Правда ли, что в Нью-Йорке разместили баннер со словами «Нет Зеленского — нет войны»?

 Материал обновлён ↓ 

В конце июня 2023 года по соцсетям разошлась видеозапись, на которой якобы запечатлён большой плакат на Пятой авеню, где утверждается: без украинского президента не будет войны. Мы узнали, подлинный ли это ролик.

Восьмисекундная запись завирусилась 29 июня. На ней запечатлены люди, переходящие перекрёсток, как утверждается, в Нью-Йорке. На фасаде одного из близлежащих домов заметен большой рекламный баннер, на котором дважды написана фраза «No Zelensky no war» («Нет [Владимира] Зеленского — нет войны»).

Это видео разместили прокремлёвские Telegram-каналы «Ne.Сахар» (308 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Путин в Telegram» (232 000), «Захаревич» (107 000), «Вежливые люди 🅉 СВО» (67 000), «Линия фронта» (44 000), «Я в шоке» (33 000), «Денацификация UA» (25 000), «Наблюдатель👁live» (25 000), «Эхо войны» (24 000), «Моя страна — Россия 🇷🇺» (24 000), «Сводка» (18 000), «Павел Онищенко» (13 000) и др. Аналогичные посты встречаются на иных платформах — во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), Twitter и «Одноклассниках», а также на Rutube (тут и тут) и некоторых новостных сайтах.

Видео: соцсети

Место съёмки видео — действительно Нью-Йорк, а именно перекрёсток у флагманского магазина ювелирного бренда Tiffany & Co., находящегося на пересечении 57-й улицы и Пятой авеню. При этом в разошедшемся ролике видны строительные леса, которые убрали как минимум несколько месяцев назад. В конце апреля 2023 года состоялась торжественная церемония открытия магазина после почти четырёхлетнего ремонта.

Сравнение скриншота вирального видео (сверху) с панорамой улицы из Google Maps за июнь 2022 года (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Google

Как заметили наши коллеги из проекта «Детектор мифов», по совпадению утром 29 июня, то есть в день начала распространения видео с баннером, рядом с этим магазином случился пожар. По сообщению пожарной службы Нью-Йорка, загорелся подземный трансформатор, однако внутрь здания огонь не распространился. Тушение возгорания запечатлели многочисленные местные жители в соцсетях и показали американские СМИ, среди которых CBS New York, ABC News, The Wall Street Journal и Fox Business — на всех опубликованных ими фото- и видеоматериалах на фасаде здания Tiffany & Co. нет ни строительных лесов, ни баннера о войне и Зеленском.

Фото: скриншоты «Проверено» / WSJ / ABC News / Insider Corner

Проанализировав вирусный ролик, фактчекеры из агентства dpa установили, что в его основе — фрагмент 43-минутного видео под названием «Прогулка по Нью-Йорку [в качестве] 4К. Пятая авеню. Люди, автомобили и звуки улицы». Оригинал был опубликован на YouTube-канале CoolVision ещё 15 июля 2021 года. Интересующий нас отрывок начинается на отметке 01:06, при этом на здании виден баннер с изображением девушки, а не со словами «Нет Зеленского — нет войны». По всей видимости, неизвестные авторы изменили подлинные кадры с помощью видеоредактора.

Отредактированный (сверху) и оригинальный кадр (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / CoolVision

Наиболее раннюю запись из тех, что отследило «Проверено», мы нашли в Telegram-канале Putin TG Team (70 000), где видео опубликовали 29 июня 2023 года в 12:15 по московскому времени. Этот канал хорошо знаком нашим постоянным читателям, потому что в качестве первоисточника и распространителя фейков и другой дезинформации он упоминался более чем в 40 текстах «Проверено».

Обновление от 12 июля 2023 года. Редакция «Проверено» обнаружила Telegram-каналы, в которых видео появилось  раньше, чем в Putin TG Team. Например, в канале «ТалипоV 𝐎𝐧𝐥𝐢𝐧𝐞 🅉» (59 000 просмотров) пост был опубликован 29 июня в 11:12 по московскому времени.

Список крупных каналов, разместивших поддельный ролик, также не ограничивается перечисленными в начале разбора. Это же видео разместили в том числе «Саня во Флориде» (378 000), «Дядя Слава» (186 000), «Пуля» (158 000), «Скотт Риттер в Telegram» (158 000), «Что произошло?» (127 000), «Осташко! Важное» (115 000), «Иван Утенков» (110 000), «Бочарик (ага, тот самый)» (108 000) и «С места событий» (94 000).

Это далеко не первый фейковый ролик, связанный с размещением баннеров о Зеленском в Нью-Йорке. Например, ранее мы опровергали сообщения о видео, якобы появившихся на медиафасадах на площади Таймс-сквер, где президента Украины назвали «чёрной дырой» и «пис дюком».

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Мадриде и Нью-Йорке появились граффити с Зеленским в образе саранчи?
  2. Правда ли, что 9 мая на Белом доме, Рейхстаге и штаб-квартире ООН появились проекции с надписями о победе России?
  3. Правда ли, что нью-йоркских бездомных агитируют воевать в украинском Интернациональном легионе?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: