Правда ли гендиректор ВОЗ признался, что до сих пор не вакцинировался от COVID-19?

По интернету разошлась видеозапись беседы главы ВОЗ с репортёром, во время которой Тедрос Адханом Гебрейесус якобы признался, что не прививался от коронавируса. Мы проверили подлинность ролика.

В начале августа в Сети распространили 35-секундное видео, в котором генеральный директор ВОЗ отвечает на вопрос о своей вакцинации. В начале ролика интервьюер и Гебрейесус приветствуют друг друга, а затем звучит вопрос: «Когда вам сделали первую прививку?» На записи ответ Гебрейесуса звучит следующим образом: «Знаете, до сих пор я чувствую, что знаю, где моё место: в бедной стране под названием Эфиопия на бедном континенте под названием Африка. И я хотел подождать, пока Африка и другие страны в других регионах, страны с низким уровнем дохода не начнут вакцинацию. Другими словами, я протестовал, потому что мы терпим неудачу». Многие интернет-пользователи трактовали слова главы ВОЗ так, будто бы он признался, что вообще не стал делать прививку.

Например, в сообществе «Телеканал "Сталинград"» во «ВКонтакте» Гебрейесуса назвали «одиозным пиарщиком ковид-фашизма» и написали, что он «был пойман журналистом на самой подлой лжи: глава ВОЗ, оказывается, отказался от вакцинации». При этом в конце поста, который набрал более 300 лайков и 120 репостов, добавлен такой абзац: «ВОЗ спешит обеляться, утверждая, что Теодорус Гебрейесус имел в виду не то, что он сказал и все прекрасно слышали, а то, что он вакцинировался 12 мая 2021 года, а журналисту сказал о повторной (бустерной) вакцинации в странах первого мира, когда вакцина ещё толком не добралась до Африки. Якобы Теодорус Гебрейесус вакцинирован, но не получал третью и дальнейшие "бустерные уколы". Многие верят». Подобные посты с видео можно найти как в других пабликах (примеры тут, тут и тут), так и на личных страницах пользователей (тут и тут).

Кроме того, публикации о том, что глава ВОЗ не вакцинирован от коронавируса, стали очень популярны в различных Telegram-каналах, среди которых «Нерозовые очки» (136 000 просмотров), Putin TG Team (71 000), «Кому не всё равно. Вильгельм Варкентин» (14 000) и «Биополитика» (11 000). Есть и ставшие виральными твиты (тут, тут и тут).

О своей вакцинации от COVID-19 Гебрейесус публично заявил ещё в мае 2021 года. Тогда в своём твиттере он выложил фотографию, на которой видно, как врач делает ему укол. Снимок сопровождает такая подпись: «Сегодня была моя очередь сделать прививку. Университетская клиника Женевы (HUG) против #COVID19. Вакцины спасают жизни. Крайне важно доставить их повсюду как можно скорее. Если вы, как и я, живёте в стране, где доступны вакцины, пожалуйста, сделайте прививку, когда наступит ваша очередь».

7 августа 2022 года, вероятно, в ответ на вирусные публикации с видео на официальной странице ВОЗ в Twitter появился пост со следующим содержанием: «Вредоносная дезинформация о #COVID19 сводит на нет все усилия по борьбе с этим вирусом. Пандемия ещё не закончилась. Доктор Тедрос был полностью вакцинирован и ревакцинирован. Давайте бороться с этой пандемией вместе. Давайте руководствоваться наукой. #ВакциныРаботают». Это сообщение ретвитнул и сам Гебрейесус.

Скриншот твита. Источник

Разошедшийся по соцсетям клип со словами Гебрейесуса подлинный. Это часть полнометражного документального фильма How to Survive a Pandemic («Как пережить пандемию»), вышедшего ещё 29 марта 2022 года на стриминговом сервисе HBO Max. В конце картины, на отметке 1:40:43, показано, как штатный корреспондент журнала Science Джон Коэн прибывает в штаб-квартиру ВОЗ в Женеве. Менее чем через минуту начинается тот отрывок интервью Гебрейесуса, который циркулирует в Сети. Однако ни в этой сцене с беседой, ни в других эпизодах фильма нет ни слова о том, что глава ВОЗ не прививался. Наоборот, из разговора с Гебрейесусом следует, что он вакцинировался, поскольку вакцинация в Эфиопии стартовала в середине марта 2021 года.

Более того, у себя в твиттере сам Коэн отреагировал на виральные посты. Так, одному из пользователей, написавшему, что Гебрейесус не привился, журналист посоветовал удалить свой твит, поскольку он распространяет ложь. Также Коэн выложил ссылку на публикацию на сайте Science со словами: «Прочтите это. Там правда». Оказалось, что полное интервью Коэна с главой ВОЗ было опубликовано ещё 18 июня 2021 года, а сам разговор состоялся 12 июня, за несколько часов до выступления Гебрейесуса на саммите стран Большой семёрки. Согласно полному тексту, он ответил, что вакцинировался за месяц до беседы, 12 мая. Отмечается, что интервью было отредактировано «для краткости и ясности». Ниже наш перевод части разговора.

— Я хочу спросить вас о вашей вакцинации. Какого числа вы сделали свой первый укол?
— 12 мая.
— Вы глава ВОЗ. В декабре 2020 года вы могли бы сказать: «Я готов». Почему вы ждали?
— Я чувствую, что знаю, где моё место: в бедной стране под названием Эфиопия на бедном континенте Африка. С теми привилегиями, что у меня есть здесь, наверное, у меня был шанс получить вакцину первым. Я не хочу использовать их, потому что хочу каждый день напоминать себе, что в Африке должна начаться вакцинация. Я хотел подождать, пока Африка и другие страны в других регионах, страны с низким уровнем дохода не начнут вакцинацию.
У меня есть опыт работы медработником, и я вхожу в одну из групп риска. Примерно в то время началась вакцинация работников здравоохранения и групп риска [в Африке], поэтому я решил, что пришла моя очередь. На самом деле я ждал свою очередь по меркам того, что было в Африке, а не в Женеве. Это был мой протест.
— Какую вакцину вам вкололи?
— Я даже не спрашивал. [Ассистент] был со мной, и он должен был спросить. Но мне было всё равно.
— Что вы почувствовали после вакцинации?
— Я всё ещё чувствую, что мы терпим неудачу. Я делал прививку с разочарованием.

Режиссёр фильма Дэвид Фрэнс в интервью Associated Press (AP) сказал: важной частью ответа Гебрейесуса было объяснение того, что он ждал улучшения мировой ситуации с вакцинами, прежде чем самому сделать прививку. По словам Фрэнса, Гебрейесус явно говорил в прошедшем времени. «В контексте фильма именно ожидание и причина этого ожидания были основной частью его ответа. И именно это мы включили [в фильм], — рассказал кинопостановщик. — Барьер на пути к вакцинам был преодолён. Вот чего он ждал». У себя в твиттере Фрэнс высказался так: «Пара идиотов использует этот отрывок из фильма "Как пережить пандемию", чтобы запустить ложь о Тедросе, укрепляя гнусный месседж антиваксеров и противников ВОЗ. Он вакцинировался на публичном мероприятии, которое видело весь мир! Но это всё равно становится вирусным».

Скриншот твита. Источник

В заключение приведём слова Коэна из интервью AP. Журналист назвал «крайне абсурдными» утверждения, что в фильме показали, будто бы Гебрейесус не вакцинировался и выступает против прививок. «Я не думаю, что кто-то, кто правда посмотрел документалку, мог прийти к тому выводу, что создают с помощью этого отрывка, — сказал Коэн. — Чтобы прийти к умозаключению, что Гебрейесус против вакцин, у человека должна быть определённая установка».

Фото на обложке: скриншот из трейлера фильма How to Survive a Pandemic

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли глава Pfizer, что к 2023 году планирует вдвое сократить население планеты?
  2. Правда ли, что суд раввината Израиля вынес решение о «смертельной опасности» вакцин от коронавируса?
  3. Reuters. Fact Check-WHO chief has been vaccinated against COVID-19, contrary to social media claims

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: