Правда ли, что в Риге русскоязычным запретили ездить в общественном транспорте вместе с остальными пассажирами?

В сентябре 2022 года в соцсетях распространился снимок таблички с надписью «Места для русскоязычных находятся только на задней площадке автобуса». Утверждается, что фотография была сделана в столице Латвии. Мы проверили достоверность таких публикаций.

Начиная с 17 сентября снимок «русофобской» таблички в рижском автобусе стал появляться в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook и LiveJournal. Разместили его и в крупных Telegram-каналах, среди которых «Топор Live» (2,9 млн подписчиков на момент написания этого разбора) и «Прямой эфир» (2,5 млн), а также в заметке на сайте телеканала «Рен-ТВ». В Twitter о табличке рассказала Lenta.ru и десятки обычных пользователей.

О том, что депутат латвийского парламента Андрей Юдин призвал провести проверку на предмет того, размещали такие таблички или нет, сообщили многие российские СМИ: РИА «Новости», РБК, «Газета.ru», телеканал «Звезда», Regnum и Ura.ru.

Прокомментировал ситуацию и глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий: «Фейк или не фейк — стали выяснять даже депутаты латвийского Сейма. Желаю им докопаться до истины со всеми вытекающими правовыми последствиями». Тем не менее Слуцкий обвинил латвийские власти в «политике пещерной русофобии» и «обыкновенном фашизме» (отметим, что Андрей Юдин — депутат от входящей в правящую коалицию партии «Новое единство»).

Источник: скриншот «ВКонтакте»

Идея таблички с вирусной фотографии недвусмысленно отсылает к расовой сегрегации, которая была предусмотрена законодательством — в частности, города Монтгомери в американском штате Алабама. Вплоть до середины 1950-х годов передняя часть ходивших там автобусов была зарезервирована для белых пассажиров, а задняя — для чернокожих, при этом последние должны были уступить место, если «привилегированные» сиденья заканчивались. Монтгомери получил известность в 1955 году, когда местная чернокожая швея Роза Паркс отказалась встать со своего места и была отправлена за это в тюрьму.

Хотя она не была первой, кто так поступил, именно случай Розы Паркс дал начало массовому бойкоту городского транспорта со стороны чернокожих, который длился более года и привёл к тому, что Верховный суд США признал сегрегационные законы неконституционными. Протест в Монтгомери считается одним из ключевых в истории борьбы за гражданские права в США, а также основополагающим этапом карьеры Мартина Лютера Кинга.

Вернёмся к вирусному снимку. Справа от «русофобской» таблички — изображение жёлтой карточки с голубой буквой е. Это e-talons, один из основных видов проездных документов, которые можно использовать исключительно на маршрутах, обслуживаемых муниципальной компанией Rīgas satiksme. Больше на снимке нет никаких деталей, позволяющих утверждать, что его сделали именно в Риге и именно в автобусе (или любом другом общественном транспорте).

Нам удалось найти лишь две фотографии таблички, якобы определяющей места русскоязычных в транспорте, причём одна из них — это всего лишь немного обрезанная версия другой. Сообщающие о дискриминации интернет-пользователи не делились какими-либо другими аналогичными изображениями, что могло бы говорить о массовости подобной кампании. Напротив, только одно изображение какого-либо объекта — характерная черта информации, не соответствующей действительности. «Героями» подобных разборов «Проверено» в недавнее время стали плакаты о доносах в Швейцарии, сборе книг для сожжения в Германии и обвинении украинцев в энергетическом кризисе в Великобритании.

Латвийские пользователи Twitter, активно обсуждавшие фотографию, подчёркивают, что автор надписи допустил неточности в версии фразы на латышском языке. Например, он использовал слово sēdekļi, тогда как места в общественном транспорте верно было бы назвать sēdvietas. Именно так поступает и Rīgas satiksme, управляющая общественным транспортом в столице Латвии. Слово sēdekļi, как объяснили нам коллеги из латвийского издания Delfi, может использоваться в значении «кресло автомобиля» (в том числе съёмное детское) или же «когда речь идёт об одном кресле в автобусе — например, "кресло испачкано"», однако во множественном числе правильнее употребить слово sēdvietas.

В понедельник, 19 сентября, Rīgas satiksme написала в Twitter, что информация об установке в рижском общественном транспорте табличек о местах для русскоязычных не соответствует действительности. «Уже в субботу вечером наши сотрудники проверили весь въезжающий в парк и депо транспорт», — отметили в компании, подчеркнув, что подобные таблички не были обнаружены ни в одном автобусе, трамвае или троллейбусе.

Эту информацию представитель перевозчика подтвердил и нашим коллегам из проекта Re:Baltica. Изданию Delfi в Rīgas satiksme заявили, что «в автобусах нет такого места, где можно было бы разместить подобное объявление таким образом, чтобы рядом располагался символ e-talons». В компании также подчеркнули, что на всех информационных материалах в общественном транспорте указывается её логотип, отсутствующий на проверяемом изображении.

Более того, мы попросили живущих в Риге коллег сфотографировать, как выглядят таблички в рижском общественном транспорте. Учитывая, что всеми автобусами, троллейбусами и трамваями в столице Латвии владеет одна и та же компания, в объявлениях должен использоваться один и тот же стиль оформления. Судя по фотографиям, Rīgas satiksme вообще не использует в размещаемых на транспорте печатных материалах русский язык. Единственное исключение — в части местных трамваев установлены автоматы по продаже билетов, на них информация продублирована на латышском, русском и английском языках.

Источник: «Проверено»

Источник: «Проверено»

Источник: «Проверено»

Источник: «Проверено»

Тогда же, 19 сентября, полиция Латвии заявила информагентству LETA, что расследует инцидент.

По совокупности доступных на сегодняшний день данных можно с крайне высокой степенью уверенности утверждать, что говорить о какой-либо формально установленной сегрегации по принципу языка в рижском общественном транспорте нет оснований. Единственное доказательство, которое использовали в новостях об этом якобы нововведении, — одна (!) фотография таблички с грамматической ошибкой на латышском языке, не соответствующая дизайн-коду местного перевозчика. Компания Rīgas satiksme утверждает также, что проверила весь транспорт, работавший в день появления в Сети этого снимка, и не обнаружила даже самодельных листовок о том, что русскоязычные пассажиры обязаны находиться в задней части салона.

Мы благодарим журналистов русскоязычной редакции портала Delfi.lv за помощь в подготовке этого разбора

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: «ВКонтакте»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что ООН запретила сносить советский памятник в Риге?
  2. Правдиво ли фото эстонской формы для выезжающих за рубеж с вопросами о «спецоперации в Украине»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: