендес несколько дней назад написал: "Когда Советский Союз распался, Фидель сказал мне однажды: следующая война в Европе будет между Россией и фашизмом, только фашизм будет называться демократией"». При этом в некоторых твитах, опубликованных в апреле, утверждается, что журналист предал высказывание Кастро огласке ещё несколько лет назад. Ни в одном из этих постов не говорится об обстоятельствах, в которых Лесник Менендес поделился этим своим воспоминанием, равно как и о деталях того разговора.

Наши коллеги из немецкого проекта Correctiv отправили электронное письмо Максу Леснику Менендесу с вопросами о происхождении цитаты Кастро. Пока что журналист на него не ответил.

Таким образом, широко распространившаяся цитата команданте известна только из одного источника — заявлений журналиста Макса Лесника Менендеса, причём о словах Кастро, умершего в 2016 году, он почему-то вспомнил только весной 2022-го. В других источниках высказывание, приписываемое Кастро, не зафиксировано.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Correctiv. Keine Belege für angebliches Zitat von Fidel Castro über Russlands Kampf gegen den Faschismus
  2. Говорил ли Черчилль, что фашисты будущего будут называть себя антифашистами?
  3. Говорила ли Тэтчер: «Если плюнуть в Россию, она утрётся. Если плюнет Россия, полмира захлебнётся»?
  4. Говорил ли Гитлер, что национал-социализм и марксизм — это одно и то же?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: