Правда ли, что в Африке три брата погибли при попытке изнасиловать крокодила?

Не первый год в Рунете распространяют историю о нескольких африканцах, погибших во время ритуала, в ходе которого требовалось изнасиловать самку крокодила. Согласно интернет-публикациям, на мужчин напали другие рептилии. Мы проверили, было ли такое на самом деле.

По Сети история о гибели троих братьев от зубов крокодилов ходит с 2016 года. Как утверждается, этот случай произошёл в провинции Лимпопо в Южно-Африканской Республике. Погибшие якобы страдали от импотенции и обратились за помощью к шаману, который сообщил мужчинам о наложенном на них семейном проклятии и предложил народное средство лечения. Чтобы решить свою проблему, троица должна была найти крокодилицу и совершить с ней соитие. Для этого колдун дал «пациентам» священный амулет, якобы усмиряющий крокодилов. Однако после поимки самки рептилии братьев атаковали её сородичи, в результате чего мужчины скончались. Обычно эти публикации сопровождает фотография с группой темнокожих людей, находящихся в воде и держащих в руках крокодила. При этом часто паховая область мужчины на переднем плане пикселизирована, а в центре изображения находится белая кнопка Play, намекающая на то, что это превью видео.

Посты с этой историей очень популярны в соцсетях. Например, в паблике «О блин! — Где блин? — Вон блин!» во «ВКонтакте» запись о неудачной попытке изнасилования крокодила собрала 882 000 просмотров и более 3600 репостов. Такие посты встречаются и в других «ВК»-сообществах, среди которых «Лепра» (420 000 просмотров, 4500 лайков), Just Art (147 000, 1100), «Smart — умный журнал!» (153 000, 620) и «Невероятные факты» (69 000, 345), а также на сайте «Пикабу» (более 2700 плюсов). Помимо этого, о гибели троих африканцев сообщали «Вести.ru», телеканал «НТВ», Obozrevatel, newsru.com и другие СМИ.

Скриншот поста. Источник

Для начала разберём похожую историю, которая по Рунету не разошлась. Тем более что при её рассказе использовали ту же фотографию мужчин, держащих крокодила. В том же 2016 году англоязычные интернет-ресурсы сообщали о «банде» братьев из Лимпопо, которые изнасиловали рептилию, до этого нападавшую на их скот. Ниже полный текст в нашем переводе.

Четыре брата и их кузены из Лимпопо были арестованы после того, как они поймали поедавшего их скот крокодила и, предположительно, несколько дней подвергали его групповому изнасилованию.

Сообщается, что фермеры, чьи имена не разглашаются до окончания расследования, так устали от крокодила, который ежедневно ел их коз, что установили ловушку и поймали рептилию живьём. Затем они отнесли добычу на свой участок, где в одной из хижин по очереди совершали сексуальное насилие над бедным животным. Предположительно, это была самка. Братьев раскрыли, когда департамент парков и дикой природы начал расследование по анонимной наводке.

Один из братьев, побеседовавший с репортёрами издания iMzansi, сказал, что его семейство не видит ничего плохого в наказании хищника, который охотился на их домашний скот. «Нас совсем не привлекают крокодилы или любые другие животные. Мы просто хотели отомстить, по-настоящему жестоко наказать её», — сказал он, не проявив ни капли раскаяния

Другой брат тоже был настроен вызывающе и сказал, что, по крайней мере, они использовали средства защиты. «Я и два моих брата предохранялись. Мы не знаем, какие венерические заболевания есть у крокодилов, но остальные защиту не использовали и, похоже, получили удовольствие, потому что закончили процесс преждевременно», — сказал он.

Официальный представитель SANParks, Южноафриканских национальных парков (ведущего природоохранного органа ЮАР. — Прим. ред.), заявил, что братьям будут предъявлены обвинения в жестоком обращении с животными, а также в незаконном содержании диких животных.

Скриншот твита. Источник

Несмотря на то что история кажется сомнительной, её подхватили некоторые сайты, высмеивающие африканскую культуру, — на это обратил внимание фактчекинговый проект Snopes. На самом деле в сюжете нет ни капли правды, ведь его первоисточник — сатирический портал iMzansi, где историю опубликовали 18 октября 2016 года. Ниже приводим дисклеймер, размещённый на сайте.

iMzansi — новостное и политико-сатирическое интернет-издание, в котором могут использоваться настоящие имена в полуреальных или преимущественно выдуманных историях. Некоторые из новостных статей, содержащихся на сайте iMzansi.co.za, — это вымысел и иногда фейки.

Любое сходство с правдой является совершенно случайным, за исключением всех ссылок на политиков и/или знаменитостей. В этом случае они основаны на реальных людях, но всё же почти полностью вымышлены.

Сайт iMzansi предназначен для зрелой, искушённой и разборчивой аудитории.

Хотя публикации о фермерах-мстителях и братьях-импотентах нередко сопровождают одной и той же фотографией, в этих текстах рассказывают разные истории. Источником сюжета о троих жителях ЮАР, погибших во время изнасилования крокодила, обычно указывают новостной сайт Зимбабве ZW News, где публикацию выпустили 8 декабря 2016 года (она уже удалена, но осталась архивная копия). Однако иногда можно найти и упоминания южноафриканского сайта Mzansi Live (Мзанси — неофициальное название Южной Африки). Кроме того, на ZW News указано, что новость написана по сообщению mzansi life (возможно, в названии источника допустили опечатку). Судя по Internet Archive, на Mzansi Live материал опубликовали как минимум 30 ноября 2016 года, а более ранних упоминаний мы найти не смогли. Ниже полный текст новости.

Стремление стать «постельными воинами» обернулось трагедией после того, как семья из Лимпопо потеряла трёх сыновей во время нападения крокодилов. Члены этого семейства, известного своим проклятием — неспособностью проявить себя в самый ответственный момент (при половом акте), попали в смертоносные челюсти сильнейшей рептилии после того, как сангома (целитель. — Прим. ред.) дал им мути (средство народной медицины. — Прим. ред.) и велел изнасиловать самку крокодила.

Престарелый рыдающий отец, потерявший троих сыновей во время ритуала, рассказал, что растворённый в воде мути должен был ослабить рептилий, чтобы юноши могли легко поймать крокодила и по очереди его насиловать, совершив таким образом ритуал.

До сих пор не ясны обстоятельства нападения других рептилий. Предполагается, что некоторые крокодилы оказались устойчивыми к мути, поэтому они не были ослаблены, как планировалось.

Член семьи утверждает, что все доверяли сангоме, поскольку он известен тем, что лечит подобные мужские проблемы и, по свидетельствам, уже не раз проводил в регионе успешные ритуалы. «Это утрата для семьи. Мальчики сделали смелый выбор, женатым нужно было спасти свой брак, процент разводов в семье был слишком высок, что привело к решению провести ритуал, — рассказал он. — Как и мужчины, браки укрепляются в спальне во время полового акта, но у моих двоюродных братьев с этим были проблемы. Мы потеряли драгоценные жизни и плачем, но небеса радуются тому, что получили чистые души. По традиции мы не можем ставить под сомнение знания сангомы, а только соглашаемся с результатом».

Политическое руководство Лимпопо не поощряет опасные традиционные практики, оно призвало граждан в первую очередь думать о безопасности и отказаться от опасных ритуалов.

Два тела погибших были найдены. К сожалению, голодные рептилии уже приступили к поеданию третьего трупа.

Несмотря на то что две представленные истории отличаются (разное упоминаемое количество братьев, наличие / отсутствие погибших и разные мотивы изнасилования), есть довольно много общих деталей: одно и то же прикреплённое фото, место действия Лимпопо, групповое изнасилование самки крокодила, все участники — братья, есть комментарий от членов семьи, а в конце описаны действия государственных органов. При этом ранее в 2016 году появилась ещё одна подобная история: на этот раз про изнасилование аллигатора в зоопарке.

Скрин сайта eg.ru. Источник

С 2016 года в некоторых российских СМИ, среди которых «Пятый канал», канал «360°» и «Экспресс газета», паблике «Новости из мира мужчин» во «ВКонтакте» (330 лайков, 5000 просмотров) и на сайте Fishki.net (16 000 просмотров) появлялись сообщения о погибшем 24-летнем Джимми Олсене, сотруднике зоопарка во Флориде. Мужчина якобы пытался изнасиловать молодую рептилию, но, как сообщила полиция, на записях с камер видеонаблюдения видно, что сзади на него напала более крупная особь и утащила под воду. В действительности же ничего такого не случалось, поскольку это выдумка хорошо известного нашим читателям сатирического сайта World News Daily Report, где «новость» появилась ещё 11 марта 2016 года. Джимми Олсен — персонаж вселенной комиксов DC, репортёр и друг Супермена, а на фото на самом деле изображён Гэвин Харт, сотрудник Парка крокодилов в Испании.

Также отметим, что, хоть на сайте ZW News сначала удалили пересказ новости о гибели троих братьев, менее чем через две недели она появилась там вновь со следующим вступлением: «Ниже приведена сатирическая история о "братьях из Лимпопо", впервые появившаяся в южноафриканском интернет-издании Mzansi. Обычно мы не публикуем истории такого рода, но мы решили разместить её после того, как она стала вирусной и взорвала соцсети». Однако отметим, что нам не удалось найти дисклеймер о том, что Mzansi Live публикует сатиру.

Что касается фотографии, которую прикрепляли к историям о крокодиле, то мы не смогли найти её первоисточник. На Snopes предполагают, что на снимке люди держат мёртвую рептилию. В 2016 году пользовательница сайта Skeptics Stack Exchange утверждала, что самая ранняя публикации фото была в Twitter-аккаунте SAfrognews, там картинка без значка Play и без пикселизации якобы появилась 12 октября 2016 года, но проверить это не представляется возможным ввиду удаления аккаунта. Если верить девушке, то фото было подписано так: «Отважные мужчины из Лимпопо поймали крокодила, за которым гнались по реке Левубу».

Исходя из всего вышеописанного, мы можем утверждать, что с большой вероятностью история о гибели людей в ходе изнасилования крокодила в Лимпопо — это выдумка. Скорее всего, в её основе лежит пара сатирических новостей, появившихся несколькими месяцами ранее.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что однажды швед умер в результате изнасилования гнезда шершней?
  2. Правдива ли история про американца, попросившего о переводе в женскую тюрьму и изнасиловавшего там сокамерницу?
  3. Правда ли, что крокодилы плачут, поедая своих жертв?
  4. Правда ли, что птицы чистят зубы крокодилам?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: