Правда ли, что в Италии на Новый год выбрасывают с балконов старую мебель?

Редкое собрание занимательных фактов на новогоднюю тематику обходится без упоминания несколько странного итальянского обычая. Если верить статьям и книгам, в этой стране в ночь праздника из окон и балконов на улицу летят старые и сломанные вещи. И даже мебель. Мы проверили, так ли это.

Обычно в статьях сообщается примерно следующее:

«Известная всему миру итальянская новогодняя традиция — это выбрасывать из окон на улицы мебель. И кстати, не только мебель, но и посуду, утварь, одежду и прочие ненужные вещи. Итальянцы свято верят, что не бывать счастья в новом году, если не избавиться от ненужного хлама.

Откуда пришла эта необычная и даже опасная (ну а что, если в новогоднюю ночь на вас свалится сковородка) традиция?

Принято считать, что корни традиции уходят во времена Древнего Рима и у обычая есть две трактовки, связанные с языческими поверьями и суевериями. Новый год — это начало новой жизни, нового её цикла, а значит, и всё, что окружает нас, должно обновиться. Таким образом узкие средиземноморские улицы заполняются диванами, кастрюлями и старыми рваными штанами. Другая трактовка гласит, что древние римляне выбрасывали мебель из окон в надежде грохотом и шумом отпугнуть "нечисть" и освободить свой дом от злых духов».

Естественно предположить, что информация, которой год за годом кормят читателей по всему миру, появилась не на пустом месте. Более того, о традиции красочно рассказывают сами итальянцы. Они любят изображать её в кино. Например, в фильме 1960 года «Смех Джойи» с топовыми актёрами национального кинематографа Анной Маньяни и Тото:

https://www.youtube.com/watch?v=z64IEgvDgBY&t=44m11s

В культовой комедии 1975 года «Фантоцци»:

https://www.youtube.com/watch?v=4_akR_wcaGA&t=44m2s

И в оскароносном «Новом кинотеатре "Парадизо"» 1988 года режиссёра Джузеппе Торнаторе:

Важно отметить, что в большинстве документальных источников, упоминающих эту традицию, авансценой служит юг Италии, в частности Неаполь. Именно об этом городе в указанном контексте пишет Козимо Аррикьелло в своей книге «Итальянское горе. Жизнь при Муссолини», действие которой происходит во второй четверти XX века.

А вот что рассказывает американский офицер Брюс Холдт о своём пребывании в Неаполе в 1970-е годы:

«Один из соседей предупредил нас, чтобы мы не находились на улице в полночь, поскольку у итальянцев существует традиция выбрасывать старые вещи и заменять их новыми. На следующий день улица была захламлена разными вещами, выброшенными итальянцами».

Из приведённых свидетельств можно сделать вывод, что как минимум ещё полвека назад обычай выбрасывать старые вещи из дома был довольно распространён. А что же в наши дни?

Ава Лабой Капо в своей книге 2013 года «Традиции / суеверия со всего земного шара!» отмечает, что эта южноитальянская традиция прекратила существование.

В 2018 году гостем российского проекта «Наши люди. Рим» стал итальянец Фабио Аквиланти. По его словам, «мебель из окон на Новый год в Италии никто не выкидывает, такая традиция была в прошлом и только на юге страны. До наших дней дожил обычай дарить детям перед Новым годом календарик с шоколадками и каждый год украшать ёлку новыми игрушками».

На посвящённом Новому году итальянском ресурсе capodanno.org сказано:

«Этот обычай постепенно исчезает. Чтобы "выставить" прошлое, вы можете просто выкинуть в ведро слишком тесную одежду, плюшевого мишку вашего повзрослевшего ребёнка или старую видеокассету».

Однако, судя по сводкам новостей, слухи о смерти традиции сильно преувеличены. Встречая 2020 год, жители одного из пригородов Неаполя Кастелламаре-ди-Стабия, по сути, превратили центр коммуны в свалку:

Castellammare, lancio di mobili dai balconi: aperta un'inchiesta

На землю летело всё — вплоть до мебели и санитарной керамики. Мэр города даже инициировал расследование, и множеству жителей грозили крупные штрафы. Тысячи горожан впоследствии вышли на незапланированный субботник, чтобы вернуть родным улицам приличный вид.

Как ни странно, этот несколько дикий обычай уже в более цивилизованные времена перекочевал в Южно-Африканскую Республику, а точнее, в один из самых криминальных районов Йоханнесбурга — Хиллброу. Как-то один из местных прохожих даже был убит холодильником. Но там к появлению традиции привели свои объективные причины. Когда в середине 90-х пал режим апартеида, многие белые мигрировали из тогда ещё фешенебельного Хиллброу в северные пригороды Йоханнесбурга, в частные дома, окружённые электрическими заборами и вооружённой охраной. Город наводнили представители коренного населения, которые раньше не имели права даже свободно передвигаться здесь, а теперь потянулись за жильём и работой. Сквоттеры захватили квартиры в многоэтажках и начали распоряжаться чужим имуществом как своим. Так Хиллброу стал символом разгула преступности, а выбрасывание мебели в новогоднюю ночь — своеобразным актом самовыражения. Впрочем, в последние годы печальные последствия этой традиции удаётся свести к минимуму благодаря присутствию большого числа полицейских.

Таким образом, итальянская традиция выбрасывать из окон старые предметы в новогоднюю ночь всё-таки существует — правда, сконцентрирована она на юге страны. Даже там в наши дни практику нельзя назвать распространённой, а до крупных вещей дело доходит и вовсе редко. Однако обычай всё ещё жив.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://oknakr.dp.ua/stati/zachem-v-italii-vybrasyvat-veshchi-iz-okna

2. https://www.ilcorrierino.com/castellammare-lancio-di-mobili-dai-balconi-aperta-uninchiesta-/14427.html

3. https://www.kommersant.ru/doc/4197867

4. https://www.wsj.com/articles/SB10001424052702304325004579294450116030582

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: