Правда ли, что на видео показано, как осьминог гуляет по пляжу?

Несколько лет пользователей соцсетей удивляет ролик с осьминогом, который очень быстро ползает по песчаному пляжу. Мы проверили, реальная ли это видеозапись.

С 2020 года в соцсетях можно встретить посты с видео, на котором якобы показано, как осьминог выбрался из воды и быстро передвигается по песку вдоль берега. Обычно такие записи сопровождают подписи в стиле «Ничего необычного! Просто осьминог гуляет по песчаному пляжу». Так, в паблике «Созерцай» во «ВКонтакте» видео разместили в апреле 2022 года, оно собрало 12 000 просмотров и 340 лайков. В 2020–2021 годах такое видео выкладывали в других сообществах, среди которых «Traveler — Путешествия и туризм» (83 000 просмотров, 1000 лайков), «Клуб знатоков» (18 000, 270), «Наша живая планета» (192 000, 1900), «Хищник» (4800, 120), «Опасная планета vol. 2» (12 500, 210), Black Science (299 000, 3000) и #necro_tv (174 000, 1050). Кроме того, ролик размещён на YouTube (примеры тут и тут), в Twitter (тут, тут и тут) и на других ресурсах. К примеру, на сайте Noodlemagazine у этого видео с осьминогом 84 000 просмотров и 1000 лайков.

На самом деле видео сделано при помощи компьютерной графики. Его создал русскоязычный художник визуальных эффектов под ником ghost3dee (Alex Z), живущий в Катаре. Оригинальный ролик он выложил ещё 2 августа 2020 года у себя в инстаграме* со следующей подписью: «Осьминожка Чурро прогуливается по пляжу в своём обновлённом теле с динамической моделью». При этом под постом стоит множество тегов, явно указывающих на наличие компьютерной графики и анимации: #cgparticles, #animation, #cgcreature, #creatureanimation, #octanerender, #cgi_idea и др.

Кроме того, если внимательно присмотреться к животному из ролика, то можно заметить, что у него не восемь, а девять щупалец. Поэтому автор отметил, что технически это не осьминог (октопус), а девятиног (новемпус).

Скриншот вирусного видео

Парой месяцев ранее, в июне 2020-го, Alex Z выкладывал «короткий тестовый рендеринг Чурро и его первых попыток взобраться на крутую стену». В том же посте автор указал, что работает над созданием для этого существа нового тела в виде настоящего осьминога, которого он считает невероятным животным.

Видео @ghost3dee

А в конце августа того же года 3D-художник также показал несколько видео с процессом создания вирусного ролика и движение Чурро с другого ракурса.

Видео @ghost3dee
Видео @ghost3dee, музыка @audioflag

К слову, Alex Z знает, что в Сети его работу иногда принимают за реальное видео. Например, вот шутливое описание ролика из его аккаунта на сайте MakersPlace: «Вирусный пришелец-новемпус Чурро, который извивался на пляже в августе 2020 года. Он до сих пор является спорной темой среди пользователей интернета и источником многочисленных теорий. Его происхождение ещё предстоит выяснить в будущем, но мы точно знаем, что он застрял на Земле после крушения космического корабля в пустынях Ближнего Востока». Возможно, причина путаницы пользователей — это пост автора в Twitter, где ролик набрал миллион просмотров. В твите есть лишь такая подпись: «Осьминог Чурро гуляет по пляжу Старых руин в Катаре. Оригинальное видео». В тиктоке художника похожая подпись, но там стоят теги про компьютерную графику.

На страницах автора есть и другие видео с приключениями Чурро. Например, ниже показано, как он принимает душ и сбрасывает кожу в общественном парке.

Видео @ghost3dee, музыка @audioflag

Хотя то вирусное видео ненастоящее, в природе на самом деле существуют осьминоги, которые могут передвигаться по суше на небольшие расстояния. Большинство представителей этого отряда — придонные животные, некоторые обитают в толще воды, но есть уникальный вид под названием Abdopus aculeatus. В серии документальных фильмов BBC «Охота» (The Hunt) этих осьминогов назвали единственными, способными ходить по поверхности. В ролике ниже показано, как один из них охотится на крабов на северном побережье Австралии. Там рассказано, что при отливе многие осьминоги оказываются в водяных ловушках — небольших водоёмах, образовавшихся в скалистых углублениях. Однако A. aculeatus могут временно покидать воду, чтобы перейти от одного такого водоёма до другого в поисках добычи. Хотя двигаются они не так быстро, как в ролике с компьютерной графикой.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / Stewart Cutler / Sony

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Does This Video Show an Octopus Walking on the Beach?
  2. Правда ли, что за Лох-несское чудовище принимали огромного угря?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: