Правда ли, что пьяный маршал Булганин заставлял генералов целовать панталоны балерин?

Николай Булганин был маршалом Советского Союза и входил в ближайшее окружение Сталина. О нём осталось много воспоминаний, но одно из них звучит очень странно: якобы однажды, напившись в обществе балерин, Булганин привязал панталоны одной из них к швабре и заставлял генералов их целовать, а отказавшихся отдал приказ арестовать. Мы проверили, правдива эта история или выдумка.

Вот одна из публикаций в ЖЖ, датированная 2020 годом. Называется она «Маршал Николай Булганин — сталинский дебошир и балетоман».

«В кремлёвских архивах я обнаружил любопытное донесение Берии.

"8 января 1948 года
Секретно
Совет министров СССР
товарищу Сталину И. В.

В ночь с 6 на 7 января 1948 года маршал Булганин, находясь в обществе двух балерин Большого театра в номере 348 гостиницы «Националь», напившись пьяным, бегал в одних кальсонах по коридорам третьего и четвёртого этажей гостиницы, размахивая привязанными к ручке от швабры панталонами фисташкового цвета одной из балерин, и от каждого встречного требовал кричать: «Ура маршалу Советского Союза Булганину, министру Вооружённых сил СССР!»

Затем, спустившись в ресторан, Н. А. Булганин, поставив по стойке смирно нескольких генералов, которые ужинали там, потребовал от них «целования знамени», то есть вышеуказанных панталон. Когда генералы отказались, маршал Советского Союза приказал метрдотелю вызвать дежурного офицера комендатуры со взводом охраны и дал команду прибывшему полковнику Сазонову арестовать генералов, отказавшихся выполнить приказ. Генералы были подвергнуты аресту и увезены в комендатуру г. Москвы. Утром маршал Булганин отменил свой приказ…"».

Информация об этом событии появлялась не только в блогах анонимных пользователей ЖЖ. Цитата была и в «Комсомольской правде» (в 2017 году под заголовком «Сталинский маршал заставлял генералов целовать панталоны балерин»), и в издании «Частный корреспондент» (в 2015-м), и в историческом журнале «Дилетант» (в 2021-м).

В одних случаях речь шла о секретных документах, которые якобы кто-то нашёл в архивах, например в «Комсомольской правде» находку приписали писателю Геннадию Соколову. В других — просто о некоем докладе Берии Сталину, в котором якобы описывалось это происшествие. Но сама цитата не претерпевала никаких изменений: пьяный Булганин, балерины, панталоны фисташкового цвета.

Член президиума ЦК КПСС Николай Булганин

В 2019 году вопросом о том, откуда взялась эта история, задался писатель Владимир Березин, разобрался в этом историк и архивист Игорь Петров. Такой подробный рассказ удалось найти в первоисточнике: публикации 2007 года на сайте «Проза.ру». Текст появился за авторством пользователя Фёдора Петрова-Межникова, а заканчивался он «резолюцией» самого Сталина:

«Адьютанта и порученцев маршала Булганина, не сумевших предотвратить дебош Булганина, понизить в воинских званиях и отправить для прохождения дальнейшей воинской службы в Ордена Ленина Дальневосточный военный округ. Балерин, с которыми Булганин вступает в связь, проинструктировать об их личной ответственности за недопущение появления пьяного маршала Булганина в неодетом виде в общественных местах, за исключением гостиничного номера».

Очевидно ироничный текст дублируется ещё в одном месте: на сайте писателя Николая Владимирова (вместе с другими текстами пользователя Фёдора Петрова-Межникова). Зарисовка о маршале Булганине при этом помещена в цикл, носящий название «Байки, высосанные из пальца».

Там, например, есть шутливый текст документа, в котором Дзержинский якобы предлагал завоёвывать Тибет с помощью летучих отрядов специально обученных крупных обезьян. Или выдуманный документ о том, как Брежнев спрашивал у американского посла о возможности политического убежища. И даже есть «сведения» о том, что Никита Хрущёв якобы в молодости жил с мальчиком-свинопасом и совершал в отношении него «развратные действия», а Горбачёву каждый день составляли астрологические прогнозы.

В общем, никакой фактологической основы рассказ о пьяном Булганине и панталонах балерин не имеет: это иронический рассказ, основанный на выдуманной истории. При этом он продолжает распространяться в медиа: он был уже как минимум в трёх книгах о советских деятелях. Цитата появилась в книге 2017 года «Шпионаж и политика. Тайная хрестоматия», в издании 2018 года «Нарком Берия. Злодей развития» и даже в книге 2021 года «Последнее дело Лаврентия Берии».

При этом, по всей видимости, фейк о пьяном Булганине и панталонах балерин был вдохновлён слухами о маршале. Если попробовать найти информацию о Булганине и балеринах до 2007 года, можно наткнуться на несколько публикаций, в которых со ссылкой на книгу «Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник», вышедшую в 2000 году в Санкт-Петербурге, упоминается фраза «Позже я узнал, что он был алкоголиком и очень ценил балерин и певиц из Большого театра». Её в своих воспоминаниях написал советский разведчик Павел Судоплатов. Но эпизод с балеринами, панталонами на швабре и арестом генералов в этих воспоминаниях не фигурировал.

Таким образом, у истории о пьяном Булганине нет никаких фактологических доказательств, это художественный рассказ.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Николаев В. Байки, высосанные из пальца
  2. Петров И. к вопросу о панталонах фисташкового цвета
  3. Березин В. Панталоны

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: