Правда ли, что актёр Сэмюэл Л. Джексон говорил про раздутые зарплаты рэперов, маленькие — учителей и дерьмовую музыку?

По интернету гуляет высказывание «Возможно, если бы мы платили меньше этим современным рэперам, а больше — учителям, в будущем было бы больше умных людей и меньше дерьмовой музыки», которое приписывают звезде фильмов Тарантино. Мы проверили, говорил ли Джексон подобное.

Цитата весьма популярна в соцсетях, но появляется она и в других источниках. Например, фраза вошла в подборку из 20 высказываний актёра от портала AdMe.ru, а также попала на всевозможные сайты афоризмов. Делился ею и известный журналист Владимир Соловьёв в своём Telegram-канале.

Не менее известно высказывание и на Западе — там его обычно распространяют в виде скриншота твита, сделанного актёром. В своё время картинку публиковали такие популярные (но не очень надёжные) ресурсы, как Occupy Democrats (более 10 млн подписчиков) и The Other 98% (более 6 млн).

Следует заметить, что существует не менее трёх версий «скриншота» вирусного твита. Они различаются практически всем: юзерпиком, капитализацией, шрифтом, наличием дефиса, некоторыми словами и даже именем пользователя (пропущена буква L):

Это означает, что как минимум два скриншота — фейковые. При этом на всех картинках можно увидеть галочку на синем фоне, означающую, что отмеченный ею аккаунт верифицирован. Однако на настоящей странице артиста подобный твит не находится. Как видно из других публикаций Джексона, необязательную капитализацию он не использует вовсе, а нецензурную лексику предпочитает передавать не звёздочками, а оригинальным написанием.

Кроме того, если бы Джексон сделал такой твит, за ним неизбежно последовали бы ретвиты, которые в случае удаления оригинального поста всё равно содержали бы хотя бы комментарий делавшего ретвит. Подобные публикации в Twitter отсутствуют — распространители (а стартовала эта волна в начале 2018 года) почему-то выбрали технически менее удобный скриншот, а кое-кто — слова RT (retweet) вместе с цитатой, но без актуальной ссылки. Зато в Facebook, открыв одну из таких публикаций, можно столкнуться с предупреждением «Ложная информация. Проверено независимыми фактчекерами». Судя по результатам поиска в Google, не делал Сэмюэл Л. Джексон подобного заявления и вне соцсетей.

Таким образом, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что цитата знаменитого актёра о рэперах и учителях является фальшивой. Почему неизвестный автор решил приписать эти слова именно Джексону — вопрос сложный. Возможно, потому что американец уже критиковал представителей этого жанра музыки. В 2002 году он заявил, что их нельзя брать на ведущие роли в кино, ставя на одну ступень с актёрами-профессионалами — такими, как он сам.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.snopes.com/fact-check/samuel-l-jackson-rappers-tweet/

2. https://www.politifact.com/factchecks/2019/mar/27/viral-image/no-samuel-l-jackson-didnt-say-about-teachers-and-m/

3. https://ew.com/article/2002/07/22/samuel-l-jackson-disses-rappers-turned-actors/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: