Правда ли, что американские власти изучали НЛО?

В художественной литературе, кино и статьях из интернета нередко фигурируют подотчётные госорганам США структуры, занятые изучением неопознанных летающих объектов. Мы проверили, существовали ли такие структуры в реальности.

Тема уфологических исследований проходит красной нитью через добрую половину фантастических фильмов, действие которых происходит в наше время. Можно вспомнить и знаменитый сериал «Секретные материалы», и франшизу «Люди в чёрном» — отражение городской легенды о членах правительственных организаций, которые посещали очевидцев НЛО, требуя сдать отснятые материалы и молчать об увиденном. Многие из подобных сюжетов связаны с так называемой «Зоной 51» — военной базой в штате Невада, где, согласно слухам, проводятся эксперименты над пришельцами. В 2019 году любопытные граждане даже предприняли попытку штурмовать эту базу — устроили флешмоб на 3 млн человек, из которых, впрочем, в назначенный час на место явилось около 4000, а попробовали проникнуть внутрь лишь двое.

Одним из главных толчков к возникновению стереотипа об интересе американских спецслужб к теме пришельцев стал инцидент 1947 года, когда близ города Розуэлл в штате Нью-Мексико потерпел крушение летательный аппарат неизвестного происхождения. Эта история была забыта на три десятка лет, пока в конце 70-х не начали всплывать новые, доселе неизвестные подробности. В частности, в 1984 году в руки исследователей попал датируемый 24 сентября 1947 года «Меморандум для Министерства обороны», подписанный президентом Трумэном и адресованный министру Форрестолу. Из него напрашивался вывод о том, что государство проявляло интерес к НЛО. Однако экспертиза показала, что подпись Трумэна была скопирована с другого документа, а шрифт, которым всё было набрано, в 1940-х не использовался. Более того, гриф «top secret restricted security information» был введён лишь через десять лет после даты, указанной на документе. А упавший объект, скорее всего, имел земное происхождение — считается, что это мог быть воздушный шар из секретного проекта «Могол», запущенный для слежения за советскими ядерными испытаниями.

Ну и нельзя не упомянуть облетевший весь мир в 1995 году «документальный» фильм «Вскрытие пришельца», который якобы был снят в 1947 году после катастрофы возле Розуэлла военным кинооператором. То самое «вскрытие» производили, как предполагалось, эксперты из американских силовых ведомств. Однако сенсационная плёнка на поверку оказалась искусной подделкой.

Прежде всего отметим, что НЛО (неопознанный летающий объект) — это совсем необязательно инопланетный космический аппарат. Такое определение лишь означает, что замеченный в небе объект не удалось идентифицировать, отнести его к классу самолётов, зондов или какому-либо другому. Виной тому могли быть как параметры объекта, так и расстояние до него или погодные условия.

И с подобными объектами страна с такой большой территорией и такими масштабными мерами безопасности, как США, имеет дело постоянно. Поэтому во второй половине XX века вопросом НЛО занималась не одна американская комиссия. Одной из самых известных инициатив стала тройка проектов «Знак», «Грудж» и «Синяя книга», которые курировались со стороны ВВС США. За 22 года наблюдений (1947–1969) было изучено более 12 000 подозрительных объектов, и неопознанными из них в итоге остались около 700. На тот момент в НЛО не нашли признаков продвинутых технологий за рамками тогдашних научных знаний, равно как и свидетельств того, что объекты были космическими кораблями. Не принесли сенсаций и другие проекты, по крайней мере та их часть, что стала достоянием общественности.

Перенесёмся в наше время. В 2017 году оборонное ведомство США признало существование в 2007–2012 годах «Расширенной программы идентификации авиационных угроз». На неё, согласно источникам, было потрачено $22 млн из бюджета. Позднее экс-начальник программы Луис Элизондо дал интервью, в котором заявил, что «есть очень убедительные доказательства того, что мы не одиноки». Что касается изучаемых программой аппаратов, то они, по словам Элизондо, «обладают характеристиками, которых нет в настоящее время ни в арсенале США, ни в каком-либо известном им зарубежном арсенале».

Была ли эта программа закрыта окончательно или ей просто урезали финансирование, достоверно не известно. Однако 4 августа 2020 года Пентагон учредил Оперативную группу по неопознанным воздушным явлениям (UAPTF). Она будет работать под руководством Военно-морского министерства США, поскольку многие случаи фиксируются именно его самолётами. Поводом же стало подтверждение Пентагоном подлинности трёх коротких видео, ранее выпущенных частной компанией. На них в объективы инфракрасных камер американских военных попали неопознанные летательные аппараты, передвигавшиеся на высокой скорости. По данным военных, видео были отсняты в 2004 и 2015 годах.

При этом сенатор Марко Рубио, председатель сенатского Комитета по разведке, заявил: «Откровенно говоря, если это что-то извне этой планеты, это было бы лучше, чем наблюдать технологический скачок от китайцев, русских или какого-то другого противника». А президент Дональд Трамп, поначалу скептически отнёсшийся к видеоматериалам, не исключил перспективу рассекретить данные по Розуэлльскому инциденту.

Ну а в начале января 2021 года стало известно, что Национальная разведка и Министерство обороны США должны до конца июня предоставить комитетам Конгресса по разведке и Вооружённым силам открытый отчёт об НЛО, в котором будет всё, что им известно на эту тему. Такое решение принял в конце декабря президент Трамп, подписывая закон о финансировании на 2021 год. Как сказано в комментарии Сената США к документу, «Комитет по-прежнему обеспокоен отсутствием единого всеобъемлющего процесса в рамках федерального правительства для сбора и анализа разведывательных данных о неопознанных летающих объектах, несмотря на их потенциальную угрозу. <…> Комитет поручает… в течение 180 дней со дня вступления закона в силу предоставить отчёт… касательно "неопознанных воздушных явлений", также известных как "аномальные летательные аппараты", включая наблюдаемые воздушные объекты, которые не были идентифицированы. <…> Отчёт должен быть представлен в несекретной форме, но может включать секретное приложение».

Как видим, сведения о том, что в XX и XXI веках под патронажем государственных органов США осуществлялся анализ наблюдений за НЛО, вполне достоверны. Это, конечно, не означает наличия хоть каких-либо доказательств существования инопланетян. Однако и исключить подобную версию специалисты полностью не могут.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.archives.gov/research/military/air-force/ufos

2. https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/2165713/statement-by-the-department-of-defense-on-the-release-of-historical-navy-videos/

3. https://www.intelligence.senate.gov/publications/intelligence-authorization-act-fiscal-year-2021

4. https://www.snopes.com/fact-check/180-day-countdown-ufo/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: