Правда ли, что мужчину арестовали после того, как он сменил внешность и имя, чтобы встречаться со своей бывшей девушкой?

Не первый год пользователи Сети удивляются невезению мужчины, который пошёл на радикальные изменения личности, чтобы вновь встречаться со своей бывшей второй половинкой. Однако девушка раскрыла обман. Мы решили проверить, реальна ли эта история.

Согласно многочисленным постам в соцсетях и на различных сайтах, герой сюжета — 40-летний Джеймс Мак. Откуда он, точно не ясно: то ли из Лондона, то ли из Австралии. В интернет-публикациях сообщается, что его приговорили к шести месяцам тюрьмы за преследование своей то ли бывшей девушки, то ли жены, а после выхода на свободу Маку запретили к ней приближаться. Однако он нашёл выход: сделал пластическую операцию, поменял имя с фамилией и снова начал отношения со своей пассией, будучи как будто другой личностью. Обычно история заканчивается тем, что девушка просто бросает Мака со словами, что он похож на её прошлого бойфренда. Но встречается и расширенный вариант, когда она рассекречивает прошлое своего нового ухажёра благодаря старым документам, после чего мужчину арестовывают. Посты сопровождаются двумя фотографиями, на которых якобы показан Джеймс до и после операции.

Такие публикации встречаются в пабликах «ВКонтакте», среди которых «Пипл» (84 000 подписчиков), Hell is empty (171 000), «Параллельная вселенная» (665 000), «Боткин.news» (480 000), «Остроумные» (4 156 000), «На самом деле» (710 000), «Гранат» (475 000) и др., а также на «Пикабу», Fishki.net и в «Дзене».

Скриншот поста. Источник

Первоисточник новости — сайт World News Daily Report (WNDR), где публикация появилась не позднее декабря 2018 года. Ниже приводим полный перевод оригинального текста.

Мужчина из Нью-Джерси (штат США. — Прим. ред.), который пошёл на многое, чтобы вернуть свою бывшую девушку, несмотря на судебный запрет, сегодня утром был арестован после того, как его схему раскрыли.

40-летний Джеймс Мак из Камдена (в Лондоне есть район Камден, а в Австралии город под таким же названием, но в тексте речь идёт о США. — Прим. ред.) был приговорён к шести месяцам тюремного заключения в 2017 году за преследование своей бывшей возлюбленной, но приговор его явно не успокоил. И хотя суд запретил ему контактировать и приближаться к своей бывшей, Мак начал экстремальную трансформацию, чтобы нарушить запрет без последствий. Он официально поменял своё имя на Джейсон Монро, перенёс 37 пластических операций, чтобы сменить внешность, и даже сделал сложную операцию на голосовых связках, чтобы изменить голос.

По словам Сары Лопес, бывшей девушки Мака, она понятия не имела, что это он, когда познакомилась с ним в спортзале. «Я просто увидела красивого парня, у которого были точно такие же вкусы, как у меня, в плане музыки, фильмов, еды — всего. Его как будто послали небеса. Это было похоже на подарок от жизни, чтобы компенсировать всё, что я пережила», — рассказала она.

Мисс Франклин говорит, что несколько недель всё было замечательно, но постепенно она начала чувствовать, что с её новым парнем что-то не так: «Иногда мне казалось, что он слишком много знает обо мне, моей семье и моих друзьях. А сегодня утром он случайно проговорился о том, когда мы впервые встретились, и я поняла, кем он был на самом деле». Как только Сара узнала его, она вызвала полицию, но он убежал. В итоге мужчина был арестован менее чем через 30 минут, когда прятался в кустах в нескольких кварталах оттуда.

Монро заключён под стражу за нарушение запретительного постановления, но против него может быть выдвинуто ещё несколько уголовных обвинений. Согласно полицейскому управлению округа Камден, Джеймсу Маку уже грозит до трёх лет тюремного заключения и штраф до $10 000, но ему также могут быть предъявлены обвинения в домогательстве.

Как могут помнить наши постоянные читатели, WNDR — это известный сатирический сайт, то есть все истории там выдуманы. В сатирической направленности ресурса можно убедиться, прочитав слоган издания «Where facts don’t matter» («Здесь факты не имеют значения») и дисклеймер: «WNDR берёт на себя всю ответственность за сатирический характер своих статей и за вымышленную природу их содержания. Все персонажи, фигурирующие в текстах на этом сайте, полностью выдуманы, даже если основаны на реальных людях, а любое сходство между ними и любыми людьми, живыми, мёртвыми или нежитью, — это обыкновенное чудо».

На фотоколлаже, которым проиллюстрировали сюжет, на самом деле два разных человека. Снимок с якобы Джеймсом Маком после операции появлялся в статье издания Men’s Journal: там запечатлён мужчина, перенёсший операцию по изменению челюсти.

Скриншот страницы сайта. Источник

На фото «до операции» показан мужчина, перенёсший ринопластику. Снимок размещён на сайте Центра пластической хирургии лица доктора Парфитта.

Источник

Кроме того, в материале WNDR также имеется фото, на котором якобы запечатлена героиня истории Сара. Согласно подписи, ей было 34 года, а на распознавание своего бывшего ушло почти пять недель. На самом деле это обычное стоковое фото, которое можно встретить и на других сайтах.

Скриншот страницы сайта. Источник

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Устраивал ли Леонардо Ди Каприо свидание, на котором заставил девушку смотреть «Звёздные войны» и бегал со световым мечом?
  2. Правдива ли история о женщине, которую арестовали за тысячи звонков своему бывшему?
  3. Правда ли, что в Африке три брата погибли при попытке изнасиловать крокодила?
  4. Правда ли, что охотники случайно подстрелили трансгендера, считающего себя оленем?
  5. Правда ли, что в желудке 100-летнего сома обнаружили останки нацистского офицера?
  6. Правда ли, что пенсионерка завела 65 кошек и научила их воровать драгоценности у соседей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: