Правда ли, что украинский полк «Азов» внесён в список террористических организаций в США и Японии?

 Материал обновлён ↓ 

В интервью каналу BBC глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что полк «Азов» внесён в список террористических организаций в ряде западных стран, включая США и Японию. Мы проверили, прав ли министр.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью британскому каналу BBC сказал, что Россия была вынуждена объявить «специальную военную операцию» из-за «преступной деятельности» Запада, который опекал неонацистский режим в Украине. В качестве иллюстрации этого режима Лавров привёл ответ президента Украины Владимира Зеленского на вопрос корреспондента CNN об «Азове»: «Когда ему (Зеленскому. — Прим. ред.) корреспондент CNN заявил, что полк "Азов" был внесён в некоторых западных странах, в США, в Японии, в список экстремистских, террористических организаций, Зеленский пожал плечами и сказал, что у них таких батальонов и полков много, они такие, какие есть». Эти слова Лаврова процитировали многие СМИ, включая ТАСС, РИА «Новости», телеканал «360°», «Аргументы и факты».

С начала военных действий Зеленский дал несколько интервью и комментариев американскому каналу CNN. Ни в одном из них нам не удалось найти упоминание полка «Азов». Возможно, министр Лавров имел в виду интервью Зеленского другому американскому каналу — Fox News, которое состоялось в апреле 2022 года. Там журналист Брет Байер попросил Зеленского прокомментировать сообщения о связи «Азова» с неонацистской идеологией. Зеленский ответил: «"Азов" был одним из многих таких (добровольческих. — Прим. ред.) батальонов. Они такие, какие есть, они защищали нашу страну. Впоследствии все компоненты тех добровольческих батальонов были включены в состав Вооружённых сил Украины. Эти бойцы "Азова" больше не самостоятельная группировка, а часть украинских вооружённых сил. Ещё в 2014 году были ситуации, когда эти добровольцы попадали в окружение и некоторые из них действительно нарушали законы, законы Украины, и их действительно привлекли к суду и приговорили к тюремным срокам. Так что закон превыше всего». При этом ведущий Fox News не упоминал, в каких странах «Азов» считается террористическим или экстремистским.

Лавров отдельно упомянул, что полк «Азов» внесён в список террористических группировок в США и Японии. Тем не менее «Азов» не удалось найти ни в списке иностранных террористических организаций на сайте Госдепартамента США, ни на сайте директора национальной разведки США. В 2019 году группа из 40 членов палаты представителей США попросила госсекретаря Майка Помпео объяснить, почему «Азов» не включён в список международных террористических организаций. Вряд ли отсутствие «Азова» в чёрном списке США было секретом для МИД. В 2021 году коллега Сергея Лаврова Мария Захарова выразила недоумение по этому поводу.

Интервью Зеленского каналу Fox News и Лаврова каналу BBC

Японская Служба общественной безопасности при министерстве юстиции тоже не считает полк «Азов» неонацистской организацией. В 2021 году полк был упомянут в справочнике по международному терроризму, в котором приводятся данные из различных источников, включая зарубежную и японскую прессу. В апреле 2022 года Служба общественной безопасности Японии заявила, что информацию в этом справочнике нельзя считать официальной позицией правительства Японии, и удалила упоминание «Азова» из справочника, чтобы предотвратить «распространение фактически неверной информации». И опять спикер МИД Мария Захарова прокомментировала исключение упоминания «Азова» из справочника по международному терроризму, сказав, что Япония «встроилась в русофобские ряды» и теперь занимает в этом плане первую строчку на азиатских просторах.

Стоит отметить, что в России полк «Азов» тоже не признан ни террористической, ни экстремистской организацией. Согласно закону, российские СМИ всегда маркируют организации из этих двух списков примечанием «признана террористической / экстремистской и запрещена в РФ», как, например, в случае с компанией Meta. Полк «Азов» СМИ упоминают без каких-либо сносок о запрещённых организациях, лишь иногда приписывая, что «против боевиков "Азова" в РФ возбуждены уголовные дела».

Таким образом, в интервью BBC Лавров, во-первых, перепутал название телеканала, задавшего Зеленскому вопрос о полке «Азов», а во-вторых, додумал внесение «Азова» в список террористических организаций в США и Японии, что не соответствует действительности.

Дополнение 02/08/2022: 2 августа 2022 года Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории России.

Изображение на обложке: Солдат полка «Азов». Источник: Wikimedia Commons

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в украинских магазинах продавали пасхальные куличи с символикой полка «Азов»?
  2. The New York Review. «Is There a Good Terrorist?»
  3. «Радио Свобода». «Кто террорист?»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: