Говорил ли Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз»?

Американскому писателю приписывается одна из самых известных фраз, связанных с отказом от вредной привычки. Мы проверили, говорил ли он такое.

Остроумное высказывание, отражающее сложность борьбы с пагубным пристрастием, получило широкое распространение много лет назад и не перестаёт быть популярным в наши дни. Афоризм, в котором «сотни» часто заменяются «тысячами» и другими числами, Марку Твену приписывают такие ресурсы, как «Коммерсантъ», «Москва 24», Роспотребнадзор, биографический сайт об американском писателе, журнал «Наука и жизнь», а также сайты всевозможных психологических диспансеров, больниц и университетов. Популярна эта цитата и на Западе.

Причём страсть его не ограничивалась каким-то одним видом — писатель любил и сигары, и выкуривание трубки. Твен утверждал, что начал курить в восемь лет, причём сразу со 100 сигарет в месяц. Пройдут годы, и эта доза увеличится многократно. Среди других его цитат: «Питание и сон — единственные вещи, которым нужно позволить прервать удовольствие человека от его сигары» и «Много сигар — это когда куришь сразу две».

Бесспорен также тот факт, что Марк Твен пробовал завязать с вредной привычкой. Когда в 1870 году, после свадьбы, поддавшись на уговоры жены, писатель попытался бросить курить сигары, то вдруг обнаружил, что не может полноценно работать: «За три недели я написал шесть глав. Затем я бросил борьбу [с курением сигар], возобновил свои триста сигар [в месяц], сжёг несчастные шесть глав и написал книгу за три месяца, не беспокоясь о трудностях. Обычно я выкуриваю по 15 сигар в течение пятичасовых трудов, и, если мой интерес в работе достигает высшего энтузиазма, я курю больше. Я курю изо всех сил и не допускаю интервалов».

В своей книге «По экватору» Твен пишет ещё об одной попытке: «Это работало более-менее сносно некоторое время. Я обещал себе, что не брошу, но буду курить только по одной сигаре в день. Я откладывал эту сигару на время перед сном, чтобы, выкурив её, не мучиться желанием ещё одной. Каждый день и целый день я ждал момента, когда разожгу свою сигару. Со временем я стал охотиться на большие сигары. Они всё росли и росли в размере, и за месяц моя вечерняя сигара выросла до таких пропорций, что ее можно было использовать вместо трости! Тогда я решил, что ограничение до одной сигары в день не имеет смысла».

Отдельного внимания заслуживает и высказывание: «Я бросал курить время от времени, однажды даже в течение нескольких месяцев. Но это было только для хвастовства, чтобы уничтожить тех критиков, которые утверждали, что я стал рабом своих привычек и не могу сломать оковы».

Однако все эти утверждения лишь отдалённо напоминают знаменитую фразу и не содержат той саркастической изюминки, которой она выделяется. Реальность же состоит в том, что ни в одном прижизненном издании работ Марка Твена, а также в его дневниках или письмах такой цитаты нет.

В первый раз шутка подобного формата встречается в литературе в 1905 году и не имеет никакого отношения ни к Марку Твену, ни к курению. Её использовал малоизвестный писатель Харрис Диксон в своём романе «Герцог беспечности»:

«"Ноэль, — сказал он, — я думал, ты бросил играть в покер".

Герцог вежливо улыбнулся в ответ: "Да, бросал более тысячи раз, каждый раз, когда игра прерывалась. Чёрт возьми, парень, бросить играть в покер очень просто"».

В 1914 году, через четыре года после смерти Марка Твена, его знакомая Элизабет Уоллес процитировала одно из писем, якобы отправленных ей писателем. Высказывание Твена и здесь не очень похоже на нашу фразу: «Меня предупредили, чтобы я бросил курить, что я и сделал на два-три дня. Но мне было слишком одиноко, и я снова начал курить — по-новому, четыре раза в день вместо 40. Это будет иметь хороший эффект. На банковском счёте».

В 1932 году в железнодорожном журнале Norfolk and Western Magazine появилась шутка, весьма напоминающая современную: «Диспетчер С. У. Кэмпбелл утверждает, что бросил курить. Стюарт говорит: "Бросить курить легко; я бросал по крайней мере сто раз"».

Далее остроумное замечание, по-прежнему без отсылки к Твену, перекочевало в британский журнал «Панч» и ряд других изданий, а в 1938 году — уже с упоминанием алкоголя — вошло в радиомонолог знаменитого комика Уильяма Клода Филдса. Именно в этом году в печати появляются первые упоминания Марка Твена в связи с нашей цитатой. При этом речь вовсе не о биографических, а о медицинских изданиях, одно из которых, очевидно, перепечатало афоризм у другого: «Журнал Американской медицинской ассоциации» и «Бюллетень клиники Мэйо». И только после этого отсылки к Марку Твену в связи с цитатой стали расти как грибы. Поэтому можно с высокой долей вероятности утверждать, что кто-то приписал уже довольно расхожую на тот момент шутку Марку Твену, основываясь на множестве его высказываний по данной теме. Сам Твен такого не говорил и не писал.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. It’s Easy to Quit Smoking. I’ve Done It a Thousand Times.
  2. Марк Твен и табак

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: