Правда ли, что в «чёрный четверг» прогоревшие американские инвесторы массово прыгали с небоскрёбов?

Широко распространено мнение о том, что после биржевой паники 1929 года, ознаменовавшей начало Великой депрессии в США, множество разорившихся предпринимателей покончили с собой, спрыгнув из окон нью-йоркских небоскрёбов. Мы проверили, насколько правдива эта городская легенда.

Вот что пишут авторы Тимофей Сергейцев, Дмитрий Куликов и Пётр Мостовой в своей книге «Идеология русской государственности. Континент Россия»: «В октябре 1929 года в США разразилась Великая депрессия — лопнул финансовый пузырь денежной эмиссии, в которую вошли и эмитируемые частным порядком акции и ценные бумаги деловых обществ. Биржа рухнула, похоронив состояния и людей, многие из которых прыгали из окон знаменитых американских небоскрёбов. Развитие американского капитала завершилось. Внутренние ресурсы страны были использованы до конца».

О том, что «обанкротившиеся бизнесмены стаями прыгали на головы прохожих», пишет также Борис Кагарлицкий в своей книге «Управляемая демократия». Аналогичную мысль можно прочитать в работах «Крупнейшие и самые устойчивые мировые состояния» Валерии Башкировой и Александра Соловьёва, «Гении внешней разведки» Николая Долгополова, а также на сайте KM.ru.

«Чёрный четверг», как принято называть события 24 октября 1929 года, случился не на ровном месте и имел свои предпосылки. Ему предшествовал спекулятивный бум середины 1920-х годов, когда американцы массово скупали акции различных компаний, предвкушая предстоящий рост цены на них. Растущий спрос действительно взвинчивал цены, что привлекало всё новых обывателей, бравших акции в кредит, зачастую под залог других ранее купленных ценных бумаг. Начиная с 3 сентября 1929 года, промышленный индекс Доу — Джонса, достигнув пика, начал падение. К четвергу 24 октября 1929 года индекс уже потерял около 20% по сравнению с сентябрём, за предыдущий день упал на 4,6%, и с утра на бирже началась невиданная паника. В этот день было продано 12,9 млн акций, в последующие дни — ещё около 30 млн, из-за чего за неделю рынок снизился на 40% и потерял в капитализации около $30 млрд — больше, чем правительство США потратило за всё время Первой мировой войны. Люди теряли все свои сбережения, предприятия и банки объявляли о банкротстве.

Нью-Йоркская фондовая биржа в дни краха 1929 года
Фото: Corbis/Getty Images

Тогда страну и облетели вести о массовом падении из окон резидентов Нью-Йорка. По первым слухам, 11 спекулянтов в тот же четверг покончили жизнь самоубийством. На смену «чёрному» дню пришёл чёрный юмор — на следующий день газеты обошло высказывание юмориста Уилла Роджерса: «Когда Уолл-стрит вошла в штопор, нужно было простоять в очереди, чтобы получить окно, из которого можно выпрыгнуть, а спекулянты продавали места для тел в реке Ист-Ривер». Ещё один комик Эдди Кантор в одном из своих выступлений 1929 года рассказывал, как в местном отеле у него спросили по поводу номера на 19-м этаже: «Вам спать или прыгать?» Прыжок разорившегося дельца из окна стал частью американской популярной культуры и до сих пор встречается в кино и на телевидении — например, в шоу Mad Money на канале CNBC особо печальные биржевые сводки сопровождаются звуковым эффектом, в котором можно услышать бьющееся стекло, удаляющийся вопль и отдалённый шлепок.

Вот только какие факты стоят за этим стереотипом? Действительно, уровень самоубийств в США со второй половины 1920-х неуклонно рос, достигнув пика в 1932 году, когда 17,4 из каждых 100 000 американцев покончили с собой. С 24 октября и до конца 1929 года газета The New York Times около 100 раз сообщила о самоубийствах и попытках самоубийства, включая некоторые случаи за пределами Нью-Йорка. Но лишь восемь из этих людей прыгнули со здания, моста, лодки или самолёта, и лишь половина падений была связана с финансовым кризисом.

Более того, уровень самоубийств в Нью-Йорке в первые несколько недель после биржевого краха был фактически ниже, чем летом 1929 года, во время взлёта рынка, и даже ниже, чем за тот же период годом ранее. 14 ноября главный судмедэксперт Нью-Йорка представил статистику смертности, после чего газета New York Times от 14 ноября вышла с заголовком «Самоубийств в городе стало меньше. Цифры опровергают рассказы об их росте из-за потерь на фондовом рынке».

Достоверно известно лишь о двух случаях самоубийства путём прыжка с большой высоты в Нью-Йорке, связанных с «чёрным четвергом». 7 ноября Хульда Боровски, клерк с 28-летним стажем работы в брокерской компании, будучи на грани истощения от переутомления, спрыгнула с крыши 40-этажного небоскрёба Экуитэбл-билдинг на Манхэттене. Девять дней спустя 65-летний Джордж Катлер, глава фирмы по оптовой торговле продуктами и игрок на Нью-Йоркской товарной бирже, понёсший большие убытки, спрыгнул с выступа на седьмом этаже возле офиса своего адвоката и упал на автомобиль, припаркованный на Уолл-стрит.

В какой-то мере распространению мифа о массовых самоубийствах в Нью-Йорке поспособствовал будущий английский премьер-министр Уинстон Черчилль. Рассказывая в газете о событиях 24 октября, Черчилль, остановившийся в отеле Savoy Plaza, сообщил, что стал свидетелем ужасной сцены: «Под самым моим окном джентльмен бросился вниз с 15-го этажа и разлетелся на куски, вызвав дикий переполох и прибытие пожарной команды». Действительно, в тот день газеты передали новость о падении человека с 16-го этажа отеля, однако звали его Отто Маттис, был он немецким химиком, у которого, по предварительным данным, просто закружилась голова, и дело это было в 8:30 утра, ещё до обрушения фондового рынка. Но стереотипы о массовых самоубийствах настолько прочно проникли в американское общество, что, по свидетельству того же Черчилля, в другом эпизоде рабочий, куривший трубку на балке недостроенного здания в 120 м над Манхэттеном, собрал под собой приличную толпу, ждавшую, когда «отчаявшийся спекулянт» совершит последний поступок в своей жизни.

Таким образом, слухи о массовых прыжках прогоревших дельцов в Нью-Йорке в 1929 году — не более чем городская легенда, не имеющая под собой реальных оснований.

Фото на обложке: х/ф «Подручный Хадсакера» (1994)

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. 1929 Stock Market Crash: Did Panicked Investors Really Jump From Windows?
2. The Jumpers of '29


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: