Правда ли, что привычка хрустеть пальцами приводит к артрозу?

Считается, что часто хрустеть пальцами нельзя — эта привычка может привести к преждевременным болезням суставов. Мы проверили, так ли это на самом деле.

В российских СМИ информация об опасности такой привычки появляется часто: якобы она может привести к артрозу. Вот, например, что рассказывала об этом радиостанция Sputnik в прошлом году:

«…многократное щёлканье приводит к нестабильности, из-за чего суставы разбалтываются. Это, в свою очередь, приводит к скорому их износу и артрозу.

"Если всё время будете разбалтывать суставы, то получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет", — предостерёг [травматолог-ортопед Константин] Терновой».

Многие считают, что хрустеть пальцами, спиной и шеей вредно, потому что суставы из-за этого повреждаются и постепенно у человека развивается артроз. Для того чтобы разобраться, действительно ли это так, надо выяснить, откуда берётся сам хруст и может ли это влиять на возможность появления артрита.

Дело в том, что, хотя хрустом в суставах учёные занимаются уже десятилетия, точно объяснить механизм появления звука у них до сих пор не получилось. Существует две основных гипотезы, откуда в суставах берётся хруст. 

Первая гипотеза появилась ещё в 1971 году. В каждом суставе есть так называемая суставная полость, а в ней содержится небольшое количество синовиальной жидкости, которая выполняет функцию смазки и предотвращает изнашивание суставов. Примерно 15% этой смазки не жидкость, а газ. Согласно теории, при манипуляциях в суставах происходит процесс кавитации: растворённый обычно в жидкости газ превращается в пузырьки, а после этого сразу схлопывается. Именно это приводит к характерному звуку. Поэтому в какой-то момент после длительного занятия суставы могут перестать хрустеть: когда все пузырьки схлопнулись, необходимо некоторое время, чтобы газ опять растворился в жидкости и процесс можно было начать заново.

Существует много способов хрустеть пальцами / Flickr, by LollyKnit

В 2015 году журнал PLOS One опубликовал статью со второй гипотезой. В исследовании авторы наблюдали хруст суставами через МРТ. С помощью эксперимента они показали, что звук появляется не из-за существовавших ранее пузырьков газа, а из-за расширения самой суставной полости в результате манипуляции суставом.

Хотя эта версия, казалось, опровергла теорию о пузырьках, в 2018 году всё снова перевернулось: ещё одна группа учёных с помощью математической модели показала, что звук должны создавать именно пузырьки газа. «Несмотря на более чем 60 лет исследования, до сих пор нет согласия, откуда берётся звук хрустящих суставов, — не хватает экспериментальных доказательств», — пишут авторы.

Короче говоря, откуда появляется суставной хруст, ещё до конца не известно. Но и найти доказательств, что привычка хрустеть суставами может привести к артрозу, учёным тоже не удалось.

Например, в исследовании 1975 года из 15 пациентов, которые сообщали о привычке хрустеть суставами, только одному поставили диагноз артроз. В другом исследовании 1990 года участвовало уже 300 человек, но никакой связи между привычкой хрустеть пальцами и артрозом учёные снова не обнаружили.

Идею об артрозе проверяли и с помощью рентгена. В 2011 году одно из исследований сравнило снимки людей с диагностированным артрозом в возрасте 50–89 лет и тех, у кого болезни не было. Распространённость артроза среди тех, кто имел привычку хрустеть костяшками, и тех, кто этого не делал, оказалась примерно одинаковой.

Наконец, один из докторов провёл эксперимент на себе: на протяжении 50 лет он хрустел суставами каждый день на одной руке и никогда не делал этого другой рукой. В конце эксперимента суставы на его руках не отличались друг друга, а артроза у него не развилось.

Проще говоря, хоть механизм хруста костяшек ещё не до конца изучен, никаких доказательств, что он может привести к артрозу, в науке пока нет.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Does Cracking Your Knuckles Cause Arthritis?
  2. Вредно ли хрустеть костяшками?
  3. Is Cracking Your Knuckles Bad for You?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: