Правда ли, что английское слово f*** на самом деле является аббревиатурой?

Про самое популярное англоязычное ругательство из четырёх букв часто говорят, что оно — сокращение фразы fornication under consent of the king («блуд по разрешению короля»). Мы решили проверить, так ли это.

Расшифровок у этого буквосочетания немало: fornication under the command of the king («блуд по команде короля»), fornication under crown knowledge («блуд с ведома короны») и уже упоминавшееся выше fornication under consent of king («блуд по разрешению короля»). То ли король выдавал подданным разрешение на занятие сексом, то ли стимулировал заниматься оным после чумы, разорившей страну, то ли эта надпись украшала клеймо проституток. И множество других, совсем уж фантастических версий. Одна даже попала на образовательный сайт begin-english.ru.

Вынуждены разочаровать: самая ранняя подобная расшифровка датирована 1960-ми годами. И это неудивительно, ведь аббревиатуры стали модными лишь в XX веке. Так что здесь можно говорить в лучшем случае о бэкрониме — новой расшифровке уже существующего слова.

При этом одной бесспорной версии происхождения слова fuck не существует. Многие лингвисты считают убедительной его связь с такими глаголами, как немецкий ficken («совокупляться»), голландский fokken («размножаться»), а также норвежский fukka и шведский focka с аналогичным смыслом. Превалирует точка зрения, что английское слово появилось позже.

Первое упоминание слова fuck в английских письменных источниках относят к 1310–1311 годам. В судебных записях сохранилось имя некоего Роджера Fuckebythenavele. Скорее всего, это было прозвище человека, который пытался вступить в порочную связь через пупок (navel — англ.), что бы это ни значило, за что и был осуждён.

Другие же эксперты считают, что начало победному шествию слова в литературе положила анонимная поэма XV века Flen flyys, в которой нецензурная строчка представлена в зашифрованном виде. И причиной шифрования была вовсе не нецензурность выражения — просто строчка обвиняла вполне конкретных монахов в нарушении целибата.

Ну а прилагательное fucking («чёртов») впервые встречается на полях манускрипта трактата Цицерона «Об обязанностях», переписанного в 1528 году. В этом месте переписчик обложил крепким словечком аббата, по-видимому, поручившего ему такую нудную работу.

Слово вошло в лексикон не только простых людей. В 1965 году президент США Линдон Джонсон использовал его, обращаясь к греческому послу: «К чёрту ваш парламент и вашу конституцию. Америка — это слон. Кипр — блоха. Греция — блоха. Если две блохи будут то и дело кусать слона, он их попросту прихлопнет хоботом».

Таким образом, нет никаких сомнений: слово из четырёх букв, как его политкорректно называют, аббревиатурой не является.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. http://www.openculture.com/2014/02/the-very-first-written-use-of-the-f-word-in-english-1528.html

2. https://www.ancient-origins.net/news-history-archaeology/fuckebythenavele-historians-uncover-oldest-known-use-f-word-1310-court-020530

3. https://en.wikipedia.org/wiki/Fuck

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: