Правда ли, что подсолнухи поворачиваются вслед за солнцем?

Считается, что цветок подсолнечника перемещается вслед за солнцем на небосклоне. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Во многих языках связь с солнцем заложена даже в названии растения. Например, в болгарском, корейском, грузинском и македонском оно образовано от корней со значениями «солнце» и «смотреть», а во французском, испанском, греческом и некоторых других — от «солнце» и «поворачиваться». В 2016 году несколько российских СМИ — например, РИА «Новости» и журнал «Вокруг света» — рассказали, что учёные выяснили механику того, как растение движется вслед за солнцем. Как утверждают авторы этих материалов, исследование опубликовали в авторитетном журнале Science.

Статья, на которую ссылаются авторы публикаций в РИА «Новости» и «Вокруг света», действительно существует. Её опубликовала в 2016 году группа учёных из разных американских университетов. В 2014 году трое из них вместе с другим соавтором провели другое исследование о подсолнечниках и гелиотропизме (то есть связанном с солнцем движении растения).

Американские исследователи выяснили, что подсолнечник в процессе роста действительно «следует за солнцем» и это довольно важно для развития растения. На рассвете нераскрывшийся подсолнечник обращён на восток, а с течением дня перемещается вслед за светилом — в это время стебель растёт с восточной стороны. Кстати, ночью происходит возвращение в исходную позицию, и стебель развивается уже с западной стороны. Связаны эти процессы с циркадными ритмами — колебаниями активности процессов в организме, которые обусловлены сменой дня и ночи.

При этом в пересказе некоторых российских медиа потерялось важное «но», на которое обратили особое внимание авторы оригинального исследования. Американские учёные подчёркивают, что «только молодые растения демонстрируют гелиотропные движения» и со временем подсолнечники начинают постоянно ориентироваться на восток. Это связано как раз со скоростью роста стебля — с её замедлением верхушка растения всё меньше и меньше смещается на запад, а к началу цветения перестаёт это делать вовсе.

Учёные также выяснили, что зрелые подсолнечники неспроста ориентированы именно на восток. Они попробовали развернуть часть подопытных растений в противоположную сторону и выяснили, что в таком положении их игнорируют насекомые. Как оказалось, обращённые на запад подсолнечники медленнее прогреваются и, следовательно, не так сильно привлекают опылителей. Если же их нагревать искусственно, то интерес насекомых возвращается.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. N+1. Учёные объяснили механизм и предназначение поворотов подсолнечника за Солнцем
  2. S. Harmet et al. Circadian regulation of sunflower heliotropism, floral orientation, and pollinator visits
  3. S. Harmet et al. Turning heads: The biology of solar tracking in sunflower

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: