Правда ли фразу о том, что в России «пьют и воруют», сказал Салтыков-Щедрин?

Знаменитую фразу «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют» часто приписывают русскому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину. Мы проверили, говорил ли он её на самом деле.

«Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно, — цитирует портал Adme в своих блогах радио "Эхо Москвы". — Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что, кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас».

Первой же цитатой, которую вспоминают авторы текста, идёт «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют».

Эту цитату Салтыкову-Щедрину приписывают массово. Но он не единственный писатель, удостоившийся такой чести. Иногда в качестве её автора предлагают даже Льва Толстого (правда, в комментариях тут же пишут, что это Салтыков-Щедрин). 

Ещё одна версия — фразу произнёс историк Николай Карамзин. Ему фразу приписал писатель Михаил Зощенко в своей «Голубой книге»: «В своё время знаменитый писатель Карамзин так сказал: "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют"».

Но есть проблема. Ни в одном из письменных источников ни у Салтыкова-Щедрина, ни у Толстого, ни у Карамзина в записанном виде эта цитата не встречается.

В 2012 году пользователь «Живого журнала» polesh_chuk обратил на это внимание и отследил путь фразы. По всей видимости, в русскоязычном интернете выражение как цитата Салтыкова-Щедрина начало существование после интервью Александра Розенбаума журналу «Собеседник» в 2000 году. В нём известный певец приписал фразу сразу обоим, Салтыкову-Щедрину и Карамзину:

«Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!"»

Николай Карамзин. Портрет кисти Тропинина (1818)

Однако по всей видимости, произошла путаница. Изначальная фраза могла действительно принадлежать Карамзину, но звучала она несколько иначе. Так, удалось найти похожую фразу в свидетельствах князя Петра Вяземского, который Карамзина знал лично и действительно мог записать фразу с его слов. Вот что он писал в своих «Записных книжках»:

«Карамзин говорил, что если отвечать одним словом на вопрос: "Что делается в России?", то пришлось бы сказать: "Крадут"».

Скорее всего, фразу Карамзина сначала видоизменил Зощенко, поменяв «крадут» на «воруют», а позже присоединилось «пьют». Тем не менее никакого отношения к Салтыкову-Щедрину это выражение не имеет и приписывается ему по ошибке.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?
  2. «Пьют и воруют» и другие цитаты знаменитых людей, которых они не говорили
  3. Крылатые фразы известных людей, которые они никогда не произносили

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: