Правда ли, что в пиве содержится эстроген?

Распространено мнение, что в популярном алкогольном напитке содержится женский половой гормон эстроген. И этим якобы объясняются внешние изменения употребляющих его у людей. Мы решили проверить, действительно ли гормон входит в состав пива.

Вот как некоторые врачи описывают последствия употребления большого количества напитка: «У женщины могут начаться изменения в "мужскую" сторону: становится более широкой спина, начинают расти усики. Что страшнее, могут возникнуть проблемы с вынашиванием ребёнка, а в некоторых случаях даже диагностируют бесплодие. У мужчин происходит обратный процесс. Любители пива получают много женских гормонов, поэтому голос у мужчины становится более высоким, может меняться внешность». Истории о таких трансформациях можно встретить в формате рассказов «от первого лица» на различных форумах и даже на сайтах специализированных медицинских клиник.

Эстрогены — собирательное название стероидных женских половых гормонов, производимых в основном в фолликулах яичников у женщин, в яичках и коре надпочечников у мужчин, а также в малом количестве внегонадной тканью (костями, мозгом, жировой тканью, кожей и волосяными фолликулам) у обоих полов. 

Эстрогены обладают феминизирующим влиянием на организм. Они стимулируют формирование и развитие матки, маточных труб, влагалища, протоков молочных желёз, пигментацию в области сосков и половых органов, формирование вторичных половых признаков по женскому типу, способствуют своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям. При этом эстрогены работают не только в репродуктивной системе — высока их роль в сердечно-сосудистой и костной, а также в работе мозга.

У человека выделяют три типа эстрогенов: эстрадиол, эстриол и эстрон.

Внимательно изучив состав пива, мы не найдём там ни одного из перечисленных гормонов. Однако там наверняка указан хмель, входящий в состав хмельного сусла. В хмеле содержится созвучный по названию, но не по действию фитоэстроген — нестероидное растительное соединение, схожее по строению с эстрадиолом. Помимо пива фитоэстроген содержится в чае, кофе, капусте, тыкве, грушах, сливах, винограде, арахисе, фасоли, нуте, брокколи, семенах подсолнечника. Однако, даже употребляя всё это в пищу и запивая пивом, изменений во внешности можно не опасаться.

Фитоэстрогены — довольно нестабильные вещества, к тому же значительно более слабые по сравнению с истинными эстрогенами. Для достижения сопоставимого с эстрогеном эффекта потребуется принять дозу фитоэстрогена в 500, а то и 100 000 раз больше — в зависимости от его вида.

Бар, Паб, Кафе, Создание, Табуреты, Счетчик, Алкоголь

То есть в пересчёте на пиво придётся употреблять огромное количество этого напитка, значительно превосходящее вес самого человека, ежедневно в течение продолжительного времени, чтобы вызвать изменения в гормональном составе организма. При этом у женщин, занятых на уборке и переработке хмеля, действительно могут возникнуть расстройства менструального цикла.

«Пивные» живот и грудь возникают совсем не из-за фитоэстрогенов, а из-за суммарной калорийности самого напитка и закусок, часто идущих с ним в паре.

Таким образом, хотя в пиве и содержатся фитоэстрогены, созвучные по названию и схожие по структуре с женскими половыми гормонами, та доза пива, в которой они могли бы способствовать гормональной перестройке организма, велика настолько, что превосходит в несколько раз вес самого человека.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Власть гормонов
  2. Женщины и гормоны

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: