Правда ли, что Лия Ахеджакова завела аккаунт в Twitter?

В январе 2021 года в Twitter появился аккаунт, в котором народная артистка России якобы делится своими мыслями по поводу политической ситуации в стране. Мы проверили, действительно ли записи на этой странице публикует Ахеджакова.

Согласно данным Twitter, аккаунт @l_akhedzhakova был зарегистрирован в январе 2021 года, а первый твит в этом профиле появился утром 3 февраля. Запись гласила: «Открыла для себя новую социальную сеть. Всё очень-очень интересно. Почему же я раньше здесь не зарегистрировалась?» В течение двух суток в аккаунте появились твиты с призывами освободить Алексея Навального и Сергея Фургала, критическими отзывами о российских телеканалах и силовиках. 4 февраля появился твит: «Всем доброе утро! Говорят, что нужна галочка, она подтверждает, что страница подлинная. Кто-нибудь знает, как её получить?» На момент написания этой статьи число подписчиков блога превысило 30 000 человек. Новость о том, что Лия Ахеджакова завела твиттер, опубликовал белорусский портал Tut.by.

Вероятно, тысячи людей поверили, что неверифицированный аккаунт действительно принадлежит актрисе, из-за содержания твитов. В течение последних лет Ахеджакова часто выступала с критикой российских властей. Так, в 2011 году она записала видеообращение к участникам митинга на проспекте Сахарова, в 2013 году осудила «закон Димы Яковлева», а годом позже присоединилась к открытому письму против военной интервенции на территорию Украины.

Скриншот твитов в профиле, который якобы ведёт Ахеджакова

На появившийся в январе 2021 года аккаунт в Twitter обратила внимание журналистка «Радио Свобода» Елена Рыковцева. Вечером 4 февраля она написала на своей странице в Facebook: «Какие-то твари подделываются под твиттер якобы Лии. Она ничего не открывала. Никого об этом не просила. Никто не ведёт за неё эту лжестраницу. Я с ней только что говорила». Рыковцева призвала пользователей Twitter направлять в адрес социальной сети жалобы на фейковый аккаунт.

В разговоре с «Проверено» Лия Ахеджакова назвала себя «жертвой» и сообщила, что уже не первый раз в Twitter регистрируют якобы принадлежащий ей аккаунт: «Это пятый такой твиттер с 2016 года, мой адвокат уже занимался блокировкой подобных аккаунтов. Но новый страшен тем, что там какой-то умелец подделывает мой стиль, мою манеру. Уже сегодня он пишет про суд над Навальным и чуть ли не призывает выходить — это очень опасно!» Актриса предполагает, что появление как последнего, так и предыдущего аккаунтов может быть связано с Евгением Пригожиным и его «троллями» в Ольгине. По её словам, она уже обратилась к своему адвокату, чтобы он разобрался в ситуации.

Ахеджакова подчеркнула, что никаких аккаунтов в социальных сетях она не ведёт. «Меня муж пытался научить, но мне не хватило времени. Мне, конечно, очень хотелось, но это дело мне неподвластно совсем», — сообщила нам актриса.

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.facebook.com/elena.rykovtseva/posts/1490888594446612
  2. Интервью Катерине Гордеевой (декабрь 2020 года)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: