Правда ли, что отказ от мяса приносит пользу экологии?

Существует мнение, что мясоеды наносят больший ущерб экологии, чем вегетарианцы, поскольку животноводство сильнее загрязняет планету. Мы решили проверить, правдива ли эта мысль.

О том, что потребление мяса животных в пищу наносит экологии огромный вред, пишут сайты, посвящённые вегетарианству и защите окружающей среды. Это же утверждение встречается в прессе и соцсетях. За трендом на экологичность следуют даже сети фастфуда: KFC обещает вскоре ввести в меню наггетсы из куриного филе, напечатанного на 3D-биопринтере, а в меню TGI Friday's уже представлены бургеры с растительным мясом, созданным на основе горохового белка.

Основными параметрами, определяющими экологический вред, считаются углеродный и водный след. Углеродный след включает в себя четыре газа (водяной пар, углекислый газ, метан и озон), сопровождающих производство товара или услуги. Суммарная доля их содержания в атмосфере — меньше 1%, при этом они оказывают огромное влияние на климат, так как не препятствуют прохождению солнечного коротковолнового излучения, но задерживают исходящее длинноволновое. Водный след — объём пресной воды, используемый в ходе производства товара или услуги.

Наряду с апелляцией к этике вегетарианцы и веганы используют экологический аргумент, чтобы убедить мясоедов изменить свой рацион. Часто они ссылаются на данные ООН, которые свидетельствуют о том, что животноводство обеспечивает 14,5% всех антропогенных (связанных с деятельностью человека) парниковых газов в атмосфере. При этом другие исследования демонстрируют более пугающую статистику: некоммерческая организация Worldwatch Institute утверждает, что животноводство ответственно за 51% всех парниковых газов. Эта цифра больше, чем суммарное количество выбросов в атмосферу от всей транспортной индустрии: наземного, водного и воздушного транспорта. 

Нужно отметить, что, хотя выращивание растений требует огромных объёмов воды для полива, водный след животноводства всё равно больше, ведь в него включена не только та жидкость, которая требуется для производства мяса, молока и сыра, но и вода для выращивания корма для скота. При этом корм для животноводческой отрасли составляет почти 40% от всех злаковых, выращиваемых в мире. Таким образом, по водному следу животноводство и, следовательно, мясоедство будут всегда более затратным для планеты, чем выращивание и потребление растительной пищи.

Корова, Животных, Браун Белый, Пастбище, Луг

Казалось бы, цифры однозначно свидетельствуют о том, что мясоедство — такой же удар по экологии, как и выброс несортированного мусора и загрязнение Мирового океана. Однако не всё так просто. Вегетарианство отнюдь не является панацеей. Например, для сельского хозяйства постоянно нужны новые земли, что ведёт к вырубке лесов и сокращению количества деревьев — естественных переработчиков углекислого газа. Рисовые поля являются источником огромных выбросов метана — по разным оценкам, их вклад в производство этого парникового газа составляет от 7% до 17%. Помимо ущерба самой планете, сельское хозяйство негативно влияет на многие виды животных: их лишают естественной среды обитания, техника убивает огромное количество грызунов, змей и ящериц, а на полях и складах активно травят мышей и насекомых. Такое вмешательство в природу также негативно сказывается на экологии.

При этом и сам по себе отказ от мясной пищи в пользу вегетарианства может не оказать целебного эффекта для экологии. Например, заменив курицу в меню сыром, мы только увеличим сопутствующий углеродный след, так как птицеводство наносит меньший ущерб окружающей природе, чем разведение коров или овец. Выбор пескетарианской диеты (отказ от мяса теплокровных в пользу рыбы, моллюсков и ракообразных) также не решает проблему полностью. Так как для производства, например, килограмма лосося требуется почти столько же ресурсов, сколько для производства мяса. А выращивание орехов (одного из ключевых продуктов в растительной диете) оставляет такой же водный след, как и производство почти всех видов мяса.

Однако среди всех продуктов животноводства есть и «рекордсмен» по ущербу окружающей среде — до 65% углеродного следа от животноводства связано с кишечной ферментацией (отрыжкой и газами) коров, овец и коз. Доля этих же газов в свино- и птицеводстве при этом составляет лишь 10%. Оставшиеся 25% углеродного следа распределяются между производством корма, поддержанием пастбищ и затратами энергии. Растительное мясо, опять же по заявлениям производителей, снижает водный след на 99%, а углеродный — на 90%.

Не менее важно с точки зрения экологии и то, где произведены продукты, которые оказываются на нашем столе. Местное мясо в таком случае может сравниться по углеродному и водному следу с привезёнными с другого континента овощами и фруктами, ведь при расчёте следа учитывается не только производство, но и обработка и транспортировка продукта.

Нельзя не отметить и тот факт, что превратить все пастбища в поля невозможно по климатическим соображениям. Например, 60% земель Субсахарной Африки настолько засушливы, что единственное возможное их использование — разведение скота.

Фруктов, Клубничный Коктейль, Киви Коктейль

Взгляды учёных на проблему разнятся. Одни — например, Бен Холтон, учёный из Калифорнийского университета, — предлагают составить свой рацион из орехов, бобов и рыбы, сократив потребление животного белка до курицы раз в неделю и красного мяса раз в месяц, и обещают снижение парниковых газов в объёме, сравнимом с миллиардом машин. Другие фокусируются на сохранении красного мяса в меню при условии сокращения углеродного следа от его производства. Так, учёные из австралийского Университета Джеймса Кука протестировали десятки разных добавок к корму для коров и сделали вывод, что морские водоросли Asparagopsis taxiformis на 99% снижают выброс метана.

Таким образом, хотя производство красного мяса действительно связано с выбросом большого количества парниковых газов и использованием большего объёма пресной воды, нельзя считать тотальный отказ от животной пищи и переход к вегетарианству панацеей для экологии, поскольку производство сельскохозяйственных культур также наносит значительный вред.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC: Почему отказ от мяса не спасет планету и чему нас учат попугаи
  2. BBC: Что произойдет, если все люди вдруг станут вегетарианцами
  3. Эколог: всеобщее вегетарианство не спасёт планету от глобального потепления

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: