Правда ли, что после бритья волосы становятся жёстче, гуще, темнее и растут быстрее?

Согласно распространённому мнению, стрижка или бритьё волос преображает их по целому ряду параметров. Мы проверили, правда ли это.

Стереотип «чем чаще бреешься, тем быстрее отрастают волосы» весьма распространён в обществе. Нередко мужчины сознательно оттягивают время следующего бритья, чтобы не увеличивать скорость роста волос, что заставило бы чаще прибегать к гигиеническим процедурам в будущем. Аналогичная картина касается и представлений о густоте произрастания, толщине и цвете волос — якобы частое применение бритвы может серьёзно повлиять на указанные параметры.

Уже более века авторы медицинской литературы борются с этим набором стереотипов, ссылаясь на результаты сравнительных экспериментальных исследований. Так, в 1928 году четверо американцев приняли участие в следующем опыте. Они брили участок своего лица одинаковым движением сверху вниз, используя мыло для бритья той же марки, свежую бритву и воду одинаковой температуры. После каждого бритья авторы исследования собирали отстриженные волосы и сравнивали 100 из них. Вывод был однозначен: нет никаких доказательств того, что частое бритьё ускоряет рост волос.

В 1970 году были опубликованы результаты другого исследования. Каждый из пяти участвовавших в нём мужчин в течение нескольких месяцев еженедельно брил одну из своих ног, а вторую оставлял в качестве «контрольного образца» для итогового измерения. Учёные не обнаружили значительных различий в толщине, жёсткости или скорости роста волос.

Результаты исследования 1970 года

По словам Мелани Гроссман, дерматолога из Нью-Йорка, эти данные вполне коррелируют с тем, что видят её коллеги в своей практике. Завотделением дерматологии академического медицинского центра Wake Forest Эми МакМайкл добавляет: «Женщины всё время бреют ноги. Они были бы похожи на горилл, если бы волосы становились толще или темнее. Кроме того, нам бы никогда не пришлось думать о выпадении волос на голове, если бы стрижка делала их толще».

Аналогичное наблюдение касается и восковой депиляции (ваксинга). Как отмечается в журнале Scientific American, если вырвать волос с корнем, на его месте не появится более жёсткий экземпляр. Однако есть и другие генетические и гормональные факторы, которые могут повлиять на рост волос. Кроме того, если сильно поцарапать участок кожи (чего не бывает при обычном бритье или депиляции воском), он может стать грубым, как мозоль, а это способно стимулировать рост волос. В этом случае утолщение кожи и нервов может привести к утолщению волос, однако на практике такое редкость.

Почему же нам кажется, что стереотипы справедливы? Дело в зрительном обмане. Сбоку человеческий волос похож на карандаш или копьё, сужающееся к концу. Поэтому, когда бритва срезает кончик волоса, может показаться, что остаток стал толще, чем был до стрижки. Этот обрубок, торчащий прямо из фолликула, и на ощупь будет более грубым.

Кроме того, нельзя забывать и о развитии человеческого организма. Если парень бреет усы и волосы в них становятся толще, то объяснение этому простое: в этот период жизни в теле подростка происходят естественные гормональные колебания, не связанные с удалением волос.

Что касается потемнения волос после бритья, то здесь людей может сбить с толку следующее обстоятельство: недавно пробившиеся из-под кожи волосы (или их части) поначалу кажутся темнее, поскольку они ещё не подвергались осветляющему воздействию загрязняющих веществ, химикатов (вроде мыла и шампуня) и солнца с его ультрафиолетом.

Ну и, наконец, о густоте волосяного покрова. Как уверяют специалисты, этот фактор никак не зависит от бритья или стрижки. Количество волосяных фолликулов на нашем теле запрограммировано ещё в период внутриутробного развития. Так что повлиять на этот параметр мы можем разве что отрицательно, если не очень бережно обращаемся с кожей.

Таким образом, стрижка (и бритьё как её частный случай) в общем случае не влияет ни на скорость роста волос, ни на их толщину, густоту или цвет.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Fact or Fiction?: If You Shave (or Wax), Your Hair Will Come Back Thicker

2. Shaving and Hair Growth. Yelva L. Lynfield, M.D. and Peter Macwilliams, M.D.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: