Говорил ли Билл Гейтс, что 640 килобайт должно хватить каждому?

Уже много лет по интернету и литературе гуляет недальновидное предсказание, якобы сделанное основателем Microsoft в 1981 году. Мы проверили, говорил ли такое Билл Гейтс.

Вот какой текст распространён в социальной сети «ВКонтакте»: «В 1981 году, за четыре года до появления Microsoft Windows, на начальном этапе сотрудничества Microsoft и IBM, Билл Гейтс сказал следующее: "640 КБ должно хватить для любых задач!"
Речь шла про особенность ранних микропроцессоров Intel, где в единственном мегабайте адресного пространства выделялось 640 КБ под ОЗУ. Тогда 640 КБ казались чем-то невероятным!
Сегодня мы понимаем, что даже самые выдающиеся умы, стоящие у истоков современного IT, не предполагали, насколько стремительным и всепоглощающим будет развитие компьютерных технологий.
Сейчас мы носим в карманах телефоны, которые в разы мощнее первых компьютеров, а у школьников на запястьях пиликают смарт-часы, функционал которых гораздо обширнее, чем у любого гаджета времён Билла Гейтса».

Приписываемое Гейтсу высказывание встречается на различных интернет-порталах (Gameinonline.com, Peoples.ru, iXBT.com, «Культура.рф»), в списках самых неудачных предсказаний, коллекциях афоризмов и печатных книгах («Эпоха долголетия: Активная и счастливая жизнь в любом возрасте», «Бизнес без правил. Как разрушать стереотипы и получать сверхприбыль», «Большая энциклопедия компьютера и интернета»).

О том, что компьютерные технологии за последние четыре десятка лет шагнули далеко вперёд, знают даже далёкие от этой сферы люди. 12 августа 1981 года компания IBM выпустила свой первый персональный компьютер. Модель IBM 5150 имела возможность расширения до 256 Кбайт оперативной памяти и стоила около $3000. Для загрузки и сохранения данных использовалась аудиокассета, наличие дискеты было опциональным, а жёсткий диск не поддерживался. В следующей линейке (модель 5160, 1983 год) оперативную память можно было расширить уже до пресловутых 640 Кбайт. Самые скромные сегодняшние смартфоны выглядят на фоне тех ПК просто суперкомпьютерами. Но немаловажно отметить, что разработавшая операционную систему MS-DOS компания Microsoft к этому ограничению отношения не имела — изначально оно было архитектурным, то есть исходило от IBM.

Известно также, что экс-богатейший человек планеты Билл Гейтс отметился в разное время не самыми точными предсказаниями, такими как:

  • «Я считаю, что OS/2 суждено стать важнейшей операционной системой и, возможно, лучшей программой всех времён» (произнесено в 1987 году);
  • «32-битную операционную систему мы не выпустим никогда» (сказано в 1989 году, за четыре года до появления Windows NT);
  • «Через два года проблема спама будет решена» (заявление было сделано в 2004 году).

Сам Гейтс подобных киксов не стесняется и в 1996 году в одной из газет даже заявил: «Я иногда говорил глупости и неправильные вещи…» У цитаты есть и продолжение: «…Но не эту. Никто из тех, кто занимается компьютерами, никогда не скажет, что определённого объёма памяти хватит на все времена. Потребность в памяти возрастает по мере того, как компьютеры и программное обеспечение становятся мощнее. На самом деле каждые пару лет объём адресного пространства памяти, необходимого для запуска любого популярного на данный момент программного обеспечения, примерно удваивается. Это хорошо известно».

Итак, ещё 26 лет назад Билл Гейтс сказал, что ничего подобного про 640 Кбайт не говорил. Но давайте посмотрим, как вообще началось распространение этой цитаты. Самое раннее её упоминание обнаружил сайт Quote Investigator в одном из старейших изданий, посвящённых информационным технологиям — журнале InfoWorld. Датировано оно 29 апреля 1985 года. Свою редакторскую колонку Джеймс Фосетт начал с эпиграфа: «Когда мы установили верхний лимит PC-DOS на 640 килобайт, мы думали, что никому никогда столько памяти не понадобится (Уильям Гейтс, руководитель Microsoft)».

Редактор не уточнил, где и при каких обстоятельствах Гейтс сделал это заявление. И хотя похожие мнения в 80-е не раз звучали и от других, не столь авторитетных лиц, версия с 640 Кбайт впервые встречается в печати в связи именно с ним. Кроме того, в этой цитате (даже если она подлинная) Билл Гейтс не утверждает, что когда-либо открыто говорил о достаточности 640 Кбайт, он просто делится своими прежними мыслями. Однако это не помешало авторам того же издания в последующие годы исказить цитату — сравните. Номер InfoWorld от 14 ноября 1988 года: «Руководитель компании Microsoft Билл Гейтс однажды сказал, что 640 Кбайт памяти — это больше, чем кому-либо нужно. Он ошибался»; номер InfoWorld от 1 января 1990 года: «640 Кбайт должно хватить каждому» (Билл Гейтс).

Однако есть и цитата, которая точно принадлежит Гейтсу. В 1989 году он выступил с речью об информационных технологиях в Клубе компьютерных наук Университета Ватерлоо. Вот что он заявил: «Должен сказать, что в 1981 году, принимая эти решения, я чувствовал, что даю достаточно свободы на десять лет. То есть переход от 64 Кбайт к 640 Кбайт казался чем-то, что продлится очень много времени. Что ж, этого не произошло — потребовалось всего около шести лет, прежде чем люди начали видеть в этом реальную проблему».

А уже с середины 90-х «опрометчивую цитату» Гейтса начали включать во всевозможные списки промахов. Например, в статью «Если бы они только знали» (Washington Post, 16 ноября 1995 года). И это несмотря на то, что он заявлял о некорректности подачи информации в виде цитаты.

Таким образом, можно сделать общий вывод. Не существует доказательств того, что Билл Гейтс в 1981 году заявлял о достаточности памяти в 640 Кбайт. Более того, он сам отрицает подобную формулировку. При этом он явно считал, что этой величины памяти хватит надолго. Кроме того, «надолго» не равно «навсегда».

Изображение на обложке: «ВКонтакте»

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

   Computer Memory: 640K Ought to be Enough for Anyone

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: