Правда ли, что папа Франциск пообещал €200 каждому россиянину, который отметит Рождество 25 декабря?

23 декабря 2020 года в ряде российских СМИ появилась информация о том, что папа римский готов премировать всех россиян, которые отпразднуют католическое Рождество. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Вот полный текст новости, которую распространили, в частности, такие сетевые ресурсы, как Kolibri.Press, Рыбинскonline, «Закон и порядок», webos.su и ряд других:

«Папа римский Франциск выступил с обращением к прихожанам Русской православной церкви с призывом отмечать праздник Рождества в единый день по католическому стилю — 25 декабря. В своём воззвании он обещал каждому, кто последует его предложению, выплатить по €200, что примерно равняется 18 300 рублей.
«Дети мои, у Господа нашего не может быть два дня рождения. Ошибки из-за раскольничества не только не милуют посланника Иисуса Христа, но и созывают дьявола каждый раз, когда рождественская ель светится гирляндами не тогда, когда следует. Я призываю каждого к согласию и умиротворению в этом вопросе и искренне поздравляю с наступающим Рождеством, которое мы хотим отметить вместе с православными единовременно — 25 декабря», — сказал понтифик.
Для того чтобы получить вознаграждение, нужно обратиться лично в апостольскую нунциатуру в Москве по адресу: Вадковский пер., 7/37 или по телефону +7 (495) 726-59-30, предоставив документы, подтверждающие личность, а также любые доказательства празднования Рождества 25 декабря».

Все вышеперечисленные ресурсы разместили эту новость со ссылкой на сайт panorama.pub, однако только в одном из четырёх случаев, помимо этого, мы видим в конце материала приписку: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». И ещё под одной публикацией сказано, что ИА «Панорама» — «ненадёжный источник».

Эти пометки абсолютно уместны, ведь «Панорама» — сатирическое издание, которое себя таковым и позиционирует. Фраза про гротескные пародии сопровождает каждый её материал, но не все сторонние ресурсы размещают её при копировании новости. Излишне говорить, что многие читатели, незнакомые со спецификой «Панорамы», принимают за чистую монету её новости, опубликованные на других сайтах. И даже распространяют сами:

Интересно, что адрес и телефонный номер, указанные в публикации, абсолютно реальны и действительно принадлежат апостольской нунциатуре в Москве. В итоге журналисты ещё одного ресурса «Сиб.фм» обратились за разъяснениями непосредственно в нунциатуру и получили ожидаемое опровержение: «‎Нет, ничего такого не было обещано. Это неправда». При этом, резюмируя разоблачение материала «Панорамы», журналисты «Сиб.фм» нигде не упомянули юмористический характер издания.

Таким образом, здесь мы имеем дело с сатирической новостью, которая, возможно, была воспринята вне соответствующего контекста.

Шуточные новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://panorama.pub/54440-papa-rimskij-poobeshhal-200-evro.html

2. https://sib.fm/news/2020/12/24/rozhdestvenskij-fejk-ot-imeni-papy-rimskogo-rossiyanam-poobeschali-vyplatit-po-200-evro

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: