Говорил ли Александр III, что у России есть только два союзника — армия и флот?

Российскому императору нередко приписывают фразу о том, что в политике страна может опираться только на собственные вооружённые силы. Мы проверили, говорил ли такое Александр III.

В ноябре 2017 года в Крыму торжественно открыли памятник императору Александру III. Его постамент украшает надпись «У России есть только два союзника — её армия и флот». Присутствовавший на церемонии президент Владимир Путин упомянул эту цитату ещё двумя годами ранее, во время традиционной «Прямой линии». В связи с Александром III эту фразу использовали, в частности, политик Владимир Жириновский в интервью латвийскому Sputnik, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью «Собеседнику» и авторы материала на сайте «Газеты.Ru».

Самое раннее упоминание о том, что Александр III говорил проверяемую фразу, можно найти в воспоминаниях великого князя Александра Михайловича, зятя императора. Свои мемуары он издал на английском языке в 1932 году, на русский её перевели год спустя. Отметим, что Александр III скончался в 1894 году, то есть почти за сорок лет до публикации книги. Великий князь вспоминает: «Во всём свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся против нас».

Приводя эту цитату своего тестя, Александр Михайлович добавляет, что об этом император «любил говорить своим министрам». Тем не менее найти соответствующие воспоминания хотя бы одного министра той поры, который бы упоминал фразу императора про двух союзников, нам не удалось. Некоторые утверждают, что на самом деле один из них, военный министр Пётр Ванновский, и был автором выражения, но найти соответствующих подтверждений не удалось также.

Историк и культуролог Константин Душенко считает, что «источник изречения о "двух союзниках" следует искать в Германии». В частности, в 1914 году в отечественной прессе широко тиражировались слова немецкого кайзера Вильгельма «Основная опора государства есть армия и флот». Более того, ещё в середине XVIII века похожую мысль высказывал прусский король Фридрих II Великий — после победы в битве при Гогенфридберге он сказал: «Наши лучшие союзники — наши собственные войска».

Таким образом, первоисточник выражения про двух союзников — воспоминания родственника Александра III, опубликованные спустя несколько десятилетий после его смерти. Нам не удалось найти других подтверждений в воспоминаниях членов императорской семьи, чиновников и придворных или газетных публикациях того времени.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Александр Михайлович. Книга воспоминаний
  2. К. Душенко. Красное и белое: Из истории политического языка
  3. Правда ли, что в Дании обнаружили запись голоса императора Александра III?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: