Правда ли, что министр здравоохранения Великобритании объяснила «патологическую агрессивность русских» их плохой генетикой?

Уже несколько лет в соцсетях циркулирует заявление министра здравоохранения Великобритании о связи плохой генетики русских с их агрессивностью. Недавно в эфире федерального канала об этом рассказал и депутат Госдумы. Мы проверили, действительно ли глава министерства говорила такое.

В апреле 2022 года в эфире телеканала «Россия-1» вышла программа «60 минут», где в качестве одного из экспертов выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв. Во время своего выступления он заявил следующее: «Понимаете, они все к нам так относятся! Вот, например, министр здравоохранения Британии, есть там Элизабет Келли — такая девушка, выглядит она, конечно, далеко не как девушка, а, скорее всего, [как] трансгендер какой-то. Но она заявляет очень простые вещи о том, что русские агрессивны, потому что у нас неправильная генетика. Понимаете? Вот о чём речь! Потому что они правда так думают». Слова Журавлёва прокомментировал ведущий Евгений Попов: «Ну что вы тогда от нас хотите? У нас такая генетика». Затем Журавлёв упомянул фейковую цитату Джорджа Сороса, но Попов перебил его и сказал, что «вроде как» Келли такого не заявляла. На это Журавлёв уверенно и со смехом ответил: «Почему? Заявляла! Именно так. Ну как не заявляла? Она не заявляла? Да конечно!»

По соцсетям ходит примерно та же цитата Келли, что привёл Журавлёв, при этом часто со ссылкой на издание The Telegraph (примеры во «ВКонтакте» — тут, тут и тут, в Twitter — тут и тут, а в «Одноклассниках» — тут). Цитату министра можно встретить и вне соцсетей, например на блог-платформах «Дзен» и «Яплакалъ».

Фрагмент передачи «60 минут», канал «Россия-1». Источник

Картинка, распространяемая в Сети. Источник

На самом деле женщина по имени Элизабет Келли никогда не занимала пост министра здравоохранения Великобритании. Мы проверили список людей, которые занимали эту должность, и нашли там всего трёх женщин: Барбару Касл (была министром здравоохранения с 1974 по 1976 год), Вирджинию Боттомли (с 1992 по 1995 год) и Патрисию Хьюитт (с 2005 по 2007 год). А в настоящее время указанный пост занимает Саджид Джавид, его предшественниками были Мэттью Хэнкок ( с 2018 по 2021 год) и Джереми Хант (с 2012 по 2018 год).

Первоисточником новости о заявлении Элизабет Келли стал сайт ИА «Панорама», где заметку со словами министра опубликовали 17 марта 2018 года. Там, как раз со ссылкой на The Telegraph, сообщалось, что она выступала в британском парламенте с отчётом о состоянии пострадавших в химической атаке в Солсбери и отвечала на вопросы депутатов. Издание привело такую цитату Келли: «Русские — патологически агрессивная нация, и это не политическое заявление, это генетика». А позже она добавила, что «агрессию русских следует рассматривать как часть их ДНК-кода».

Напомним, что «Панорама» — это сатирическое издание с шуточными историями, о чём говорится и на логотипе, и в дисклеймере: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». К слову, депутат Журавлёв уже не первый раз попадается на распространении новостей, выдуманных сатирическими порталами. Например, пару лет назад также в программе «60 минут» он рассказывал о том, что в Дании легально работают бордели для зоофилов.

А на фотографии, которая использована в материале «Панорамы», изображён Энтони Монахэн — ирландский кинематографист, снявший такие документальные фильмы, как «Реднеки и калчи» (2016) и «Моя Ирландия» (2019). Вернее, это даже не фото, а скриншот из видеозаписи интервью Монахэна на YouTube-канале Rednecks and Culchies, где его выложили в 2017 году.

Фото на обложке: скриншот ролика Rednecks and Culchies

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Разбор заявления Журавлёва об использовании свастики на эмблеме ВВС Финляндии
  2. Разбор заявления Журавлёва об американском климатическом оружии

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: