Правда ли, что «Спаситель мира» Леонардо да Винчи — подделка?

В 2017 году картина была продана на аукционе за рекордные $450 млн, однако и до этого многие сомневались в её авторстве. Мы разобрались, насколько обоснованны эти слухи.

Картина «Спаситель мира» была впервые представлена публике как работа Леонардо да Винчи в 2011 году на выставке в лондонской Национальной галерее. Два года спустя в результате частной сделки она была приобретена за $127,5 млн российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. В 2017 году на аукционе Christie’s он перепродал эту работу за $450 млн Мухаммеду ибн Салману ас-Сауду, наследному принцу Саудовской Аравии. Хотя после продажи за рекордную сумму внимание к «Спасителю мира» резко возросло, некоторые эксперты и до этого события сомневались в его подлинности. Такие слухи не затихают по сей день. Русскоязычная пресса при пересказе западных новостей употребляет слово «подделка». «Ушедшую с молотка самую дорогую в мире картину назвали подделкой», — сообщала Lenta.ru в 2017 году. «Афера века: "Спаситель" Леонардо да Винчи — подделка?», — писала «Газета.ru» в 2019-м. «Самая дорогая картина оказалась подделкой», — докладывает телепрограмма «Вести» в 2021-м.

Для начала — безусловные факты. Картина, написанная на типичной итальянской ореховой доске масляными красками, бесспорно, очень древняя. Её живописный слой, как доказали экспертизы, действительно создан в начале XVI века, когда жил Леонардо да Винчи. Её стилистический анализ показывает сходство с манерой мастера и его многочисленных учеников и подражателей, которых называют «леонардесками». Другой важный факт: плохая сохранность этого красочного слоя, многочисленные утраты и очень сильная свежая «зареставрированность». Подписи художника на картине нет.

«Спаситель мира» в процессе реставрации в 2006–2007 годах после очистки от поздних записей

Это означает, что речь не идёт о подделке в широко распространённом понимании этого термина, когда какой-то современный искусник в наши дни с нуля создаёт новенькое произведение, «рисует» чужой автограф, искусно старит полотно и продаёт картину за большие деньги под видом подлинника старых мастеров. В случае «Спасителя мира» проблемой служит атрибуция, то есть определение, кто именно из художников начала XVI века был её автором. Атрибуция кисти Леонардо в данном случае может быть верной или неверной, а ошибка в ней — добросовестной или корыстной. Только в последнем случае история с продажей картины за $450 млн действительно превращается в аферу.

Аргументы сторонников подлинности картины таковы: благодаря многочисленным копиям и вариациям известно, что Леонардо да Винчи создал некого «Спасителя мира», который, как считалось, был то ли утерян, то ли уничтожен. Известно, что в XVII веке картина с таким названием находилась в коллекции Карла I Английского — быть может, речь идёт именно о подлиннике Леонардо. Арт-консорциум, продававший «Спасителя мира» в 2011 году, в 2005-м купил её как работу анонима за €8500 из частной коллекции, при этом провенанс (история происхождения) владельцы прослеживали именно до собрания английского короля.

«Спаситель мира», написанный Салаи — любимым учеником и наследником Леонардо да Винчи (1511, Библиотека Амброзиана)

В течение шести лет с момента покупки и до «выхода в свет» в лондонской Национальной галерее владельцы приватно показывали картину многим специалистам по итальянской живописи и представителям всемирно известных музеев. В статьях, основанных на информации от владельцев, приводятся списки экспертов и институций, согласившихся с тем, что это работа Леонардо да Винчи, на основе визуального осмотра и стилистического анализа. В каталог выставки 2011 года картину включили именно как работу Леонардо, что является своего рода «знаком качества» от музея.

С другой стороны, велик список искусствоведов, которые не согласны с такой атрибуцией и вспоминают, что ранее авторство картины приписывали таким ученикам Леонардо, как Бернардино Луини и Больтраффио. Они указывают на оптическую ошибку в изображении хрустальной сферы, которую вряд ли мог допустить итальянский гений, на очень плохое состояние картины и её сильную переделку реставратором, а также предполагают, что основную часть живописи выполнили ученики и помощники художника. Уже найден и «Спаситель мира», который на самом деле был в коллекции Карла I. Оказалось, что это одноимённая картина кисти Джампетрино, последователя Леонардо, — принадлежность доказало клеймо на обороте. Работа находится в Пушкинском музее в Москве.

Джампетрино. Спаситель мира (Salvator Mundi). Первая половина XVI века
Фото: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С.Пушкина

Ответ о подлинном авторе, казалось бы, должно было дать исследование под микроскопом. Его провели в 2018 году в Лувре — главном «леонардовском» музее — при подготовке к большой выставке художника. Исследование показало, что над картиной работали в несколько стадий: на первой были написаны голова и плечи, а обе руки и шар были добавлены позднее, возможно, другим автором (при этом поднятая десница — лучше всего сохранившаяся часть картины). То есть первый вариант картины был похож по композиции на «тёзку» кисти Салаи с одной из иллюстраций выше.

Проблема состоит в том, что издание Léonardo de Vinci: Le Salvator Mundi, в котором Лувр сообщает эти ценные сведения и признаёт авторство картины за гением Ренессанса, было изъято из продажи самим же музеем — газета The Art Newspaper, которая опубликовала данные об этом исследовании, получила экземпляр брошюры с экспертизой «контрабандой». Лувр отозвал книгу, так как владелец картины, саудовский принц, не предоставил её для выставки, что лишило музей права публиковать о ней информацию. Официальная позиция музея: «Такого издания не существовало». Эта странная ситуация нагнетает интригу. Вдобавок с 2019 года «Спаситель мира» пропал из вида: владелец не отдаёт его на выставки и не показывает независимым экспертам. Расположенный в ОАЭ Лувр — Абу-Даби, главным шедевром которого картина должна была стать, открылся в 2017 году, в год покупки, но шедевр Леонардо туда так и не доехал. Это увеличивает подозрения относительно того, что с работой что-то не так.

В 2021 году вышел подробный документальный фильм The Savior for Sale. Его создатели, в частности, анализирует, как с помощью газетной шумихи и ролика с практически плачущим Леонардо ДиКаприо была вздута цена на картину, что сделало её продажу одной из главных пиар-акций в истории арт-рынка. Кроме того, в фильме два анонимных должностных лица из французского правительства сообщают, что Лувр (несмотря на информацию в буклете) сомневался в авторстве и хотел показывать картину с этикетажом «Леонардо да Винчи и мастерская». Это будто бы разозлило Мухаммеда ибн Салмана, который настаивал на одном имени художника и требовал, чтобы картину выставили рядом с «Моной Лизой». Дело дошло до аппарата президента, но Макрон якобы отказался удовлетворить требования саудитов.

Таким образом, ситуация на сегодняшний день такова. Одна из наиболее авторитетных искусствоведческих институций не смогла официально опубликовать свои выводы, а сама картина более не доступна ни специалистам для изучения, ни публике для осмотра. До получения новых данных версии варьируются между несколькими вариантами:

  • картина полностью написана самим Леонардо;
  • картина начата Леонардо и закончена его учеником;
  • картина большей частью создана учеником, а Леонардо написал лишь одну из деталей;
  • картина целиком написана другим человеком из числа учеников или последователей Леонардо.

Искусствоведы, не связанные коммерческими интересами с продавцами или владельцами картины, в основном придерживаются любой из перечисленных версий, кроме самой первой. Атрибуция кисти Леонардо — всё ещё под знаком вопроса.

Фото на обложке: Getty Images for Christie's Auction House / Ilya S. Savenok

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Картина на сайте аукционного дома Christie's
  2. The Art Newspaper. Disarming new findings on Leonardo’s Salvator Mundi
  3. M. Daley. Two developments in the no-show Louvre Abu Dhabi Leonardo Salvator Mundi saga
  4. Правдива ли история о «золотом мальчике» и вине Леонардо да Винчи в его гибели?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: