Правда ли, что принц Филип разыграл Елизавету II, переодевшись гвардейцем?

Сразу после кончины 99-летнего супруга правящей королевы Великобритании сеть облетела фотография гвардейца в традиционной форме и улыбающейся Елизаветы рядом. Как следовало из описания фотографии, это был переодетый принц, решивший таким образом разыграть королеву. Мы проверили, так ли это было на самом деле.

Фотография, ставшая вирусной в первые часы и дни после печального известия, свидетельствовала о том, что даже в глубокой старости принцу не изменяло чувство юмора. Подпись гласила: «Принц Филип разыграл королеву, переодевшись гвардейцем и встав в караул в одной из галерей дворца. Камера поймала реакцию королевы, когда та поняла, что приветствующий её гвардеец — принц Филип. Конечно, она его узнала, но не подала и виду, пытаясь спрятать улыбку за шляпкой!»

Фото разлетелось не только по соцсетям, но и по новостным сайтам в России и за рубежом.

На самом деле этой фотографии довольно много лет. Ее снял в апреле 2003 года Крис Янг из агентства Associated Press в Виндзорском замке на смотре полка Гренадерской гвардии, командиром которого Филип являлся с 1975 года. Перед нами стандартная форма гвардейцев на протяжении многих веков, и Филип её не раз надевал:

Гренадеры в красных мундирах и высоких чёрных шапках из медвежьего меха действительно входят в число пяти полков, охраняющих Букингемский дворец. Различается форма соединений лишь незначительными деталями вроде пуговиц или значков.

Что же тогда рассмешило королеву, спросите вы? Повод прыснуть со смеху у Елизаветы II действительно был. Когда Филип уже готовился сопроводить супругу на смотр, в действо внезапно вмешались невесть откуда взявшиеся пчёлы. Они вызвали переполох среди гостей и гвардейцев, а одного отставного военного даже ужалили в лоб. Для наведения порядка пришлось вызывать королевского пчеловода. Это был один из тех редких моментов, когда простые эмоции побеждают формальный этикет. «Мне повезло, — говорит Янг, вспоминая событие 18-летней давности. — Я понял, что это проявление человеческих чувств. Она хихикала как маленькая девочка, и он тоже смеялся».

Chris Young / PA Media

Таким образом, хоть фотография британской королевской четы и подлинная, она сопровождается неверным описанием — никакого розыгрыша там не было. Более того, это не первая волна популярности данного «розыгрыша».

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. When the Queen was snapped 'giggling' at Prince Philip

2. Swarm fails to dampen spirits at Windsor

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: