Правда ли, что игра «Монополия» помогала военнопленным бежать из нацистских лагерей?

На первый взгляд кажется, что между популярной настольной игрой и британскими спецслужбами времён Второй мировой войны не может быть ничего общего. Мы проверили, действительно ли разведчики использовали «Монополию» в своей операции.

В русскоязычном интернете нам удалось найти не так много упоминаний этой истории. Рассказ о том, как игровые наборы использовали для помощи пленным британцам в немецких лагерях, опубликовали в журнале «Школа жизни» в 2011 году. Девять лет спустя об этом упомянули в материале журнала «Огонёк», посвящённом истории «Монополии». И хотя игра действительно была очень популярна в годы войны (узники концлагерей даже создавали свои версии «Монополии»), поверить в её использование спецслужбами очень трудно.

Во время войны британские военные и сотрудники спецслужб думали над тем, как решить важную проблему: было необходимо спасти сослуживцев, попавших в плен к нацистам. Способов передать что-либо в лагерь было крайне мало, один из них – воспользоваться тем, что Германия разрешала передавать военнопленным гуманитарные грузы. Доставлять такие грузы мог Красный Крест и другие благотворительные организации, а среди предметов, которые разрешалось включить в посылку, были «игры и развлечения». Разведчикам удалось разработать очень необычный план.

Первую «Монополию» выпустили в США в 1935 году. Тогда же лицензию на выпуск игры в Великобритании получила фирма John Waddington Ltd., с которой в годы войны стали работать британские спецслужбы. По утверждению Дебби Холл из Оксфордского университета, лишь несколько компаний в то время владели технологией печати карт на шёлке, хотя для военных и разведывательных целей они подходят гораздо лучше бумажных: не шуршат, не размокают в воде и гораздо прочнее. Такое конкурентное преимущество было у британских издателей «Монополии», что и привлекло внимание британских властей.

Фил Орбанс в своей книге об истории «Монополии» пишет, что на ещё незаконченных игровых полях вырезали небольшие выемки, прятали туда миниатюрные компасы, крошечные напильники и схемы побега из лагеря, куда направляли конкретный экземпляр, и потом выемки заклеивали. Для создания планов и карт как раз и использовали печать на шёлке. Помимо этого, в коробку вперемешку с игровой валютой клали настоящие деньги. Затем коробки через фиктивные благотворительные организации переправляли в лагеря. Историю, рассказанную Орбансом, подтверждает и Виктор Уотсон — руководитель John Waddington Ltd. в годы войны.

Британских лётчиков перед вылетом стали инструктировать: если вы увидите среди присланной гуманитарной помощи коробку с «Монополией», обратите внимание на игровое поле Free Parking. Если на нём есть красная точка, то внутри можно найти инструменты для побега. После коробку требовалось уничтожить, чтобы противник не раскрыл спецоперацию. По оценкам некоторых историков, несколько тысяч военнопленных смогли бежать благодаря «Монополии».

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/monopoly-games-escape-kits/
  2. P. Orbanes. The Game Makers: The Story of  Parker Brothers from Tiddledy Winks to Trivial Pursuit
  3. https://www.mentalfloss.com/article/17480/how-historys-most-popular-board-game-helped-defend-free-world  

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: