Правда ли, что Ван Гог продал при жизни всего одну картину?

Утверждение о том, что выдающийся постимпрессионист при жизни смог реализовать всего одно своё полотно, давно стало общим местом. Мы проверили, так ли это на самом деле.

О короткой жизни Винсента Ван Гога снято немало фильмов и написаны сотни книг. Знаменитый художник стал символом артиста, который не успел самореализоваться, поскольку, как утверждают некоторые, современники не осознавали его величие. Другие видят проблему в сложном характере самого голландца. Так или иначе, но фраза «Ван Гог при жизни продал всего одну картину» давно используется в обиходе как универсальный аргумент. Не брезгуют ею и психологи. Так, этот пример открывает одну из глав монографии «Личностный потенциал: структура и диагностика».

Чаще всего в качестве той самой единственной проданной картины называют полотно «Красные виноградники в Арле», созданное в 1888 году. В 1890 году, после того как картина была представлена на выставке в Брюсселе, бельгийская художница Анна Бош приобрела её за 350 (в иных источниках — 400) бельгийских франков. Сегодня картину можно увидеть в московском Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Однако это был далеко не единственный коммерческий успех художника. На сайте Музея Ван Гога в Амстердаме затруднились назвать точное число работ, проданных Винсентом. Однако, если верить сайту, первым клиентом в жизни постимпрессиониста стал его дядя Кор, заказавший племяннику серию из 19 пейзажей Гааги. Далее без уточнения названия упоминается и другая картина, проданная парижскому арт-дилеру Жюльену Танги.

В архиве сохранилось письмо Винсента своему брату Тео от 18 февраля 1882 года, в котором тот пишет, что некий арт-дилер Терстиг купил у него небольшой рисунок за 10 гульденов. «Первая овечка прошла через мост», – замечает по этому поводу довольный Винсент.

Кроме того, в письме, датированном 3 октября 1888 года, теперь уже Тео обращался к лондонским арт-дилерам Салли и Лори: «Имеем честь сообщить, что мы выслали вам две картины, купленные и оплаченные вами: пейзаж Камиля Коро и автопортрет Ван Гога». Однако некоторые искусствоведы склонны считать, что на письме стоит неверная дата и оно было отправлено уже после смерти Винсента Ван Гога.

В ряде источников сказано, что из более чем 900 картин художника продано, согласно документам, было как минимум 14 полотен. Однако подтверждения в виде пресловутых документов эта версия не находит. Более-менее достоверными можно считать сведения о продаже двух или трех картин художника при жизни. Однако и этого достаточно для того, чтобы считать легенду о единственной проданной работе частично некорректной.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.vangoghmuseum.nl/en/art-and-stories/vincent-van-gogh-faq/how-many-paintings-did-vincent-sell-during-his-lifetime

2. https://www.baltimoresun.com/news/bs-xpm-1998-10-25-1998298006-story.html

3. http://www.webexhibits.org/vangogh/letter/11/176.htm

4. https://assets.moma.org/documents/moma_press-release_333035.pdf

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: