Правда ли, что американский телеканал случайно показал речь Зеленского вместо смешного видео с собакой?

На днях по Telegram прошла новость: якобы телеведущие в США анонсировали ролик словами «Нетерпеливая собака гудит и лает на хозяина», но на экране вместо пса появился президент Украины. Мы проверили подлинность вирусной записи.

Разошедшееся по соцсетям 13 февраля 2023 года видео длится 22 секунды и представляет собой запись новостной передачи на канале KCCI 8 News, а точнее, сюжета о «щенке из Огайо, который привлекает всеобщее внимание». В Telegram-канале телеведущего Владимира Соловьёва (328 000 просмотров на момент написания этого разбора) ролик сопровождает такая подпись: «На американском телевидении ведущие хотели показать смешной ролик и анонсировали его так: "Нетерпеливая собака гудит и лает на хозяина". Но, как и с чёрной дырой, что-то пошло не так и вместо щеночка показали видео про Зеленского, который снова что-то просит». Также записью с предполагаемым ляпом поделились телеведущий Руслан Осташко (115 000), радиоведущий Армен Гаспарян (48 000), а также каналы «Ne.Сахар» (229 000), «Наблюдатель» (203 000), Voblya (145 000), «Война история оружие» (118 000), «Хуже и не скажешь» (74 000), «Теледно» (50 000). Авторы поста в канале «Дядя Слава» (113 000) отметили, что «образ скулящего щенка крепко коррелирует с фигурой главаря киевского режима». «Теперь господин Зеленский почти официально — американское домашнее животное. И теперь это даже не скрывают», — прокомментировали видео каналы «Скотт Риттер в Telegram» (105 000), «Сводки Юрия Подоляки» (94 000) и «Яков Кедми» (78 000).

О том, как «американский телеканал тонко высмеял Зеленского», рассказывается на сайтах телеканалов «Царьград» и «Рен–ТВ», а также на портале «Украина.ру», где добавлено: «Ситуация развеселила сотрудников канала, которые засмеялись прямо в кадре, добавив, что не могут показать историю про щенка». Во «ВКонтакте» на момент написания этого разбора опубликовано более сотни постов с вирусным «казусом», некоторые из которых набрали тысячи просмотров и сотни лайков. Разошлось видео и по Twitter.

Видео: соцсети

Во многих публикациях о видео с собакой и Владимиром Зеленским упоминают случай, который несколько месяцев назад якобы произошёл на другом американском телеканале — WDIV-TV (Local 4). В октябре 2022 года по Сети разошлась запись, на которой в эфире того канала будто бы тоже случайно включили речь Зеленского вместо звуков чёрной дыры, из-за чего телеведущие начали смеяться. «Проверено» разбирало эти сообщения: запись передачи оказалась смонтированной, а в оригинале ведущие смеялись над забавными звуками на записи, которую предоставило NASA.

Теперь что касается нового вирусного видео. Там продемонстрированы слова благодарности, которые Зеленский произнёс 8 февраля 2023 года, в самом начале своего выступления перед обеими палатами парламента Великобритании во время недавнего визита в Лондон. При этом в конце распространяемого в соцсетях и СМИ ролика показан анонс следующего сюжета с кадром из мультфильма «Лего Фильм: Бэтмен», который вышел ещё в 2017 году.

Запись речи Владимира Зеленского. Видео: The Telegraph

Видео под названием «Ведущие хохочут над сигналящей собакой» появилось на официальном сайте канала KCCI 8 News 20 февраля 2017 года. Опубликованный в тот же день анонс этого сюжета мы нашли и в верифицированном Twitter-аккаунте телеканала. В эфире шла речь о собаке по кличке Даймонд, которую засняли в городе Гроув-Сити, штат Огайо. По словам очевидцев, животное лаяло и нажимало на гудок автомобиля в попытке привлечь внимание отошедшего по делам хозяина. Реакция ведущих, которые не смогли сдержать смех, стала вирусной, как и сам ролик с собакой. Например, запись эфира 2 августа 2017 года выложили на YouTube-канале Funny Avenue, где она собрала более 4 млн просмотров.

Видео: Funny Avenue

Таким образом, в эфире канала KCCI 8 News за 2017 год никак не могли по ошибке показать запись речи Зеленского, с которой он выступил в 2023 году. Шесть лет назад Зеленский ещё даже не был президентом Украины — он победил в выборах на пост главы государства только в 2019-м.

Определить точный первоисточник поддельного видео проблематично из-за множества формулировок с различными ключевыми словами. Наиболее раннюю публикацию «Проверено» обнаружило в Telegram-канале «Шейх Тамир», где пост, набравший более 150 000 просмотров, выложили 13 февраля 2023 года в 13:58 по московскому времени. Этот канал встречался в наших разборах как минимум 12 раз: там делились фальшивыми обложками сатирических журналов, поддельным граффити, смонтированной видеозаписью сюжета на украинском телевидении, отредактированными фото и скриншотами, а также другими недостоверными сообщениями.

Судя по всему, авторы нового фейкового видео с Зеленским, якобы показанным вместо собаки, вернулись к старому нарративу, который распространялся летом и осенью 2022 года. Тогда в Сети появились три поддельные обложки сатирического журнала Charlie Hebdo, на которых Зеленский был изображён в виде пса.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Мадриде и Нью-Йорке появились граффити с Зеленским в образе саранчи?
  2. Правдиво ли фото, на котором Байден положил руку на ягодицы Зеленского?
  3. Правда ли, что в Берлине автобус с надписью «Зеленский — чёрная дыра» случайно попал в телерепортаж об энергокризисе?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: