Правда ли, что, встретившись впервые с Горбачёвым, Рейган, по собственному утверждению, подумал: «Он продаст нам всё»?

В российском интернете ходят знаменитые воспоминания Рональда Рейгана — якобы встретившись впервые с Михаилом Горбачёвым, он подумал про себя «Он продаст нам всё». Мы проверили, действительно ли Рейган делился такими впечатлениями от первой встречи с генсеком.

40-му президенту США Рональду Рейгану приписывают такие воспоминания о его первой встрече с Михаилом Горбачёвым:

«Когда я шёл на встречу с советским генсеком, то ожидал увидеть одетого в большевистское пальто и каракулевую пилотку товарища. Но меня представили одетому в модный французский костюм господину с часами Rado Manhattan. Взглянув на них, я подумал: "Да. Он продаст нам всё!"».

Хотя эти воспоминания расходятся по социальным сетям, в медиа и даже появляются в книгах, нигде не приводится ссылок на оригинальный источник воспоминаний. Что довольно странно, потому что Рейган оставил после себя не только мемуары, но и записи дневников, которые он вёл каждый день на протяжении всего президентского срока.

В российском интернете такие воспоминания Рональда Рейгана о Михаиле Горбачёве появились либо в 2016, либо в 2015 году. Более ранних публикаций с этой фразой найти не удалось.

В 2015 году воспоминания Рональда Рейгана упомянул автор Олег Вещий в своей публикации «А теперь Горбатый! Я сказал — Горбатый!» на литературном портале «Изба-читальня». Текст располагается в разделе «Проза», а начинается с вот такой картинки-мема:

Текст — критика Михаила Горбачёва. Автор вспоминает ролик для пиццерии, снятый с его участием в 1990-е годы, называет Горбачёва Горбатым и уверяет, что из-за Горбачёва в России появились «еврейские масонские ложи». В общем, текст пропитан антисемитской риторикой и теориями масонского заговора, а воспоминания Рейгана выглядят в нём удивительно неуместно. Они расположены сразу после абзаца о том, что главный раввин нью-йоркской синагоги вручил Горбачёву звезду Давида, и перед тем, как автор возвращается к антисемитским высказываниям.

Возможно, причина в том, что абзац с воспоминаниями Рейгана попал в этот текст 2015 года позже, во время последующей редактуры. Куда уместнее такая фраза выглядела в тексте 2016 года, из которого, вероятно, и попала позже в прозу Олега Вещего.

В 2016 году пользователь «Живого журнала» whale_roma опубликовал запись с названием «Будильничек "Восток М 822" и советские наборы "Юный часовщик"». В тексте автор действительно рассуждает о часах и будильниках — о том, что механические будильники лучше для здоровья, чем электронные, где их достать сейчас в России, и вспоминает, как в Советском Союзе существовали наборы для создания часов. В конце автор сетует на то, что «обученные и воспитанные Майклом Горбеем отечественные плутократы, возглавляемые ныне Путиным» теперь вместо качественных советских наборов «подсовывают» детям картонные астролябии. 

Дальше следует такой пассаж:

«Я весьма уважаю Ронни Рейгана — будучи нашим врагом, он был безусловным патриотом своей пиндосовской родины. Именно Рейган создал десятки миллионов рабочих мест и вывел экономику США на космические высоты. Вот что вспоминает Рейган о первой встрече с Горбачёвым в Рейкьявике, Исландия: "Когда я шёл на встречу с советским генсеком, то ожидал увидеть одетого в хрестоматийное большевистское пальто и каракулевую пилотку товарища. Вместо этого меня представили одетому в модный французский костюм господину в часах Rado Manhattan… Взглянув на них, я подумал: "Да-а… Этот подонок продаст нам всё !!!"».

В этом фрагменте уже есть как минимум одна историческая ошибка. Первая встреча Рейгана и Горбачёва произошла не в октябре 1986 года на знаменитом саммите в Рейкьявике, который считается первым шагом к окончанию холодной войны. Первый раз Рейган и Горбачёв встретились в ноябре 1985 года, на саммите в Женеве.

Рональд Рейган и Михаил Горбачев в 1985 году.

О первом впечатлении о Горбачёве во время личной встречи Рональд Рейган в своих дневниках не писал. Но вот что он писал за несколько месяцев до этого, в июне того же года:

«Был Арманд Хаммер (американский предприниматель — Прим. "ТАСС-Досье")… Виделся с Горбачёвым с глазу на глаз. Убежден, что Горби — совсем не то что прежние советские лидеры и что с ним можно иметь дело. Слишком я циничен, чтобы верить в такие вещи».

Только в 1988 году, после визита Горбачёва в Нью-Йорк, Рейган написал, что «впервые по-настоящему ощутил его партнёром в общем деле». И хотя позже оба лидера рассматривали свои личные отношения как дружбу, историки отмечают, что, по-видимому, расположение друг к другу у них появилось позже периода первых встреч.

В 2020 году тот же пользователь whale_roma опубликовал ещё одну запись в своём блоге в ЖЖ. В этот раз она посвящена не часам, а фальсификаторам истории. И в этом тексте пользователь признаётся, что выдумал воспоминания Рейгана в тексте про будильники.

«В этом рассказике я написал о встрече Рейгана и Горбачёва в Рейкьявике — там я придумал и приписал Рональду фейковые "воспоминания", в которых Рейган даёт оценку Горбачёву на тот момент. Правдой в этой истории является лишь то, что Горбачёв был действительно в костюмчике Pierre Cardin — такие костюмчики продавались в ГУМе и ЦУМе по 250 рублей… Что подумал Рейган о Горбачёве и его часах, пёс его знает — Рональд никаких мемуаров не писал, и он унёс эту тайну с собой в могилу. А вот Китиша взял и написал за Рейгана его "мемуары". Это, конечно, очень забавно, но меня вовсю цитируют в интернете и создают картинки-мемы, и поэтому я решил рассказать вам правду».

Рейган мемуары писал, и точно не известно, действительно ли этот пользователь стал создателем такого мифа о Горбачёве и Рейгане. Однако более ранних публикаций с этой фразой в российском интернете практически нет, как нет и подтверждений этому в англоязычной литературе. Поэтому с большой вероятностью пользователь ЖЖ мог выдумать воспоминания Рейгана, ставшие популярным фейком.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Высказывания иностранных политических деятелей о Михаиле Горбачёве
  2. The Reagan Diaries
  3. Рональд Рейган. Жизнь по-американски
  4. «Я бывший глава государства, есть пиццу я не смогу»
  5. Китиша — о фальсификаторах истории.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: