Говорила ли Тэтчер: «Если плюнуть в Россию, она утрётся. Если плюнет Россия, полмира захлебнётся»?

Британскому премьер-министру нередко приписывают фразу о том, как осторожно следует устраивать двусторонние отношения с Россией. Мы проверили, действительно ли Тэтчер принадлежат эти слова.

23 февраля 2022 года в эфире программы «Вести» на канале «Россия-1» вышел сюжет корреспондента Михаила Антонова о том, как введённые против России санкции отразятся на европейцах. Критикуя различные действия и заявления британских политиков, Антонов сказал: «Точно не известно, формулировала ли Маргарет Тэтчер именно так свою мысль, но ей приписывают следующее высказывание: "Если плюнуть в Россию, она утрётся. Если плюнет Россия, полмира захлебнётся!"»

Днём позже газета «Московский комсомолец» опубликовала открытое письмо Бориса Громова — главы Всероссийской общественной организации ветеранов, Героя Советского Союза, бывшего губернатора Московской области и депутата Государственной думы. В тексте, обращённом к «руководителям США, ЕС, НАТО, Англии и других стран», Громов заявил о поддержке действий российского руководства и раскритиковал действия иностранных лидеров. В частности, автор открытого письма призвал адресатов «вспомнить, как говорила М. Тэтчер: "…если плюнуть в Россию, то она утрётся. А если плюнет Россия, то захлебнётся полмира"». Спустя несколько дней письмо Громова разместили несколько тематических пабликов во «ВКонтакте».

Сюжет Антонова и открытое письмо Громова — далеко не первые упоминания «цитаты» Тэтчер. С незначительными отличиями в формулировке она появлялась примерно за год до этого в Twitter, а в 2018 году стала заголовком одного из постов на платформе «Яндекс.Дзен». Существует и довольно сильно отличающаяся версия слов, приписываемых Тэтчер. На сайте афоризмов «Жемчужины мысли» встречается формулировка «Если мир наложит санкции на Россию — она утрётся. Если Россия наложит санкции на мир — он утонет».

Судя по поиску в других соцсетях, самые ранние упоминания этой фразы датируются 2014 годом. Например, сразу несколько пользователей Facebook разместили на своих страницах «цитату» Тэтчер в августе, тогда же её добавили на сайт «Жемчужины мысли» во второй формулировке. В Twitter «цитату» стали постить уже позднее, осенью и зимой, а ближе к концу года можно встретить упоминания якобы высказывания Тэтчер на Pikabu и в LiveJournal.

При этом приписываемые «железной леди» слова про «плевок в Россию» вообще не встречаются в англоязычных источниках, опубликованных до конца февраля 2022 года (позднее — только в переводах письма Громова). Не удалось обнаружить интересующую нас фразу и в академических текстах — как на русском языке, так и на английском. Вероятно, наиболее полная коллекция связанных с «железной леди» документов собрана Фондом Маргарет Тэтчер. На сайте организации доступна открытая коллекция, в которую входят тысячи интервью, выступлений, заявлений и публичных комментариев британского премьер-министра. Ни в одном из этих источников не удалось найти ни одной фразы, сколько-нибудь похожей на приписываемую Тэтчер в соцсетях.

Некоторые интернет-пользователи предполагают, что фраза, которую последние несколько лет периодически выдают за цитату Тэтчер, — результат народного творчества. Возможный предшественник выражения: «Если ты плюнешь в коллектив — коллектив утрётся, если коллектив плюнет в тебя — утонешь» из фантастического романа Павла Корнева «Чёрные сны» (2008). Ещё раньше, в 2002 году, эту фразу вложил в уста одного из персонажей Дмитрий «Гоблин» Пучков, создавший альтернативную озвучку первого фильма из кинотрилогии «Властелин колец».

По доступным в настоящий момент источникам можно сделать вывод: не существует никаких доказательств, что Маргарет Тэтчер когда-либо использовала приписываемую ей фразу. Эта цитата не встречается ни в коллекции на сайте Фонда Тэтчер, ни в других авторитетных источниках на английском языке. На русском языке фразу стали приписывать Тэтчер в 2014 году пользователи соцсетей, при этом она очень похожа на другую фразу, появившуюся задолго до этого и никак с «железной леди» не связанную.

Фото на обложке: Johnny Edditt / AFP via Getty Images

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Margaret Thatcher Foundation. Speeches, interviews & other statements
  2. Говорила ли Маргарет Тэтчер, что экономически целесообразное население России — 15 млн человек?
  3. Говорил ли Бисмарк: «Я знаю сотни способов вытащить русского медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его обратно»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: