Правда ли, что в Англии сняли на видео собаку, хромающую в подражание своему хозяину?

В интернете стало популярным видео про собаку, которая идёт рядом со своим хозяином, сломавшим ногу, и копирует его хромоту. Мы проверили, насколько эта история правдива.

В январе 2021 года в социальных сетях распространилось видео, на котором мужчина с загипсованной ногой и его пёс идут по улице. Интернет-пользователей одновременно удивило и позабавило, что собака вслед за хозяином поджимала лапу, имитируя походку человека. Ролик быстро стал популярным, а про необычного пса написали крупные британские таблоиды Metro, The Sun и Daily Mail.

Летом прошлого года британец Рассел Джонс серьёзно повредил голеностоп и после наложения гипса начал ходить на костылях. Вскоре Джонс стал замечать, что его пёс по кличке Билли ходит за хозяином по дому, поджимая лапу. Забеспокоившись о своём питомце, британец отвёз его к ветеринару и сделал рентген. К удивлению (и радости) хозяина, ни в этой, ни в другой клинике не обнаружили каких-либо проблем со здоровьем пса.

Тем временем в соцсетях и на YouTube видео, на котором Джонс вместе с Билли идут по улице, а затем сворачивают домой, набрало миллионы просмотров. При этом хромает и хозяин, и питомец. Ролик стал настолько популярным, что Джонса вместе с женой пригласили в утреннее шоу на британском телеканале ITV. Они рассказали, что Билли ведёт себя странно только в присутствии Рассела. Когда его нет рядом, пёс без каких-либо признаков боли в лапе бегает по лужайке и прыгает за мячиком в воду. Чтобы окончательно убедить ведущих, супруги показали снятые летом ролики с играющим псом.

Хотя многих людей такое поведение собаки удивило, для специалистов оно не стало чем-то экстраординарным. В 2017 году группа французских учёных опубликовала исследование, посвящённое межвидовой поведенческой синхронизации. Они обнаружили, что собаки часто повторяют действия своего хозяина, перемещаются или смотрят в ту же сторону. В 2011 году к похожим выводам пришли учёные из Венского университета. Они предложили хозяевам показать своим собакам, как нужно открывать дверь: головой или лапой. По результатам исследования животные были склонны копировать поведение людей. Более того, случай Рассела Джонса и пса Билли не единственный, когда собаки имитируют походку хромающих хозяев.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://youtu.be/eKk02PiD1xM
  2. https://www.nature.com/articles/s41598-017-12577-z
  3. https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rspb.2010.1142
  4. https://youtu.be/r6VrteAxb4U

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: