Говорил ли Марк Твен: «Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены»?

В интернете широко разошлась фраза об одурачивании людей, приписываемая американскому писателю. Мы решили проверить, говорил ли он что-либо подобное.

Эту цитату с указанием на авторство Марка Твена можно встретить на многочисленных сайтах с подборками афоризмов и высказываний известных людей. Популярна она в соцсетях (например, во «ВКонтакте» и в Twitter) и блогах («Дзене», «Хабре», LiveJournal). В интернете много картинок с фотографией Твена и этим высказыванием. Иногда его включают даже в сборники цитат писателя.

Работы американского писателя хорошо изучены и оцифрованы. Крупнейшие порталы, где выложены тексты Твена, — архив Mark Twain Projects Online, собранный при поддержке Калифорнийского университета в Беркли (США), база Twain Quotes, куда включены тексты, принадлежащие перу Марка Твена или посвящённые писателю, и электронный архив Марка Твена, собранный Библиотекой Университета Виргинии (США). Ни в одной из этих баз «Проверено» не удалось обнаружить фразу «Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены» или близкий к ней аналог.

Самый ранний случай атрибуции этой цитаты (в английском её варианте — «It's easier to fool people than to convince them that they've been fooled») Марку Твену «Проверено» обнаружило в Twitter — в публикации пользователя с ником @SaraRosinsky в 2011 году. Это был репост пользователя @Joreth, однако оригинальный твит позже был удалён.

Наши коллеги-фактчекеры из Snopes, которые также проверяли подлинность этой цитаты, обратились за комментарием к Барбаре Шмидт, независимой исследовательнице творчества Твена и создательнице ресурса Twain Quotes. Она также не нашла доказательств того, что американский писатель имеет какое-либо отношение к этой фразе.

С тем, что Твен никогда такого не говорил, согласен и Мэтт Сейболд — адъюнкт-профессор американской литературы в Колледже Эльмиры и научный сотрудник Центра исследований Марка Твена. Сам себя он называет «ведущим в мире экспертом по дерьму, которого не говорил Марк Твен». В своей статье 2022 года он разбирает англоязычные варианты цитаты об одурачивании людей с точки зрения лексики и указывает, что некоторые из использованных в высказывании слов вообще не встречаются в текстах Твена. Кроме того, Сейболд приводит цитату из газеты Dexter Dispatch 1913 года, которая могла послужить первоисточником рассматриваемого афоризма: «Гораздо проще одурачить этот класс людей (социалистов. — Прим. ред.), чем убедить их в правде». И принадлежала она вовсе не Твену (он к тому моменту уже три года как умер), а главному редактору издания по фамилии Болдридж.

Тем не менее у Марка Твена встречались похожие мысли, хоть и не в такой формулировке. Так, в «Главах из моей автобиографии» он писал: «Как просто заставить человека поверить в ложь и как трудно потом отменить сделанное». В книге «Что такое человек?» Твен писал о поиске истины так: «Я видел нескольких совершенно искренних людей, которые считали себя [постоянными] Искателями Истины. Они искали усердно, настойчиво, внимательно, осторожно, глубоко, с совершенной честностью и хорошо выверенными суждениями, пока не поверили, что без сомнений и вопросов нашли Истину. На этом поиски закончились. Человек проводил остаток своей жизни в поисках крыши, которая бы защитила его Истину от непогоды».

Таким образом, нет никаких доказательств того, что Марк Твен когда-либо произносил или писал проверяемую фразу. Её нет ни в его произведениях, ни в других письменных источниках, принадлежащих перу писателя. При этом похожие мысли в его работах действительно есть, хотя формулировки существенно отличаются от рассматриваемой цитаты. В отличие от многих других совершенно выдуманных цитат, приписываемых Твену, не исключено, что тот, кто впервые опубликовал эту фразу, действительно вычитал идею у писателя, а затем распространил пересказ своими словами. 

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз»?
  2. Говорил ли Марк Твен: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом»?
  3. Правда ли, что Марк Твен — автор фразы про три вида лжи?
  4. Говорил ли Марк Твен: «Будьте осторожны при чтении книг о здоровье. Вы можете умереть от опечатки»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: