Был ли настоящим отцом Сталина путешественник Пржевальский?

Слухи о том, что Николай Пржевальский — настоящий отец Сталина, ходили еще при жизни отца народов. Проверяем, так ли это.

Если поставить рядом фотографии зрелого путешественника Николая Пржевальского и зрелого Сталина, то можно заметить определённое сходство. Существует легенда, что это не случайно и что Пржевальский и есть настоящий отец Сталина. Больше того, говорят, что сам Сталин об этом знал и втайне этим гордился.

В 1878–1879 годах Пржевальский якобы жил в грузинском городе Гори, где в 1878 году родился Сталин. Пржевальский имел обыкновение ежедневно подробно записывать в дневник все свои поступки и все события. По легенде, из архива Пржевальского в годы господства Сталина было изъято все, что касалось периода его пребывания в Гори. «Однако в расходной книге недостаточно внимательный изыматель архива оставил страницы, на которых зафиксированы расходы: деньги, пересылавшиеся в 1880 и 81 годах в Гори матери Сталина. Позже пересылка денег была прекращена», пишет литератор и собиратель советского фольклора Юрий Борев в 1990 году в книге «Сталиниада».

Вероятно, впервые эту легенду в официальной печати опубликовал именно он. Согласно предисловию, автор чуть ли не полвека собирал для книги материал. При этом сам Борев пишет: «Эти доводы совершенно несостоятельны, а легенда ни исторической, ни художественной ценности не имеет, однако значима как свидетельство затемненности происхождения Сталина».

Популярности версии про отцовство Пржевальского добавил писатель и телеведущий Эдвард Радзинский, сочинения которого профессиональные историки зачастую критикуют за «полёт фантазии». В своей книге про Сталина он рассматривает эту версию и впрямую не подтверждает, но и не опровергает. Кроме того, Радзинский пишет, что «Пржевальский, знаменитый путешественник, действительно приезжал в Гори».

А вот это как раз проверяемое утверждение, и оно не соответствует действительности. Были какие-то изъятые личные дневники у Пржевальского или нет, мы точно не знаем. Зато у него были очень подробные дневники экспедиций, которые изданы отдельными книгами.

У Сталина есть две даты рождения: одна настоящая, записанная в церковной книге, другая официальная, которую он сам выбрал чуть ли не накануне 50-летия. Настоящая дата — декабрь 1878 года. Вторая — декабрь 1879-го. То есть зачатие должно было произойти примерно в марте одного из этих двух годов.

Но дневники Пржевальского свидетельствуют, что в оба этих года в марте он находился в Зайсане, на границе современных Казахстана и Китая, в 4500 км от Гори. В 1878-м ему пришлось из-за тяжёлой болезни прервать экспедицию и ехать лечиться в Петербург, а в 1879-м он как раз экспедицию возобновил и отправился в Тибет. Пржевальский, скорее всего, вообще никогда не был в Грузии. Во всяком случае об этом сейчас нет никаких документальных свидетельств.

Есть и ещё одна деталь, делающая родство между Пржевальским и Сталиным сомнительным. У него никогда не было ни жены, ни детей. Зарубежные биографы путешественника уверены, что он был гомосексуален и что во все экспедиции брал с собой близких ему молодых людей.

Правда, есть всё же одно любопытное свидетельство в пользу легенды. К нему стоит отнестись со вниманием хотя бы потому, что оно исходит от Андрея Петровича Капицы, сына нобелевского лауреата, бывшего декана географического факультета МГУ и члена-корреспондента Академии наук. На домашней видеозаписи 2001 года он рассказывает о том, что якобы нашёл письмо Пржевальского своему другу и прадеду Капицы генералу Стебницкому с такими словами: «Если произойдут известные тебе события в Гори, то ты должен будешь помогать ему до конца своей жизни, потому что у меня уже средств не будет».

Капица был уверен, что речь шла именно о будущем сыне и что именно участие прадеда в судьбе мальчика, о котором Сталин знал, впоследствии сберегло его собственного отца Петра Капицу от репрессий.

К сожалению, расспросить его или его знаменитого старшего брата Сергея Капицу об этом письме мы не можем, их уже нет в живых. Но само письмо так и не было предъявлено. Что стоит за этим рассказом: ложная память, фантазия или какая-то путаница — мы не знаем. Но это свидетельство не может пока что всерьёз поколебать уверенности в том, что история про Пржевальского и Сталина — фейк. А что касается внешнего сходства, то на своего официального отца, сапожника Виссариона Джугашвили, Иосиф похож как минимум не меньше. Особенно на непарадных фотографиях.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://www.kp.ru/daily/26965.3/4018965/
  2. https://aif.ru/society/history/9630
  3. https://e-libra.ru/read/391261-molodoy-stalin.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: