Правда ли, что на фотографии 1988 года рядом с Рейганом на Красной площади стоит молодой Путин?

В конце нулевых интернет взорвала архивная фотография, запечатлевшая Рональда Рейгана в советской столице в мае 1988 года. Как утверждали СМИ, в левой части снимка можно увидеть будущего президента России. Проверяем, так ли это.

Источником сенсации стало интервью, которое дал в январе 2009 года американскому National Public Radio Пит Соуза — официальный фотограф Белого дома при Рейгане и Обаме. Соуза сопровождал 40-го президента США во время его официального визита в СССР в 1988 году. По словам фотографа, прогуливаясь вместе с Михаилом Горбачёвым по Красной площади, Рейган встретил группу туристов, которые засыпали американца каверзными вопросами на тему прав человека в США. Соуза тогда не поверил, что обычные туристы могли быть столь подкованны, и позднее работник спецслужб подтвердил его догадку: это были агенты КГБ со своими семьями.

Соуза добавил, что у него в архиве есть фотография этого эпизода. И, что самое интересное, один из «туристов» на снимке, светловолосый мужчина с камерой на шее, — не кто иной, как Владимир Владимирович Путин, тогда ещё обычный агент КГБ. Если верить Соузе, на это открытие его натолкнули другие люди, и оно получило подтверждение.

Попробуем верифицировать это заявление с нескольких сторон. Во-первых, обратимся к официальной биографии президента России:

«В 1985–1990 годах Владимир Путин работал в ГДР. Он проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене. По выслуге лет он был повышен в звании до подполковника и в должности до старшего помощника начальника отдела. А в 1989 году был награждён бронзовой медалью "За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР"».

Выходит, для того чтобы сыграть роль пытливого туриста, 35-летнему агенту разведки пришлось бы прервать важную заграничную миссию и в результате засветиться на многочисленных снимках.

Во-вторых, давайте оценим сходство мужчины на фотографии с другими портретами Путина того времени.

via SOVFOTO/UIG/GETTY/kremlin.ru

Как видим, на фотографии, сделанной не позднее 1984 года (в этом году Путин был уже майором, а здесь у него погоны капитана), у будущего президента уже явно не такая богатая шевелюра, как у загадочного мужчины на снимке 1988 года. Разница ещё отчётливее видна на фото 1985 года. Кроме того, бросается в глаза различие в форме носа и губ.

Российский политический аналитик и автор книг о Путине Андрей Пионтковский считает такое открытие «нонсенсом» и не верит в его истинность. По неподтверждённым данным, аналогичное мнение («Это не он») высказывал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ну и, наконец, снова обратимся к автору сенсации Питу Соузе, только уже образца 2017 года. Вот фрагмент из его интервью журналу Esquire:

«Нет, я не уверен. Эта фотография вошла в книгу, которую я написал после президентства Рейгана. Десять лет спустя я получил электронное письмо от какого-то мужчины, который, как показалось, разбирается в истории. Он пояснил, почему это был Путин. Мне во время публикации книги такое не приходило в голову. Путина в этих краях тогда не было, верно? Но этот парень привёл хороший довод в пользу того, что это был он: мы точно знали, что так называемые "туристы" — это агенты КГБ с семьями.

Мне стало интересно, и я обратился в библиотеку Рейгана, а также в Совет национальной безопасности при Белом доме. <…> В библиотеке Рейгана не смогли дать уверенный ответ, они не знали, как это проверить. Кто-то из Совета национальной безопасности ответил мне: "Это мог быть он, но мы не уверены".

В 2009 году я давал интервью NPR, и всплыла эта тема. И по моей ошибке всё прозвучало так, как будто я уверен: это Владимир Путин, тогда как на самом деле конкретных доказательств не было. Так что я не знаю. Это до сих пор загадка для меня. Но русские отрицают, что это он».

Таким образом, ни одного убедительного свидетельства в подтверждение сенсационной находки нет. Почти наверняка человек на фото — не Владимир Путин.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.npr.org/transcripts/99353598?storyId=99353598?storyId=99353598

2. http://putin.kremlin.ru/bio/page-3

3. https://www.esquire.com/entertainment/books/a13513323/obama-white-house-photographer-pete-souza-new-book-interview/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: