Правда ли, что в Норвегии однажды спилили скалу под названием Член Тролля, а потом установили её обратно?

Пару лет назад в интернете появилась новость: якобы в Норвегии была достопримечательность — скала в форме пениса под названием Член Тролля. Но однажды неизвестные вандалы спилили её. Расстроенные происшествием норвежцы организовали сбор средств с помощью краудфандинга, и в итоге восстановили достопримечательность, установив Член Тролля обратно. Мы проверили, происходила ли эта история в реальности.

Вот что рассказывали журналисты Lenta.ru в июне 2017 года:

«В Норвегии активисты собирают средства, чтобы восстановить туристическую достопримечательность Trollpikken (в переводе — "пенис тролля"), выступающий из скалы фрагмент горной породы фаллической формы. <…>

Специалисты считают, что объект испортили вандалы: большую часть "пениса" отломали и бросили там же, на камне видны следы просверлённых отверстий. Повреждение скалы, которая находится в коммуне Эйгерсунн на юге страны, заметили в субботу, 24 июня».

Об этой истории в то время писали разные англоязычные издания: BBC, The Guardian, Huffpost и Vice. Всё потому, что да: как ни странно, она произошла в реальности.

24 июня 2017 года группа норвежцев, живущих в коммуне Эйгерсунн, пошла в небольшой поход и обнаружила, что местную достопримечательность сломали.

По форме скала напоминала эрегированный пенис, и в январе 2017 года двое местных жителей подали заявку на название достопримечательности — Trollpikken (в переводе — «член тролля»). 

Это не было чем-то необычным. В Норвегии принято давать названия многим скалам, а тролль — одно из мифических существ, которое, по преданиям, при свете дня превращается в камень. Поэтому называть скалы частями тела троллей — обычная практика. Например, одна из самых известных скальных достопримечательностей Норвегии называется Trolltunga, в переводе — «язык тролля», потому что по форме она плоская, выступает далеко во фьорд и действительно напоминает высунутый язык.

Но, по всей видимости, название понравилось далеко не всем жителям региона. Дело в том, что коммуна Эйгерсунн известна своими консервативными взглядами и религиозностью. Возможно, именно это стало причиной того, что спустя несколько месяцев кто-то действительно обрушил скалу.

Trollpikken, скала в коммуне Эйгерсунн. Фото: Ingve Aalbu/EPA

Местные жители, обнаружившие «место преступления», нашли не только отломанную скалу, но и следы дрели. По-видимому, кто-то пытался отделить с помощью подручных средств выступающую часть камня, и ему это удалось.

Жители начали призывать найти и арестовать вандалов, разрушивших необычную скалу. А в процессе организовали сбор средств: путём краудфандинга за несколько дней более 1200 человек пожертвовали около 226 000 норвежских крон (примерно $27 000). Частная компания организовала установку: с помощью специальных креплений и цемента уже в июле камень установили обратно.

А в августе 2017 года полиция нашла и задержала предполагаемого вандала. Правда, осудили ли его в итоге, нам узнать не удалось.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Norway’s Beloved ‘Troll Penis’ Rock Is Erect Again
  2. Norwegians raise cash to re-erect 'penis' rock
  3. Norway's 'troll penis' rock re-erected
  4. TROLLPIKKEN / Visit Norway

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: