Правда ли, что в Финляндии оленям красят рога светоотражающей краской, чтобы уменьшить количество аварий с ними?

Последние несколько месяцев по соцсетям ходит поистине сказочная картинка: в ночи посреди дороги стоит олень со светящимися рогами. Пользователи утверждают, что фотография сделана в Финляндии, а запечатлено на ней животное, которому специально покрасили рога светоотражающей краской, чтобы снизить количество смертей оленей на дорогах. Мы решили проверить, так ли всё на самом деле.

«Олень в Финляндии, которому рога покрыли отражающей краской, чтобы снизить вероятность сбить его на дороге. Выглядит сказочно», — пишет один из пользователей российского «Пикабу», который поделился фотографией с оленем в июле этого года. Прошло меньше месяца, а публикация уже собрала почти 5000 лайков.

И это не предел: в англоязычном секторе Facebook этой фотографией поделились более 50 000 человек.

В Финляндии действительно однажды предпринималась попытка снизить количество аварий с участием оленей. Для этого рога им красили специальной светоотражающей краской. Идея заключалась в том, чтобы зимой ― во время короткого светового дня, когда большинство поездок происходят в тёмное время суток, ― издалека предупреждать водителей о появлении животного на дороге.

Эксперимент проводила местная ассоциация оленеводов. Об инициативе рассказывали и российские СМИ: РИА «Новости», TJournal и даже Первый канал. Только вот проводили его в 2014 году.

Ежегодно в Финляндии в авариях погибает до 4000 оленей в год. Происходит это в основном в осенние и зимние месяцы, когда на дорогах темно и скользко. Поэтому финские власти всё время пытаются придумать способы, чтобы сократить количество таких смертей.

Однако уже к 2016 году стало понятно, что идея со светоотражающей краской не принесла ожидаемого успеха. Как сообщало Associated Press, после провала инициативы финские власти попробовали другой способ — мобильное приложение, которое отслеживало бы перемещающиеся группы оленей и предупреждало водителей, если кто-то из них двигался в направлении дороги. 

Идея сработала. Мобильное приложение действительно частично снизило количество подобных инцидентов.

Можно было бы подумать, что история правдива, ведь финские оленеводы действительно красили рога оленям. Проблема в том, что настоящие фотографии животных, на которых использовалась светоотражающая краска, выглядели иначе.

Фото: Anne Ollila

Фотография же, которой делятся сейчас пользователи соцсетей, на самом деле 3D-работа художника Ваcьена Катро. Картиной он поделился в своём инстаграме в феврале 2020 года.

«Это 3D. Это не реальность», ― подписал свою работу художник, объяснив, что вдохновлялся реальной историей из Финляндии.

Таким образом, хотя история подобной инициативы реальна, само изображение, ставшее вирусным в соцсетях, ― художественный вымысел. Поэтому, какой бы правдоподобной для знающих о финской инициативе ни казалась «фотография», это фейк.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Fact Check-Finland did paint some reindeers’ antlers with reflective paint, but social media posts feature digital artwork
  2. Glowing antlers failed, so Finns try app to save reindeer
  3. Finnish phone app finds reindeer, helps to avoid road kill

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: