Правда ли, что в Европе требуют ввести ЛГБТ-персонажа в мультсериал «Маша и Медведь»?

7 марта 2021 года гости программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» обсуждали, насколько обоснованно требование Европарламента относительно российских аниматоров. Мы проверили новость, которая стала поводом для дискуссии.

В очередном выпуске еженедельного ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» ведущий вместе с приглашёнными гостями в очередной раз обсуждал отношения России и стран Запада. В первой части программы в дискуссии принимали участие лидер ЛДПР Владимир Жириновский, режиссёр Карен Шахназаров, политолог Николай Злобин, депутат Государственной думы Олег Морозов, советник директора Института научной информации по общественным наукам РАН Татьяна Пархалина и декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров. Когда речь зашла о санкциях, Сидоров упомянул требования европейцев к производителям российского мультсериала «Маша и Медведь» и задался вопросом: «Санкции это или нет?»

В ходе программы Сидоров заявил: «На днях Европейский парламент принял требование к одному из наших аниматоров, производителю мультфильма для маленьких "Маша и Медведь". Что требуют? Чтобы туда ввели представителей неординарной, так сказать, сексуальной ориентации: геев, лесбиянок, трансгендеров и тому подобное — с 1 июня. С точки зрения европейских парламентариев, это (отсутствие таких персонажей. — Прим. ред.) нарушает те устои, те традиции, которые сейчас сложились в Европе». Другие участники эфира охотно прокомментировали «новость» и вместе с ведущим Владимиром Соловьёвым возмутились подобной инициативе, однако никто из них не высказал сомнений в её истинности.

Утверждения, сделанные Сидоровым, совпадают с сообщением информационного агентства «Панорама», которое было опубликовано 5 марта 2021 года. «Панорама» позиционирует себя как «сатирическое издание», что отражено на её логотипе и подчёркивается в дисклеймере, размещаемом под каждым материалом. Основой для шуточной новости стал комментарий некоего «директора по разнообразию Совета Европы Шарля Латэна». Декана факультета мировой политики МГУ не смутило, что соответствующей должности в Совете Европы и сотрудника с таким именем не существует, а само имя «Шарль Латэн» уж очень напоминает слово «шарлатан». Кстати, за авторством Шарля Латэна на сайте «Панорамы» опубликовано около 150 новостей на самые разные темы.

После того как Сидорова заподозрили в распространении шутки под видом настоящей новости, он признал ошибку и принёс свои извинения. «Я не проверил источник. <…> Это один из тех случаев, что перед эфиром не надо читать новости с телефона. Обычно я использую первоисточник», — заявил политолог в комментарии изданию Daily Storm. 11 марта запись обсуждения в студии «Воскресного вечера» опубликовала в своём твиттере и сама «Панорама». Из записей эфира, выложенных на YouTube-каналах «России-1» и шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», этот фрагмент вырезали, но в интернете всё ещё доступна полная версия (она на 4 минуты дольше, нужный фрагмент начинается с отметки 1:19:17).

Фото: анимационная студия «Анимаккорд»

Сатирическая новость

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://panorama.pub/news/es-potreboval-dobavit-v-multfilm-masha-i-medvedi-lgbt-personazhej
  2. https://dailystorm.ru/news/ne-nado-chitat-novosti-s-telefona-dekan-fakulteta-mgu-obyasnil-pochemu-prinyal-feyk-za-pravdu
  3. https://newizv.ru/news/society/13-03-2021/dekan-mgu-obsudil-na-tv-feyk-o-geyah-geroyah-multfilma-masha-i-medved

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: