Говорил ли Кеннеди, что советское образование — лучшее в мире?

Многие противники ЕГЭ и других нововведений XXI века часто цитируют Джона Кеннеди, который якобы признал первенство СССР в сфере образования. Мы проверили, действительно ли бывший президент США такое говорил.

Многие критики ЕГЭ, Болонской системы и модернизации образования в России рассуждают о превосходстве советской системы. В поддержку своего мнения они приводят слова, якобы сказанные 35-м президентом США Джоном Кеннеди: «Советское образование — лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой». Эту фразу цитируют СМИ, авторы книг, учебных пособий по педагогике и научных трудов. Ректор МГУ Виктор Садовничий упомянул слова Кеннеди в доказательство того, что уровень школьного образования, по его мнению, упал не только в России, но и во всём мире, включая США. Также цитата Кеннеди популярна среди блогеров и пользователей соцсетей, которые нередко приводят её в противовес высказыванию председателя правления Сбербанка и бывшего министра экономического развития РФ Германа Грефа, назвавшего советскую образовательную систему «абсолютно негодной».

При поиске ключевых слов фразы в Рунете поисковая система выдаёт множество вариаций фразы. Большинство авторов не указывают первоисточник, но некоторые всё-таки описывают обстоятельства, при которых Джон Кеннеди якобы сказал подобную фразу. Одно из самых ранних упоминаний о том, что Кеннеди якобы признал первенство советского образования, нам удалось найти в материале на ресурсе «Цензор.нет», опубликованном в 2008 году. Согласно изложенной там версии, Кеннеди якобы признал победу советского образования в 1961 году, после успешного полёта в космос Юрия Гагарина. Хотя смысл приведённого высказывания похож, дословная цитата всё же отличается от рассматриваемой нами фразы. «Победило советское образование. Ребята, нам надо учить физику, иначе придётся учить русский язык» и «Как франко-прусскую войну 1870 года выиграл прусский учитель, так гонку в космосе выигрывает русский», — как бы цитирует президента Кеннеди автор статьи.

Источник: LiveJournal, пользователь evg_berg

В публикации 2012 года на портале «Возрождение. Золотой век» тоже утверждается, что фразу о советском образовании Кеннеди произнёс в 1961 году: «Когда Юрий Гагарин первым в мире в 1961 году полетел в открытый космос, президент США Кеннеди сказал, что "…мы проиграли русским в космосе за школьной партой"». А в 2013 году лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алфёров утверждал, что Кеннеди произнёс слова о «космической гонке, выигранной за школьной партой» ещё в 1957 году — после запуска первого искусственного спутника. При этом Алфёров упомянул, что это сказали одновременно Эйзенхауэр (34-й президент США) и Кеннеди: «Когда мы запустили спутник, Эйзенхауэр и Кеннеди сказали, что русские выиграли космическую гонку не на ракетном полигоне, а за школьной партой».

Самое раннее упоминание полной версии цитаты нам удалось найти в лекции российского историка Вардана Багдасаряна за ноябрь 2016 года. После этого выступления Багдасярян стал часто упоминать это высказывание в своих публикациях. И именно в такой формулировке цитата наиболее часто встречается в интернете у различных авторов.

Президент Джон Кеннеди и астронавт Джон Гленн-младший заглядывают внутрь космической капсулы Friendship 7 на мысе Канаверал, 1962 год. Сейчас этот комплекс НАСА носит имя «Космический центр Кеннеди». Источник: Президентская библиотека и музей Джона Ф. Кеннеди

Разброс формулировок и обстоятельств, при которых Кеннеди якобы произнёс эту фразу, вызывает сомнения в её правдоподобности. В наиболее полной коллекции речей, публикаций и указов этого американского лидера, доступных на сайте Президентской библиотеки и музея Джона Ф. Кеннеди, дословную цитату нам найти не удалось. Тем не менее Кеннеди действительно не раз говорил о роли советского образования в успехах СССР в космической области. Например, в сентябре 1960 года тогда ещё сенатор Джон Кеннеди сказал: «На протяжении большей части XX века мир восхищался американской наукой и образованием, которым не было равных. Теперь же сложно сказать, как сложится будущее. Первым космическим аппаратом стал "Спутник", а не Vanguard. Первой страной, разместившей свой национальный символ на Луне*, был Советский Союз, а не США. Первые собаки, благополучно вернувшиеся из космоса, были Белка и Стрелка, а не Ровер или Фидо и даже не Чекерс**».

*12 сентября 1959 года СССР запустил автоматическую межпланетную станцию «Луна-2», которая достигла поверхности Луны и совершила посадку в районе Моря Дождей. Станция доставила на Луну металлический полый шар, состоявший из пятигранников-вымпелов с изображением герба СССР и надписью «СССР сентябрь 1959». Внутри шара находилась взрывчатка, которая взорвалась при ударе о Луну, а металлические вымпелы разлетелись по поверхности.

Аналог шара, доставленного на Луну космическим аппаратом «Луна-2» в 1959 году. Источник: Музей космонавтики

**Кличка Чекерс — отсылка к знаменитой речи Ричарда Никсона 1952 года. Тогда Никсона обвинили в принятии незаконных пожертвований на свою избирательную кампанию. В оправдание Никсон выступил с телевизионным обращением к избирателям, сказав, что не использовал ни цента в личных целях, и единственным личным подарком был кокер-спаниель по кличке Чекерс, подаренный ему одним из избирателей: «Мои дети обожают эту собаку, и я хочу заявить прямо сейчас: независимо от того, кто и что будет говорить, мы оставим Чекерса себе». Так речь вошла в историю как «Речь о Чекерсе».

В октябре 1960 года соперник Кеннеди на президентских выборах Ричард Никсон раскритиковал его за подобную оценку: «Теперь, когда у нас есть кандидат в президенты — например, сенатор Кеннеди, — снова и снова заявляющий, что Соединённые Штаты занимают второе место в космосе… На самом деле космический счёт на сегодня — 28 к 8: у нас было 28 успешных запусков, у них — восемь. Когда он заявляет, что мы проигрываем СССР первенство в образовании… Я видел советское образование, и я видел наше. И нет, мы не проигрываем. Что мы вторые в науке, потому что они, может быть, идут впереди в той или иной области. Но целом в науке мы намного опережаем Советский Союз и все другие страны мира». Отвечая на критику Никсона, Кеннеди пояснил, почему, по его мнению, американское образование уступает советскому: «Десять лет назад мы производили в два раза больше учёных и инженеров, чем Советский Союз, а сегодня они производят в два раза больше, чем мы».

Сотрудник НАСА рассказывает президенту Джону Кеннеди о работе Центра управления «Меркурий» на мысе Канаверал, 1962 год. Источник: Президентская библиотека и музей Джона Ф. Кеннеди

Также в 1958 году Кеннеди, говоря о холодной войне, сказал, что «борьба, в которой мы сейчас участвуем, будет выиграна или проиграна в классах Америки». Дальше Кеннеди привёл примеры различий в советской и американской системах, подчеркнув сильные стороны советского образования: «У кого сегодня лучшая система образования — в США или в СССР? Кто добьётся победы? Почему русские сейчас выигрывают? <…> Американские школьники проходят 12-летнее обучение, тогда как русские школьники учатся всего десять лет. Но за эти десять лет они получают больше часов обучения, чем американские за 12. Они посещают занятия шесть дней в неделю, десять месяцев в году. Им не нравятся длинные летние каникулы, зародившиеся в нашей системе в ответ на потребности сельскохозяйственного общества. У них на одного учителя примерно 17 учеников, у нас 27. Кроме некоторого выбора в изучении иностранных языков, у них нет факультативных предметов. Десятилетний учебный план включает в обязательном порядке пять лет физики, пять лет биологии, четыре года химии, один год астрономии и десять лет математики вплоть до тригонометрии и элементарного матанализа. Мало какие 12-летние учебные программы в Америке охватывают столько же материала. <…> Русские выпускают в десять раз больше инженеров, чем несколько десятилетий назад, и в два с половиной раза больше, чем выпускают в США. Они обучают и выпускают больше учёных. По некоторым оценкам, в течение пяти лет в СССР будет в три раза больше учёных и инженеров, чем у нас». В заключение Кеннеди подвёл неутешительный итог: «Короче говоря, как торжественно отметил Эдвард Теллер, Америка уже проиграла холодную войну в науке. Если мы начнём догонять сейчас, мы сможем вернуть себе лидирующую позицию в 1980-х или даже 1970-х годах. Но 1960-е годы уже потеряны». А в 1963 году в Специальном послании Конгрессу на тему образования он опять привёл примеры, где СССР опережал не только США, но и остальные страны мира, и в конце добавил: «Преданности этой нации образованию достаточно, чтобы превзойти достижения любой другой нации или системы».

Таким образом, Кеннеди действительно признавал, что успехам в науке и космической области СССР обязан именно образованию. Тем не менее точной фразы, которую наиболее часто используют многие пользователи Рунета, Кеннеди не говорил.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Изображение на обложке: Джон Кеннеди на выпускном из Гарвардского университета, 1940 год. Источник: Президентская библиотека и музей Джона Ф. Кеннеди

Почитать по теме:

  1. «Новая газета». «Есть прекрасный шанс выиграть у Советов…» К 50-летию высадки человека на Луну
  2. «Настоящее время». Лунная гонка. Как супердержавы соревновались друг с другом в космосе
  3. «Дилетант». Джон Кеннеди — президент с загадочной смертью
  4. Видео: Теледебаты Кеннеди—Никсон. США, 1960 год
  5. Музей космотнавтики: Лунные вымпелы СССР
  6. «Дилетант». Земля, прощай: малоизвестные страницы истории изучения Луны

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: