Говорил ли Бисмарк: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов»?

В преддверии различных выборов российские СМИ нередко вспоминают актуальный афоризм, приписываемый «железному канцлеру». Мы проверили, действительно ли его автор — Отто фон Бисмарк.

О том, что именно «собиратель немецких земель» в своё время произнёс рассматриваемое изречение, сообщают такие известные люди, как журналист Леонид Радзиховский, политический эксперт и знаток Анатолий Вассерман, украинский политик Евгений Кушнарёв (к слову, в год выхода книги с этой цитатой он погиб на охоте при странных обстоятельствах), а также новостные ресурсы, среди которых «Радио Свобода» и «Московские новости». Ещё в 1936 году фраза с отсылкой к Бисмарку вошла в советское партийное издание «Реставраторы капитализма и их защитники», а намного позднее попала в книгу «100 великих тиранов». Популярна эта цитата и на Западе.

Современная немецкоязычная версия знаменитой фразы — «Es wird niemals so viel gelogen wie vor der Wahl, während des Krieges und nach der Jagd». С точностью до артикля её можно встретить, например, в стенограмме заседания Рейхстага в 1918 году, причём с упоминанием Бисмарка. Однако ни один из вариантов этого высказывания, опубликованный до 1898 года, то есть года, когда скончался экс-канцлер, не содержит отсылки к немецкому политику.

Впервые высказывание появляется в 1879 году в еженедельнике «В новом рейхе», где приписывается неназванному депутату рейхстага из либеральной «Группы Вильгельма Лёве», к которой консервативный рейхсканцлер Бисмарк никакого отношения не имел. Ещё три года спустя, снова без упоминания Бисмарка, оно появляется в юмореске Эмиля Доминика «Как мой друг стал членом рейхстага». После этого фраза несколько раз всплывает в печати как «афоризм» (1895), «пресловутый ответ» и «старая история». И только в 1904 году в журнале о борьбе с венерическими заболеваниями её в первый раз атрибутируют знаменитому политику: «…если бы Бисмарку пришлось повторить свои известные слова о ситуациях, когда больше всего лгут (перед выборами, во время войны, после охоты), то на первое место он определённо должен был поставить воспалительные заболевания органов малого таза у женщин».

Таким образом, знаменитая цитата о войне, охоте и выборах, судя по всему, исторически никак не связана с биографией Отто фон Бисмарка и была приписана ему уже после его смерти.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: