Правда ли, что Кутузов носил повязку на глазу?

Полководца Михаила Илларионовича Кутузова часто изображают с чёрной повязкой на глазу. Мы проверили, носил ли её генерал-фельдмаршал при жизни.

Пожалуй, самый запоминающийся образ Кутузова создал в 1962 году Игорь Ильинский в комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». О влиянии этого фильма на формирование стереотипа говорит простой факт: в вышедшей несколько лет спустя культовой комедии «Бриллиантовая рука» Лёлик называет Кутузовым Козодоева, у которого правый глаз тоже перевязан чёрной тканью.
Однако это было не первое появление полководца на экране в подобном обличье. Ещё в 1941 году на киностудии «Мосфильм» был снят биографический фильм «Суворов», в одном из эпизодов которого можно увидеть относительно молодого Кутузова с повязкой.
Два года спустя вышел и байопик «Кутузов», заглавный герой которого в исполнении Алексея Дикого тоже периодически появляется с повязкой на лице. Сегодня полководец с чёрной повязкой на правом глазу глядит на нас с многочисленных портретов, постаментов и обложек книг. Именно в таком виде его изображают памятники в Москве, Малоярославце и Анапе:

Однако если мы взглянем на портреты Кутузова, сделанные в XIX веке, то не увидим на них никаких повязок:

Несколько лет назад на сайте московского отделения Российского военно-исторического общества появилась статья с заголовком «Кутузов не пират, ему повязка на глазу не нужна!». Там, в частности, говорилось:

«В последние годы стали массово тиражироваться изображения главнокомандующего Русской армией в 1812 году генерал-фельдмаршала светлейшего князя М. И. Голенищева-Кутузова с повязкой на правом глазу. "Одноглазого" Кутузова можно увидеть на обложках книг и журналов, на картинах современных художников и на различных сувенирных изделиях, а также на бюстах и памятниках.

Подобные изображения не соответствуют исторической достоверности, поскольку Кутузов никогда не носил повязок на глазу. Нет ни одного мемуарного или эпистолярного свидетельства современников Кутузова, описывающего фельдмаршала с повязкой на правом глазу. Более того, Кутузову незачем было прятать глаз под повязку, поскольку он видел этим глазом, хоть и не так хорошо, как левым.

<…>

Московское отделение Российского военно-исторического общества обращается ко всем художникам и скульпторам, а также к изготовителям печатной и сувенирной продукции с призывом прекратить заниматься фальсификацией истории и перестать тиражировать изображения М. И. Голенищева-Кутузова с повязкой на правом глазу».

И действительно, ни в одном историческом очерке или в воспоминаниях очевидцев полководец не упоминается с повязкой на глазу, которая могла бы быть следствием его ранений в 1774 году у крымской деревни Шума и в 1788 году под Очаковом. При каждом ранении пуля проходила навылет через висок, что ставило жизнь Кутузова под угрозу, однако каждый раз он выздоравливал. Эти ранения не нанесли ему каких-либо страшных увечий, которые нужно было бы прятать под повязкой. Правда, его правый глаз после этого немного перекосило, но он не перестал им видеть. Об этом, помимо прочего, свидетельствуют и цитаты из писем:

«Я, слава богу, здоров, только от многого письма болят глаза» (4 апреля 1799 года).

«Я, слава богу, здоров, только глазам так много работы, что не знаю, что будет с ними» (5 марта 1800 года).

«Мы все здоровы, у меня, однако ж, после того, как болели глаза, и теперь часто побаливают» (26 декабря 1806 года).

«Глаза мои очень утомлены; не думай, что они у меня болят, нет, они только очень устали от чтения и письма» (10 ноября 1812 года).

Барон Левенштерн, доложивший Кутузову о 15 000 пленных французов в сражении под Красным в 1812 году, вспоминал: «Его глаза засверкали радостью».

Эту информацию подтверждает и историк, автор книг об Отечественной войне 1812 года Лидия Ивченко, по словам которой есть вполне достоверные сведения о том, что только в поздних походах у Михаила Кутузова ослабло веко и иногда закрывало глаз.

Таким образом, согласно заверениям специалистов, Михаил Илларионович Кутузов повязки на глазу не носил.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://sport.rambler.ru/other/43002685-spetsialisty-razvenchali-glavnyy-mif-o-kutuzove/

2. http://rvio77.ru/proekt/kutuzov.html

3. https://историк.рф/journal_monthi/тема-номера-спаситель-отечества/

4. http://militera.lib.ru/bio/ivchenko_ll01/index.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: