Правда ли, что издатели 38 раз отказали Маргарет Митчелл в публикации «Унесённых ветром»?

Во многих местах можно прочитать о том, что один из самых известных романов XX века поначалу не заинтересовал ни одного издателя. Мы проверили, правда ли это.

На российской платформе независимой журналистики Paypress роман Маргарет Митчелл стоит на первом месте в топе книг, обязательных к прочтению, с аннотацией: «Её отказывались публиковать 38 раз, но тем не менее единственная написанная книга на протяжении всей жизни сделала автора известной на весь мир!» «Унесённые ветром» (наряду с работами Стивена Кинга, Джоан Роулинг и многих других) нередко фигурируют в подборках аналогичных фактов об отказах, основная мысль которых — нельзя сдаваться, нужно верить в силу своего таланта. В таком контексте книгу упоминает известный фантаст Алексей Калугин. Популярны подобные подборки и на Западе — например, одна из них представлена в деловой социальной сети LinkedIn как фрагмент из работы Уильяма Лонга «10 советов: как я написал свою первую книгу». Из другой книги можно узнать, что такой список в своё время составил всемирно известный коллега Калугина Рэй Брэдбери. Американец, как утверждается, в своё время сам получил около 700 отказов до первой публикации, поэтому решил замотивировать начинающих авторов. Среди других авторитетных источников, где можно встретить упомянутый факт, — сайты Сообщества издателей Нью-Йорка, Национальной библиотеки Беларуси, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, книга Кэрол Энн Линдси «Богатый писатель, бедный писатель» и многие другие ресурсы.

Маргарет Митчелл родилась в Атланте, столице штата Джорджия — родного для её знаменитой героини Скарлетт О'Хара. Маргарет с детства прониклась атмосферой рабовладельческого Юга, слушая многочисленные истории (её отец был председателем местного исторического общества, а двое дедов воевали на стороне южан в Гражданскую войну). С 17 лет Митчелл пришлось столкнуться с ударами судьбы: сначала в 1918 году от ран, полученных на полях Первой мировой, скончался её жених, а несколько месяцев спустя вирус испанки забрал её мать. В 1922-м она начала карьеру репортёра и тогда же впервые вышла замуж, но неудачно. Три года спустя последовал второй брак (с шафером на первой свадьбе), а уже в 1926 году Митчелл получила травму лодыжки и вынуждена была завершить недолгую карьеру журналистки. С той поры она стала домохозяйкой на попечении мужа.

В том же 1926 году по совету супруга, уставшего приносить охапки книг из библиотеки, Митчелл села писать собственный роман. Забегая вперёд, скажем, что до выхода «Унесённых ветром» оставалось ещё десять лет — 30 июня 1936 года книга вышла в издательстве Macmillan. Роман тут же стал бестселлером — уже к концу года было продано более миллиона экземпляров. К 2014 году в США «Унесённые ветром» уступали в популярности только Библии, а общемировой тираж за всё время составил около 30 млн копий. В том же 1936 году Митчелл продала права на экранизацию, которая, в свою очередь, станет самым кассовым фильмом за всю историю кино.

Таким образом, отказы, если они имели место, должны были случиться где-то между 1926 и 1936 годами — действительно, более чем достаточный срок для завершения написания одного романа. Однако факты — вещь упрямая. Как выясняется, Митчелл действительно писала роман крайне медленно, время от времени добавляя по главе, написав большую часть к 1929 году. В 1934 году в результате автомобильной аварии она получила ещё одну травму, и не способствовавший выходам на улицу шейный бандаж стал тем фактором, который сподвиг её на решающую попытку закончить книгу своей жизни. Так случилось, что в 1935 году Гарольд Лэтем, вице-президент вышеупомянутой компании Macmillan, предпринял поездку по югу США в поисках новых авторов. Он уже был наслышан о Митчелл от Лоис Коул, своей помощницы и подруги Маргарет. «Если она может писать так, как она говорит, это должна быть прекрасная книга», — сказала тогда Коул. Прибыв в Атланту, Лэтем предпринял попытку познакомиться с Митчелл, но та оказалась стеснительной женщиной и вежливо отклоняла все просьбы Лэтема взглянуть на её работу. Прошло три дня, Лэтем отчаялся и через несколько часов должен был сесть на поезд в Новый Орлеан. И тут в гостиничном номере редактора зазвонил телефон. Как оказалось, Маргарет Митчелл пришла к Лэтему сама и ждала его в вестибюле. Позднее редактор говорил, что никогда не забудет эту картину: на диване сидела крохотная женщина, а рядом с ней до её плеч возвышались две стопки конвертов с листами. «Вот, возьмите эту штуку, пока я не передумала», — сказала она. В ряде источников указано, что на спонтанное решение её сподвигла издёвка коллег, засомневавшихся в её способностях.

В итоге вице-президент Macmillan купил ещё один чемодан — для рукописи, — а уже ночью в поезде ознакомился с ней, сразу поняв, на какую рыбу он напал. Как отмечают источники, Лэтем стал первым человеком после Митчелл и её супруга, прочитавшим предварительную версию «Унесённых ветром». Когда утром в Новом Орлеане он получил телеграмму «Пожалуйста, верните рукопись назад. Я передумала», Лэтем уже не собирался отступать ни на шаг. 6 августа 1935 года был подписан контракт, и ещё полгода у Митчелл ушло на дописывание романа. О том, какая судьба ждала роман дальше, описано выше.

Эту историю частично подтверждают и слова самой Маргарет Митчелл из письма, которое она отправила одному из книжных дилеров в июне 1936 года: «Я написала книгу между 1926 и 1929 годами и никогда не пыталась продать её. Я никогда не мечтала о том, что она будет продаваться, поэтому не готовила аккуратно напечатанный экземпляр для отправки и получения отказа. Когда в прошлом году мистер Лэтем из компании Macmillan побывал в Атланте, получил очень грязную, небрежную копию и купил её, я была поражена».

Вышеупомянутое письмо Маргарет Митчелл

Таким образом, история о 38 отказах издать роман «Унесённые ветром» вымышлена. Книга была опубликована после первого же ознакомления с нею издателей, причём поначалу Маргарет Митчелл противилась этому.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Gone But Not Forgotten After 50 Years, «GWTW» Is a Chapter of History.

2. A Teacher’s Guide to the Author of Gone With the Wind

3. June 30, 1936: "Gone With the Wind" by Margaret Mitchell Was Published

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: