Правда ли, что турецкий журнал LeMan вышел с этими обложками, посвящёнными событиям в Грузии?

В августе 2023 года русскоязычные Telegram-каналы распространили карикатуры, якобы опубликованные турецким сатирическим изданием и посвящённые скандалам вокруг захода российского лайнера в Батуми и концерта группы The Killers в Шекветили. Мы проверили достоверность этих сообщений.

Обложка о российском лайнере в Батуми

Утром 27 июля в порт Батуми зашёл лайнер с 800 туристами преимущественно из России. Некоторые из путешественников в интервью местному телеканалу поставили под сомнение независимость Грузии («Мы — Советский Союз. Мы — единая страна, большая, красивая»), другие отрицали оккупацию части грузинской территории после войны 2008 года. К вечеру у судна собрались протестующие — они высказывали недовольство прибытием лайнера из Сочи и демонстрировали плакаты, осуждающие полномасштабное вторжение РФ в Украину в прошлом году и агрессию против Грузии 15 лет назад. Ситуация повторилась спустя четыре дня, когда лайнер вновь прибыл в Батуми, — полицейские задержали более 20 человек. Президент страны Саломе Зурабишвили поддержала демонстрантов, правящая партия «Грузинская мечта» заявила о «провокации».

В начале августа появились сообщения о том, что турецкий сатирический журнал LeMan вышел под обложкой, высмеивающей акции протеста в Батуми и снабжённой подписью «Грузинские аниматоры отнимают у турок монополию на развлечение российских туристов». В Telegram об этой обложке рассказали, в частности, телеведущие Владимир Соловьёв (246 000 просмотров на момент написания этого разбора) и Руслан Осташко (122 000), публицист Армен Гаспарян (77 000), а также каналы GoTurk (71 000), «Рамзай» (54 000), «Расстрельный» (17 000) и «Сводка» (15 000). Карикатурой делились пользователи Facebook, X (бывший Twitter), «Дзена» и LiveJournal. Заметки о якобы новой обложке LeMan выпустили «Аргументы и факты», «Блокнот», SM News и «Мрiя».

Источник: скриншот TGStat

На обложке указано, что это №1636 от 2 августа 2023 года (хотя распространяться по Telegram она начала ещё за день до этого). На официальном сайте турецкого издания такой карикатуры нет. При этом настоящий №1636 был выпущен в продажу под совсем другой обложкой, посвящённой вырубке лесов на юго-востоке Турции для расширения угольной шахты — это решение властей вызвало протесты местных жителей.

О том, что обложку подделали, свидетельствуют и технические детали. В частности, использованный на штрихкоде шрифт существенно отличается от того, который на настоящих обложках применяет издатель турецкого журнала.

Слева — штрихкод на вирусной обложке, справа — на настоящей. Источник: скриншоты TGStat и Twitter

Ещё вечером 1 августа карикатурист журнала Тунджай Акгюн опубликовал посвящённое событиям в Батуми изображение с подписью «Они упорно продолжают выпускать поддельные обложки LeMan». Вскоре о том, что обложка фейковая, сообщил в своём верифицированном профиле и сам журнал.

Самая ранняя публикация с поддельной карикатурой, которую «Проверено» смогло обнаружить, была размещена в Telegram-канале «Шейх Тамир» (121 000 просмотров) 1 августа в 14:58 по московскому времени. Ранее с этого канала уже начиналось распространение фейковых карикатур, якобы опубликованных в LeMan.

Обложка о концерте The Killers

15 августа на арене в грузинском Шекветили состоялся концерт американской группы The Killers. По традиции фронтмен группы Брэндон Флауэрс предложил на одну песню занять барабанную установку любому желающему из зрителей. Музыкант выбрал молодого человека с плакатом и спросил, откуда он приехал — выяснилось, что из России. Совместное исполнение песни с этим зрителем вызвало свист в зале, после чего Флауэрс призвал посетителей к единению и заявил, что они все — его братья и сёстры. Часть зрителей из-за этих слов покинули площадку, другие продолжили освистывать музыкантов и показывать им средний палец. Впоследствии The Killers и Black Sea Arena принесли извинения тем, кого задели слова Флауэрса.

Вскоре в Telegram стали распространять якобы новую обложку LeMan — на ней посетители концерта в Шекветили изображены в виде клоунов, а под названием журнала размещена подпись «Клоуны против The Killers». Эту карикатуру опубликовали, в частности, публицист Армен Гаспарян (70 000 просмотров на момент написания этого разбора), а также каналы «Оптимистка в штатском 🇷🇺» (12 000), «Vzвод» (5900), Znaem Pravdy (4900) и «Шкварка News» (2600). Обложкой делились и пользователи Facebook.

Источник: скриншот TGStat

Судя по выходным данным, карикатура была размещена на обложке выпуска №1639 от 16 августа 2023 года. У обнародованного в тот день номера LeMan другой номер (№1638), и на официальном сайте журнала он выглядит совсем иначе — обложка посвящена влиянию выборов на общество.

Как и в случае с якобы обложкой LeMan о событиях в Батуми, карикатура, посвящённая скандалу вокруг концерта The Killers, снабжена штрихкодом — в нём вновь использован неверный шрифт. Эта деталь довольно часто выдаёт поддельные обложки иностранных сатирических журналов, которые уже более года распространяют прокремлёвские Telegram-каналы.

Редакция LeMan в своих соцсетях выход этой фейковой обложки не комментировала — вероятно, из-за того, что она распространилась гораздо слабее, чем ее «предшественница».

Данные сервиса TGStat свидетельствуют, что первым подделку опубликовал Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (11 000 просмотров), где соответствующий пост появился 17 августа в 08:56 по московскому времени. Этот канал — рекордсмен по распространению подобных фейковых обложек. «Проверено» выяснило, что за последний год он первым разместил более 20 таких карикатур, в том числе якобы выпущенных LeMan.

Фото на обложке: скриншот Telegram

Почитать по теме:

  1. Delfi. Не только тролли. Как арсенал российских пропагандистов пополнился фейковыми обложками и фальшивыми видео мировых СМИ
  2. Правда ли, что европейские журналы выпустили эти обложки, посвящённые украинскому контрнаступлению?
  3. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили обложки, посвящённые жалобам Зеленского на отсутствие внимания?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: