Говорил ли Марк Твен: «Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать»?

Американскому писателю нередко приписывают фразу о том, что голосовать на выборах бессмысленно. Мы проверили, действительно ли Марк Твен говорил об этом.

Утверждение о том, что голосование на выборах ничего не решает, встречается на крупнейших русскоязычных сайтах, где собраны цитаты известных людей: Socratify.net, Citaty.info, Citaty.net и др. Все эти ресурсы приписывают авторство писателю Сэмюэлю Клеменсу, публиковавшему свои произведения под псевдонимом Марк Твен. Как цитату Марка Твена это выражение публикуют многочисленные паблики во «ВКонтакте», а также пользователи Facebook, Twitter, LiveJournal и других соцсетей. В своё время это выражение связывали с писателем и известные люди — например, журналист Сергей Доренко в 2017 году.

Выражение, якобы принадлежащее одному из главных американских писателей, ещё несколько лет назад стало довольно популярным на Западе. Тогда на него обратили внимание наши зарубежные коллеги, которые проверили подлинность цитаты. И Snopes, и FactCheck.org, и австралийский проект AAP выяснили, что Марку Твену утверждение о бессмысленности выборов не принадлежит. Совсем недавно эти выводы подтвердили фактчекеры из «Вокс Украïна».

FactCheck.org связался с Робертом Хёрстом — куратором коллекции записей и документов Марка Твена, которая хранится в библиотеке Калифорнийского университета в Беркли. Эксперт опроверг связь фразы о бессмысленности выборов и знаменитого писателя, отметив, что «половина цитат в Сети, приписываемых Марку Твену, — это не Марк Твен». Более того, проверяемое утверждение противоречит взглядам самого литератора, который в 1905 году заявил: «В этой стране у нас есть огромное преимущество, которого нет в других странах. Когда что-то становится для людей абсолютно невыносимым, люди могут подняться и сбросить это. Это лучший актив, который у нас есть, — урна для голосования».

AAP опросил ещё нескольких экспертов в попытке получить хоть какие-то доказательства того, что цитату верно приписывают Твену. Исследователь и специалист по цитатам Твена Барбара Шмидт сообщила, что эта фраза не встречается «ни в одной из известных работ» писателя. Представитель Дома-музея Твена в Хартфорде (штат Коннектикут) поддержал заявления Хёрста о том, что высказывание о выборах — лишь одна из многих псевдоцитат писателя, которая ему на самом деле не принадлежит. Наши коллеги не обнаружили это высказывание и в архиве писем Марка Твена, который оцифровал Университет Виргинии.

Дом-музей Марка Твена в Хартфорде

Snopes обращает внимание на то, что цитата о выборах представлена в разных источниках в различающихся формулировках, например: «Если бы голосование что-то меняло, оно было бы запрещено» или «Если бы голосование что-то меняло, оно не было бы разрешено». Самое раннее упоминание проверяемой фразы наши коллеги обнаружили в 1976 году (Марк Твен умер ещё в 1910-м) в небольшой американской газете Lowell Sun. Роберт Борден в небольшой заметке пишет: «Концепция голосования и избрания представителей в основном является нечестной и мошеннической. Если бы голосование могло что-то изменить, его бы сделали незаконным! Невозможно, чтобы политик представлял кого-либо на законных основаниях, потому что он был избран тайным голосованием небольшим процентом избирателей». Как видно, Твена автор не упоминает.

Отметим, что проверяемую цитату приписывали не только знаменитому писателю. Это выражение иногда связывают также с активистом Филиппом Берриганом и писательницей Эммой Голдман, однако и в этих случаях нет никаких доказательств того, что высказывание на самом деле принадлежит им. В 1987 году британский политик Кен Ливингстон выпустил книгу под названием «Если бы выборы что-то меняли, их бы отменили», однако этот факт говорит не столько об авторстве фразы (тем более что в версии Ливингстона она отличается от наиболее частой формулировки цитаты, приписываемой Марку Твену), сколько об её распространённости в англоязычном мире уже в 1980-х годах.

В 2020 году исследование, посвящённое цитате о выборах, опубликовал Центр изучения Марка Твена, подразделение Элмира-колледжа в Нью-Йорке. Специалист по американской литературе Мэттью Сэйболд попытался понять, когда фразу о бессмысленности голосования стали связывать именно с Марком Твеном. Самое раннее подобное упоминание, которое исследователь смог обнаружить в социальных сетях, датируется 4 ноября 2008 года — в тот день в США проходили выборы президента. Поначалу тот твит не привлёк большого внимания. Однако год спустя сразу три аккаунта начали довольно часто и методично публиковать фразу — к 2010 году она стала вирусной именно в качестве якобы высказывания Марка Твена. Как и фактчекеры из Snopes, Сэйболд возводит «родословную» этого выражения к 1970-м годам и предполагает, что оно зародилось в среде американских активистов, придерживавшихся идей анархизма.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Snopes. ‘If Voting Made a Difference, They Wouldn’t Let Us Do It’
  2. FactCheck.org. Fake Mark Twain ‘Quote’ Mocks Voting
  3. AAP. Quote on voting doesn’t tally as Mark Twain
  4. UC Berkeley. Mark Twain Papers
  5. Center for Mark Twain Studies. The Apocryphal Twain: “If Voting Made Any Difference, They Wouldn’t Let Us Do It.”

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: