Правда ли, что Мария Кюри носила на шее кулон с радием?

Во многих подборках с интересными фактами об учёных утверждается, что знаменитая Мария Кюри настолько ценила первый грамм выделенного ею радия, что всегда носила его с собой и это отрицательно сказалось на здоровье учёной. Мы проверили, есть ли подтверждения этой истории.

Упоминания о том, что Мария Кюри носила на груди то ли кулон, то ли ампулу с радием, встречаются на самых разных ресурсах: от публикаций во «ВКонтакте» до материалов портала «Москва24», от «Пикабу» до портала «Научная Россия». От одного материала к другому некоторые детали сюжета могут меняться: например, по одной из версий кулон с радием украшала фотография Пьера Кюри, погибшего вскоре после получения за это открытие Нобелевской премии.

Самое раннее упоминание этой истории в русскоязычных источниках мы нашли в публикации 2004 года на любительском сайте, посвящённом радиации. Пользователь Google Sites пишет: «Выдающийся физик-ядерщик Мария Склодовская-Кюри в результате длительной работы с радиоактивными веществами умерла от лейкемии (рака). Работая с радиоактивными веществами, она не предпринимала никаких мер предосторожности и даже носила на груди ампулу с радием как талисман». В материале 2005 года аналогичный рассказ дополнен ссылкой на источник — книгу Евы Кюри, дочери знаменитой учёной.

В этой книге воспоминаний действительно есть фрагмент о первом грамме нового вещества, добытом знаменитыми супругами. Ева Кюри пишет: «Мария так и не расстанется с полученным ею первым граммом радия. Позже она завещает его своей лаборатории. <…> Другие граммы будут цениться по-иному — на вес золота. Радий, регулярно поступающий на рынок, становится самым дорогим веществом на свете. Один грамм радия стоит 750 000 франков золотом». Как мы видим, Кюри-младшая не конкретизирует, что этот грамм радия (или любые другие образцы этого металла) хранились именно в ампуле, которую её знаменитая мать носила с собой. Более того, в одной из последующих глав Ева рассказывает, как во время Первой мировой войны Мария Кюри «эвакуировала» тот самый грамм радия из Парижа в Бордо: образцы (!) металла она перевезла в тяжёлой свинцовой коробке.

Хотя авторы большинства публикаций в интернете связывают ношение ампулы с радием на груди с незнанием опасных свойств этого химического элемента, они зря недооценивают великих учёных. Всех подробностей супруги Кюри действительно не знали, но работали с открытым ими металлом в лаборатории и даже наблюдали его воздействие на человеческую кожу. Ева Кюри пишет: «Немецкие учёные Вальхов и Гизель заявили в 1900 году, что новое вещество действует физиологически, и Пьер, пренебрегая опасностью, тотчас подверг своё предплечье действию радия. К его радости, участок кожи оказался повреждённым! В заметке для Академии наук он спокойно описывает наблюдаемые симптомы: "Кожа покраснела на поверхности в 6 кв. см; имеет вид ожога, но не болит или болезненна чуть-чуть. Через некоторое время краснота, не распространяясь, начинает становиться интенсивнее; на 20-й день образовались струпья, затем рана, которую лечили перевязками; на 42-й день стала перестраиваться эпидерма от краёв к центру, а на 52-й день остаётся ещё ранка в квадратный сантиметр, имеющая сероватый цвет, что указывает на более глубокое омертвение тканей". Добавим, что мадам Кюри, перенося в запаянной стеклянной трубочке несколько сантиграммов очень активного вещества, получила ожоги такого же характера, хотя маленькая пробирка находилась в тонком металлическом футляре». Было бы странным полагать, что, имея такой жизненный опыт, Мария Кюри носила ампулу с радием в виде кулона.

Утверждение о том, что лауреат Нобелевской премии завещала тот самый грамм радия своей лаборатории (ныне Институт радия в Париже), соответствует действительности. Однако на сайте мемориального музея, который действует при Институте, мы не смогли найти упоминаний об ампуле-кулоне. Будь проверяемая история правдивой, музейные сотрудники наверняка бы о ней рассказывали, а саму ампулу выставили бы в одном из залов. Таким образом, сейчас нет ни одного авторитетного источника, в котором была бы описана история о необычном ювелирном украшении.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Е. Кюри. Мария Кюри
  2. https://musee.curie.fr/
  3. https://www.smithsonianmag.com/history/madame-curies-passion-74183598/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: