Правда ли, что Монголия вакцинировала 97% населения и из-за этого столкнулась с серьёзной вспышкой заболевания?

Распространяется информация, что Монголия вакцинировала от коронавируса 97,8% взрослого населения и при этом вышла на первое место в мире по текущей заболеваемости. Мы решили проверить, верны ли такие санитарно-эпидемиологические данные об этой стране.

О массовой вакцинации, которая не предотвратила, а, наоборот, спровоцировала крупную вспышку коронавирусной инфекции, пишут не только многочисленные Telegram-каналы и блогеры, но и такие федеральные СМИ, как «Регнум» и «Московский комсомолец». Как рассказывают СМИ, «к 17 августа 2021 года в Монголии было полностью вакцинировано от коронавируса 97,8% взрослого населения, то есть свыше 2 млн человек, в начале сентября Монголия вышла на первое место в мире по текущей заболеваемости, побив свой же собственный предыдущий абсолютный рекорд по числу ежедневных заражений, и обогнала даже Израиль».

Начнём нашу проверку с утверждения о 97,8%, или свыше 2 млн, вакцинированных в стране. Если обратиться к авторитетным ресурсам, собирающим информацию о ходе вакцинации, мы увидим, что в Монголии полностью вакцинировано только 63,6%, а ещё 3,88% получили только одну дозу вакцины. Откуда же взялась цифра в 97,8%? Наиболее вероятно, что журналисты при подготовке материала упустили важную уточняющую деталь — цифра 97,8% относится не ко всей Монголии, а только к её столице Улан-Батору. Что примечательно, 20 мая «Регнум» публиковал новость о высоких темпах столичной вакцинации, в которой цифры были приведены корректно.

Теперь разберёмся с утверждением о том, что поголовная вакцинация привела к значительному подъёму заболеваемости. Монголия действительно довольно успешно проводила санитарно-эпидемиологические мероприятия на протяжении всего 2020 года, первая (весна 2020-го) и вторая (осень 2020-го) общемировые волны пандемии страну почти не затронули.

Подъём заболеваемости начался в январе 2021 года, а в конце февраля стартовала вакцинация. В стране применяются четыре вакцины: российский «Спутник V», препарат китайской фирмы Sinopharm, разработка компаний Pfizer и BioNTech, а также AstraZeneca. Получается, что вакцинация началась прямо в разгар эпидемии. Стоит также отметить, что к зиме-весне 2021 года (третьей общемировой волне и, по сути, первой волне для Монголии) страна, соблюдавшая локдаун и карантин, пришла без значительной прослойки переболевших, а следовательно, выработавших иммунитет. На момент начала вакцинации (23 февраля) в Монголии было 2755 случаев заражения, а в России — 4,14 млн. Если перевести в проценты, в Монголии было 0,08% подтверждённых случаев от всего населения, а в России — уже 2,8%. Нужно понимать, что, говоря об общем числе случаев, подразумеваются и те, кто болел в тот момент, и те, кто переболел и успешно выработал иммунитет, а также те, кто погиб. Также важно учитывать, что в начале весны 2021 года среди всех вариантов начинает преобладать именно «Дельта» — наиболее контагиозный (заразный) из всех существующих мутаций коронавируса. 

При этом массовая вакцинация как раз помогла не допустить критического подъёма заболеваемости и смертности. На 14 сентября Монголия, где, по последним данным, были привиты хотя бы одной дозой 68% населения, имела только 260 709 случаев и 1074 смерти. А Россия, где 32% вакцинированного населения, — 7,07 млн случаев и 191 566 смертей. Переводя снова в проценты от населения, в более вакцинированной Монголии заболели всего 7,7% населения, а умерли только 0,03%, а в менее вакцинированной России заболели лишь 4,9% от населения, но умерли 0,13%, то есть в России смертность 4,3 раза выше. Из этих данных можно сделать вывод, что значительный подъём заболеваемости в марте-апреле объясняется проникновением и доминированием крайне заразного варианта «Дельта», а не началом вакцинации. Если бы в феврале не была начата массовая иммунизация, то показатели летальности были бы на уровне России, а возможно, и выше, так как в Монголии на момент прихода «Дельты», в отличие от России, отсутствовала прослойка людей, уже имеющих естественный иммунитет, приобретённый в период первой и второй волны. Таким образом, ситуация развивалась по противоположному сценарию, чем утверждение в заголовке, — вакцинация значительно сократила общие потери для страны.

И наконец, третье утверждение: «В начале сентября Монголия вышла на первое место в мире по текущей заболеваемости, побив свой же собственный предыдущий абсолютный рекорд по числу ежедневных заражений, и обогнала даже Израиль». На 14 сентября уровень заболеваемости в Монголии составил 886,81 человека на миллион. Для сравнения на ту же дату: в Израиле — 1254,49, в Доминиканской Республике — 1258,90, а в Гренаде — 1305,77. Как мы видим из приведённых данных, это утверждение также некорректно. Ежедневный прирост заболеваемости в упомянутом в сравнении Израиле выше, чем в Монголии, а Доминиканская Республика и Гренада опережают Монголию ещё сильнее.

Таким образом, в утверждении о поголовной вакцинации журналисты допустили серьёзную ошибку, выдав цифры по столице за цифры по стране. К тому же журналисты, сравнивая цифры по заболеваемости до вакцинации и во время, упустили важный факт — в этот момент в мире и в стране наиболее контагиозным был вариант «Дельта». Также некорректно говорить, что Монголия вышла в лидеры по ежедневному приросту заболеваемости — выше неё находится как минимум Израиль, Доминиканская Республика и Гренада.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вакцинироваться во время эпидемии запрещено?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: